г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Адвокат по грабежу

   Если Вас обвиняют в грабеже — адвокат по грабежам будет защитником Ваших прав в борьбе за доказательство невиновности. Мы проведем защиту Ваших прав и интересов — просто позвоните нашему адвокату по уголовным делам Екатеринбурга и Вы будете уверены в построении профессиональной линии защиты в Вашем уголовном деле.

ВНИМАНИЕ: наш уголовный адвокат поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Что понимают под грабежом?

   Грабеж – это открытое хищение чужого имущества. То есть, владелец имущества осознает, что его грабят, и понимает противоправность таких действий. Данное преступление, как и любое другое, уголовно наказуемо, и наказания за него достаточно серьезные.

   Чем грозит обвинение по 161 статье:

   Наказание за грабеж подчиняется множеству факторов: характеристики обвиняемого, прежние судимости, возраст, причины, толкнувшие на преступление, обстоятельства дела.

   Тяжесть наказания так же зависит от отягчающих обстоятельств:

  • грабеж совершила группа лиц
  • грабеж с проникновением в помещение
  • угроза применения насилия
  • крупный или особо крупный размер

защита адвокат грабеж   Таким образом, если Вам вменяют 161 статью, то расплата может варьироваться от принудительных работ на длительный срок до лишения свободы с выплатой штрафа на срок до 12 лет. Как видим, статья очень серьезная и имеет, мягко говоря, неприятные последствия — вот почему часто без уголовно правового анализа дела не разобраться в случившемся. Вы не сможете видеться с родными, лишитесь крупной суммы денег, а также на вас будет судимость, которая препятствует полноценному образу жизни на свободе.

   Если Вас обвинили в грабеже, необходимо обращаться к опытному юристу, так как каждое противоправное действие моментально находит отклик в общественном сознании, и судья по определению будет предвзято относиться к обвиняемой стороне, а прокурор будет без устали давить на слабые места в деле и настаивать на максимальном наказании.

Чем отличается кража от грабежа?

   Терминология уголовного права может запутать обычного гражданина по определениям кражи и грабежа, которые считаются в его понимании идентичными между собой по составу преступления. Каждый случай подразумевает противоправные действия в отношении права собственности – в этом общность. Рассмотрим подробнее значение каждого термина и различия между составами:

  • кража представляет собой противоправные действия, направленные на тайное умышленное хищение чужой собственности или имущества. Возможное наказание и общие сведения указаны в ст. 158 УК РФ. Суть кражи заключается в незаметном безвозмездном присвоении чужого имущества, например, злоумышленник мог незаметно похитить деньги из кошелька, или кассы;
  • грабеж представляет собой противоправные действия, которые осуществляются открыто, умышленно присваивая чужое имущество. Виды наказания и общие сведения указаны в ст. 161 УК РФ. Например, если преступник направил насильственные действия, чтобы заполучить деньги или драгоценности, незаконно приник в жилище, совершил преступление группой лиц. То такое деяние будет наказано по ст.161 ч.2 УК РФ. Если отягчающие моменты отсутствуют, то будет применена ч. 1 ст. 161 УК РФ.

   Также кража и грабеж различаются между собой по сумме украденной собственности. Кража имеет порог по сумме хищения в 2 500 тысячи рублей. Противоправные действия, которые были определены в качестве грабежа, не имеют нижнего или предельного порога. Поэтому статья по грабежу может быть присвоена даже за хищение пустого кошелька.

   Совет адвоката по грабежам: не давайте никаких показаний и не разговаривайте с сотрудниками правоохранительных органов, не посоветовавшись с Вашим адвокатом по грабежу. Необходимость проведения  консультации уголовного адвоката связано с наличием уточнений обстоятельств случившегося и призвана защищать Ваши права подозреваемого (обвиняемого).

 

Отличия грабежа от разбоя и разбойного нападения

   Грабеж подразумевает открытое хищение имущества, иногда с применением насильственных действий, не опасных для жизни человека (ст. 161 УК РФ).

   Разбой представляет собой открытое хищение имущества, с применением насильственных действий, опасных для жизни и здоровья человека (ст.162 УК РФ). Данный вид противоправных действий является самым тяжелым и опасным преступлением в отношении другого гражданина.

Основные отличия разбоя от грабежа:

  • разбой является опасным для жизни человека;
  • разбой всегда применяется в паре с насилием, когда грабеж может происходить без применения насильственных действий;
  • разбой считается оконченным уже с момента начала преступных действий. Здесь не имеет значение доведено ли преступление до конца, и хотел ли преступник распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению;
  • разбой всегда осуществляется с применением оружия, например, нож или предмет, который сможет заменить его.

   Оба преступления различаются по мере наказания. Если грабеж может предусматривать в судебной практике условный срок, то разбой начинается с планки реального лишения свободы, добиться мягкого наказания по такому составу бывает проблематично даже опытному адвокату.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео о защите прав обвиняемого адвокатом и подписывайтесь на наш канал YouTube, вам станет доступна бесплатная юридическая помощь адвоката через комментарии к видеоролику.

 

Почему Вам выгодно обратиться за защитой к адвокату?

   Наше Адвокатское бюро предоставит Вам высококвалифицированного уголовного адвоката Екатеринбурга для сбора доказательств Вашей невиновности или переквалификации дела в менее тяжкую статью.

   Обратившись за помощью именно к нам, Вы получаете адвоката по грабежам:

  1.    Квалифицированного, опытного адвоката по грабежу, который проконсультирует вас по вопросам, связанным с ответственностью по делу о грабеже.
  2.    Адвокат может представлять Ваши интересы как при доследственной проверке материалов, так и в суде.
  3.    Адвокат защитит Ваши имущественные права, а также права, связанные с выбранной судом мерой пресечения – лишением свободы.
  4.    Контроль за действиями правоохранительных органов.
  5.    Досудебное урегулирование конфликта, т.е. примирение сторон до начала судебных разбирательств.

   Кроме того, адвокат проведет собственное адвокатское расследование и будет искать новые доказательства и улики, говорящие в Вашу пользу. Он будет настаивать на Вашей невиновности, а в случае если Вы признали свою вину – на смягчении наказания и переквалификации статьи в менее тяжкую, приложит все усилия, чтобы договориться с потерпевшей стороной оп примирении.

Отзыв о работе нашего адвоката по уголовным делам

 

Читайте также материалы по защите прав при обвинении в грабеже:

Узнайте по вопросу защиты подозреваемого в преступлении

Как выстроить защиту обвиняемого в совершении грабежа

адвокат грабеж

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди