г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Защита прав при задержании

   Защита прав при задержании просто необходима любому подозреваемому или обвиняемому. Не всегда человек оказывается виновным в содеянном, поэтому он должен знать о том, какой должна быть защита прав при аресте, иначе не получится отстоять свою свободу.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по уголовному праву отстоит права задержанного полно и всесторонне. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок задержания подозреваемого

   Самое важное, что гражданин должен знать при задержании – указанное процессуальное действие возможно только при возбужденном уголовном деле. Кроме того, задержание может производиться в случае, если лицо Вы находились в месте совершения преступления, против Вас даны свидетельские показания, на то, что Вами совершено преступление и об этом свидетельствуют определенные доказательства.

   При наличии разрешения следственного органа или дознавателя (при одновременном согласии со стороны прокурора) суд может выбрать в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу.

   Если задержание произведено не на основании судебного акта, то максимальный срок таковых действий – 48 часов.

   Итак, а теперь перейдем непосредственно к порядку:

  1. ПоЗащита прав при задержаниидозреваемый доставляется к дознавателю или следователю, которые обязаны разъяснить ему его права, а также составить соответствующий протокол. При этом если при задержании участвовал защитник, необходимо его присутствие в момент составления протокола.
  2. В указанном выше документе (протоколе) обязательно должным быть указан мотив, по которому Вы были задержаны, если был произведен обыск – его результаты, иные обстоятельства задержания, а также дата, время и место его составления.
  3. Не позднее, чем через 12 часов лица, проводившие задержание должны сообщить о нем прокурору (письменно).
  4. При произведении допроса, а точнее до его начала, подозреваемый имеет право лично поговорить с защитником (в том числе в отсутствие дознавателя или следователя).

Личный обыск подозреваемого при задержании

   Статья 93 УПК РФ дает органам правопорядка право производить личный обыск лица, которое подозревается либо обвиняется в совершении преступления. 

   Обратите внимание, что на производство личного обыска постановление о его проведении не требуется, если лицо, которого будут обыскивать, является задержанным или заключенным по стражу.

   Обыск проводится только однополыми с подозреваемым/обвиняемым специалистами.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео о защите прав обвиняемого адвокатом и подписывайтесь на наш канал YouTube, вам станет доступна бесплатная юридическая помощь адвоката через комментарии к видеоролику.

 

Порядок содержания подозреваемых под стражей

   С момента задержания и до вынесения судом соответствующей меры пресечения (или освобождения) подозреваемый будет находиться под стражей.

   Обратите внимание, что арест и задержание не тождественные понятия. Арест осуществляется после задержания, и он может быть осуществлён только по решению суда.

   Какими правами наделен арестованный гражданин?

  • Правом на ежедневные прогулки (не меньше одного часа);
  • Бесплатно питаться;
  • Право на сон (не меньше восьми часов);
  • Право не принимать участия в допросах, проводимых в ночное время суток;
  • Право на отдельное койко-место, принадлежности для еды и личной гигиены;
  • Право на безопасность, перевод в другое место содержание (при наличии оснований);
  • Помимо вышеизложенного в помещении, в котором содержаться арестованные, должно быть не менее 4-х кв.м. на одного арестованного.
 

Уведомление о задержании подозреваемого

   Как того требует пункт 1 статьи 96 УПК РФ, у подозреваемого есть право в течение (не позднее) 3-х часов с момента задержания совершить звонок с целью уведомления своих близких о том, что его задержали. Указанный звонок должен быть зафиксирован в протоколе.

   В случае если подозреваемый не может совершить звонок самостоятельно или отказывается это делать это обязан сделать дознаватель/следователь, о чем также совершается запись в протоколе.

   Если задержанный военнослужащий – уведомление об этом должно быть направлено в адрес командования воинского образования, где он проходит службу. О задержании сотрудника ОВД – начальнику ОВД.

   В случае задержания гражданина являющегося сотрудником общественной наблюдательной комиссии – направляется уведомление в адрес секретаря общественной палаты РФ.

   Адвокатская палата уведомляется, если задержан его член.

   При задержании гражданина, не являющегося гражданином РФ – уведомление направляется в адрес соответствующего посольства/консульства.

   Обратите внимание, что органы следствия имеют право не выполнять указанной обязанности, если это требуется для совершения процессуальных действий, необходимо не афишировать задержание. Однако для таковых действий необходимо мотивированное заключение органа дознания и разрешение прокурора. 

Важно: указанное условие не распространяется на задержание лиц, не достигших совершеннолетия.

   В любом случае, являетесь ли Вы лицом совершившим преступление, или Вас подозревают безосновательно, необходимо обеспечить защиту своих прав. Поэтому настоятельно рекомендуем доверить эту непростую задачу осведомленным и разбирающимся во всех тонкостях уголовного судопроизводства профессионалам.

 

Образец жалобы на незаконное задержание полицией

В Прокуратуру г. Екатеринбурга

г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, 89-а

В Прокуратуру Октябрьского района г. Екатеринбурга

г. Екатеринбург, ул. Карла Маркса, 43-А

В следственное управление следственного комитета России

по Свердловской области

г. Екатеринбург, ул. Щорса, 18

                                                         

От адвоката

в интересах обвиняемого

 

Жалоба

на неправомерные действия сотрудников полиции при задержании

   По подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 135 УК РФ, был задержан В. В настоящее время обвиняемому предъявлено обвинение в совершении развратных действий в отношении Л.

   Полагаю, что при задержании следователем допущены нарушения уголовно – процессуального закона, а также иные, повлекшие нарушение Конституционных прав:

1. Следователь указал неверное время и место задержания моего доверителя.

   В протоколе указано, что В. был задержан в служебном кабинете следователя в 13.00, хотя на самом деле он был задержан в своей квартире по адресу г. Екатеринбург в 8.00.

   В соответствии с ч. 2 ст. 92 УПК РФ, в протоколе задержания должны быть указаны время и место задержания. Однако, отразив в протоколе неверные сведения о времени и месте задержания, следователь фактически уклонился от этой обязанности

   Моему доверителю не были разъяснены его права.

   В соответствии с ч. 1 ст. 92 УПК РФ после доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

   Тем не менее, права В. разъяснены не были. Более того, когда он обратился к сотрудникам предварительного следствия с просьбой разъяснить ему его права, он получил в ответ отказ. Впоследствии сотрудники сделали в проколе задержания подозреваемого отметку о том, что права В. были разъяснены, однако подписан протокол моим доверителем был под значительным давлением со стороны сотрудников предварительного следствия.

   Моему доверителю не была предоставлена возможность позвонить защитнику.

   Согласно ч. 4 ст. 92 УПК РФ подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями части второй статьи 46, статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально.

   Однако такая возможность В. предоставлена не была. Более того, мой доверитель неоднократно обращался к сотрудникам предварительного следствия с указанной просьбой, но они раз за разом отказывали ему в удовлетворении его законного требования.

   Мой доверитель не был допрошен в течение 24 часов с момента фактического задержания.

   Фактическое задержание В. было произведено в 8.00, после чего его доставили к следователю в отдел, расположенный по адресу ул. Папанина 7а, и лишь только после этого он был доставлен по адресу пл. Октябрьская, 3, кабинет 409, то есть по адресу, указанному в протоколе задержания, который был составлен в 13.00 того же дня. До сих пор неизвестно, кем и на каком основании было произведено фактическое задержание моего доверителя. 

   В соответствии с протоколом допроса подозреваемого, допрос был начат в 12 часов 00 минут. Из этого следует, что сотрудниками предварительного следствия были нарушены положения указанной нормы, так как допрос был начат лишь спустя 28 часов с момента фактического задержания.

   Учитывая это обстоятельство, а также то, что В. не была предоставлена возможность для совещания со своим защитником, мой доверитель был лишен возможности дать объяснения по обстоятельствам, в связи с которыми он был задержан, оправдать себя.

 

   Сотрудниками предварительного следствия было нарушено право моего доверителя на получение медицинской помощи, в отношении него ими применялось бесчеловечное и унижающее достоинство обращение.

    В. является инвалидом, в связи с тем, что у него гипертония и болезнь центральной нервной системы ДЦП с ярко выраженным парапарезом. Также длительная ходьба вызывает у моего доверителя сильную боль в суставах, поскольку у него сильные нарушения в мышцах ног и суставов.

   При фактическом задержании В. стало плохо, о чем он сообщил сотрудникам предварительного следствия. Также он сообщил о всех своих заболеваниях. Сотрудники вызвали скорую помощь, работники скорой замерили ЭКГ и сказали, что жизни моего доверителя ничего не угрожает. Тем не менее, он попросил сотрудников предварительного следствия взять у медицинских работников лекарство на всякий случай. Лекарство они взяли, однако В. его не дали.

   После этого моего доверителя пытались заставить пройти полиграф, постоянно давили морально, пытались убедить его, что полиграф – это его единственное спасение. В., несмотря на его жалобы на плохое самочувствие, постоянно водили из одного помещения в другое, заставляя испытывать боль. Очевидно, что в этом заключалась тактика сотрудников предварительного следствия, направленная на достижение своей цели. Тем не менее, мой доверитель терпел все эти издевательства и постоянно требовал устроить ему встречу с защитником, но, как уже упоминалось выше, сотрудники предварительного следствия ему постоянно отказывали.

   После этого В. привезли к следователю, к этому моменту состояние здоровья моего доверителя было ужасным, он постоянно испытывал сильнейшую боль в груди и ногах, периодически был близок к потере сознания. Об этих обстоятельствах он сообщил следователю. Вызвав скорую, К., воспользовавшись ситуацией, заставил В. подписать бумаги. Совершенно очевидно, что в таком состоянии мой доверитель эти бумаги не читал, и не понимал, что подписывает. Бумаги, как выяснилось позже, оказались процессуальными документами, связанными с его задержанием.

   Сотрудники скорой помощи, приехав, замерили ЭКГ, сообщили, что проблемы со здоровьем могли быть вызваны не заболеванием сердца, а чем-то другим, и сказали, что для выяснения этого вопроса его нужно госпитализировать и провести необходимые тесты. Они также сказали, что госпитализация моему доверителю необходима в связи с тем, что из-за множественных серьезных заболеваний его жизнь, находится в опасности. Тем не менее, следователь убедил медицинских работников в том, что В. от госпитализации отказывается, и они уехали.

   После этого моего доверителя отвезли в какое-то непонятное здание, похожее на детский сад, в котором женщина-полиграфист пыталась убедить его пройти полиграф. На просьбу позвонить защитнику она ответила отказом, предъявить удостоверение, подтверждающие ее полномочия производить полиграфическую экспертизу, а также сертификат на полиграф, также отказалась.

   В конечном итоге В. поместили в изолятор временного содержания, где сокамерники продолжили убеждать его в том, что ему необходимо пройти полиграф, а он продолжал отказываться и требовать свидания с защитником.

   Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что в отношении моего доверителя со стороны сотрудников предварительного следствия применялось бесчеловечное обращение и обращение, унижающее достоинство.

   Более того, сотрудниками предварительного следствия при задержании В. были совершены незаконные и недопустимые действия.

 

   В соответствии со ст. 124 УПК РФ Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

   Прошу обратить внимание на то, что сотрудниками предварительного следствия были нарушены множественные нормы УПК РФ, более того, ими были нарушены важнейшие, основополагающие нормы Конституции РФ и Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Права человека охраняются во всем мире, нормы об их защите содержатся в основных законах большинства государств, а также международных организаций, таких как ЕС, ООН, ОБСЕ и т.д. Нарушение прав и свобод человека является международным преступлением.

   Считаю, что подобные действия со стороны представителей правоохранительных органов, одной из функций которых является защита прав и свобод человека, а не их нарушение, совершенно недопустимы, и лица, их совершившие, должны быть привлечены к ответственности.

   На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., ст. 2, 21, 41, 45, 49 Конституции РФ, ст. 2 УК РФ, ст. 92, 123, 124 УПК РФ,

ПРОШУ:

  • Признать незаконным бездействие старшего следователя СО по г. Екатеринбургу СУСК России по Свердловской области, выраженное в неразъяснении В. его прав, а также в непредоставлении ему возможности позвонить защитнику;
  • Признать незаконными действия старшего следователя СО по г. Екатеринбургу СУСК России по Свердловской области, выраженные: в неверном указании времени и места задержания, в отказе в разъяснении прав и предоставлении ему возможности позвонить защитнику, в нанесении ущерба чести, достоинству и репутации путем распространения порочащих сведений среди его соседей, в отказе произвести госпитализацию, в бесчеловечном и унижающем достоинство обращении в отношении к задержанному.
  • Обязать старшего следователя СО по г. Екатеринбургу СУСК России по Свердловской области, устранить указанные нарушения;
  • Провести служебную проверку, чтобы выяснить, кем и на каком основании было произведено фактическое задержание и признать все действия, которые были произведены ими с нарушением международных актов, Конституции РФ, УК РФ и УПК РФ, незаконными.

Дата, подпись

 

Помощь адвоката при задержании лица в Екатеринбурге

ВНИМАНИЕ: часто задержание переходит в рассмотрение перед судом вопроса о заключении обвиняемого под стражу, на данном этапе наш адвокат по уголовным делам рекомендует не забыть обосновать должным образом ходатайство об изменении меры пресечения на домашний арест, денежный залог или подписку о невыезде и надлежащем поведении.

   Если дело уже было возбуждено ранее, человеку могут своевременно не предоставить адвоката по уголовному праву для консультации и правовых действий по отношению к клиенту. Если же задержание проводится в первый раз, необходимо сразу же потребовать внимания правозащитника. Также человек, попавший в неоднозначную ситуацию, может и самостоятельно защищать свои права.

   Необходимо заблаговременно позаботиться о том, чтобы у вас был хороший защитник прав. Для этого следует обращаться к нашим квалифицированным юристам, которые будут стремиться к хорошим результатам рассмотрения вашего дела. Наше адвокатское бюро накопило опыт в данном направлении, мы участвуем при избрании меры пресечения заключение под стражу на профессиональной основе, в связи с чем можем являться для Вас советниками, которым доверяют.

Отзыв о нашем уголовном адвокате

 

Читайте по вопросу защита подозреваемого обвиняемого:

Все права общественного защитника по ссылке

Про условное освобождение от наказания с нами

Узнайте, что делать при задержании на митинге в блоге

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди