г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Юридическая защита прав психически больных

   Юридическая защита прав психически больных людей нашей страны осуществляется в полном соответствии с международными стандартами, принципами и Всеобщей Декларации о правах человека.

ВНИМАНИЕ: нашими юристами предлагается правовая помощь психически больным от консультации, жалобы на врача в прокуратуру, а также представительство в суде. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Когда требуется правовая защита душевнобольных?

В реальности душевнобольные люди нередко сталкиваются с дискриминацией. Не все душевнобольные люди с подтвержденным диагнозом опасны для окружающих. Степень расстройства нередко позволяет вести полноценную нормальную жизнь, но наличие подобного заболевания в анамнезе откладывает свой отпечаток.

   Существует ряд причин для обращения к нашим юристам, для которых защита прав душевнобольных – правовая сфера деятельности. Наиболее популярные из них:

   Люди с ограниченными возможностями получают государственную пенсию или пособие на содержание. Нередко родственники или представители социальных служб пытаются заполучить право распоряжаться этими средствами. Пациенты становятся заложниками ситуации.

   Медицинский юрист, опираясь на Международную Декларацию о правах инвалидов, Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о принципах защиты психически больных лиц, способен отстоять права душевнобольных, добиться решения суда в их пользу.

 

Основные права психически больных людей

   Психически больные люди, как мы знаем, обладают всеми правами, предусмотренными нашим основным законом и иными нормативно-правовыми актами. К основным правам психически больных людей, с учетом их заболевания, относятся следующие:

  • право на то, чтобы к ним относились уважительно и гуманно, не унижали их человеческое достоинство
  • право получать информацию о своих правах
  • право получать психиатрическую помощь, по возможности там, где они проживают
  • право находиться в медицинской организации, которая оказывает психиатрическую помощь в стационаре, только тот срок, который необходим, чтобы оказать помощь в стационаре
  • право на все виды лечения
  • право на то, чтобы психиатрическая помощь оказывалась в надлежащих санитарно-гигиенических условиях
  • вправе согласиться или отказаться, чтобы к ним применяли методы профилактики, лечения как испытания
  • имеют право потребовать, чтобы был приглашен любой специалист, оказывающий психиатрическую помощь, чтобы работать во врачебной комиссии, если конечно такой специалист согласиться
  • имеют право на помощь адвоката, законного представителя или иного лица
 

Порядок ограничения прав психически больных

   В установленных законом случаях права психически больных людей могут быть ограничены.

Порядок ограничения прав соответствующей категории больных заключается в следующем:

  1. устанавливается наличие оснований для ограничения прав психически больного человека, как правило, это заключение комиссии врачей-психиатров
  2. если психически больной отказывается от того, чтобы его права были ограничены, например, не хочет, чтобы его помещали в медицинскую организацию, тогда необходимо обращение в суд с заявлением, например, о госпитализации в недобровольном порядке
  3. по результатам рассмотрения заявления суд выносит соответствующий судебный акт, которым либо удовлетворяет заявление, либо отказывает в его удовлетворении. При этом при рассмотрении заявлений, как правило, участвует прокурор, иногда прокурор самостоятельно обращается с заявлением в суд

   Ограничение прав психически больных людей может выражаться не только в помещении их в медорганизацию, ну и, например, в ограничении родительских прав, в ограничении дееспособности и т.д.

 

Адвокат по защите прав психически больных в Екатеринбурге

   Грамотная юридическая помощь психически больным предоставляется нашими экспертами, которые специализируются на такой сфере деятельности. Желательно обращаться к специалистам, которые четко знают, как действовать в непростых ситуациях, как отстаивать права людей с расстройствами психики.

   Поэтапное отстаивание защита прав и законных интересов душевнобольных осуществляется в суде. Юристу необходимо доказать отсутствие потенциальной опасности для окружающих от человека с диагнозом, возможности его социальной адаптации в обществе. Возможно, что нужно будет ответить на вопрос: как снять диагноз у психиатра. Если человек не лишен дееспособности, он имеет те же права и обязанности, что и здоровый. Он может рассчитывать на предоставление медицинской помощи, санаторно-курортного лечения.

   Определенное ограничение прав психически больных людей имеет место при постановке серьезных диагнозов. Если пациент не способен обслужить себя, здраво мыслить, то его лишают дееспособности, назначают опекуна. Этими вопросами тоже занимаются наши юристы как общество защиты прав психически больных.

Отзыв о консультации с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего адвоката:

Узнайте, можно ли подать в суд на врача за неправильный диагноз по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди