г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Госпитализация в недобровольном порядке в психиатрический стационар

   Госпитализация в недобровольном порядке в психиатрический стационар инициируется через суд — наш адвокат может добиться положительного решения.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат проконсультирует Вас и поможет составить все процессуальные документы, примет участие в суде по вопросу. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Госпитализация в недобровольном порядке в психбольницу

   Недобровольная психиатрическая госпитализация чаще всего сопровождается сопротивлением лица, визуально признанного душевнобольным. После того как человек недобровольно помещается в психиатрическую больницу, дается срок 48 часов, в течение которого в судебном порядке выясняется, может ли человек являться пациентом психоневрологического диспансера и действительно ли ему необходимо принудительное лечение. Именно таким должен быть порядок госпитализации граждан в психиатрический стационар. К таком делу должен быть в обязательном порядке привлечен наш квалифицированный медицинский адвокат, который поможет разрешить ситуацию в пользу пострадавшей стороны.

   В некоторых случаях в ход идет выездной суд, который направляется непосредственно на место лечения, и если данный орган власти принимает положительное решение, то человек подвергается лечению против своей воли, но при этом за ним остается право на обжалование и отмену такой меры как госпитализация в недобровольном порядке в психиатрический стационар. Если решение принимается в пользу пациента, то он должен быть освобожден их психиатрической клиники немедленно.

Госпитализация в недобровольном порядке в психиатрический стационарОсновные критерии, которыми руководствуется суд в делах данной категории:

  1. наличие заболевания у лица, которого хотят недобровольно поместить в медицинское учреждение, тяжесть такой болезни;
  2. опасность больного, находящегося в состоянии стресса для себя лично либо для окружающих;
  3. возможность вылечить больного без стационарного помещения в больницу, амбулаторным методом;
  4. и т.п.

Злоупотребления в психиатрии

   Когда человека отправляют в клинику против его воли, однако соответствующего судебного решения в требуемый срок вынесено не было, эта ситуация тоже может расцениваться адвокатом как незаконное помещение в психиатрический стационар. В практике адвокатов встречаются и некоторые другие ситуации незаконного помещения в клинику для душевнобольных с нарушениями определенных положений действующего законодательства, в результате чего пострадавшим лицам приходится дополнительно выяснять, как снять диагноз у психиатра, поставленный в подобных условиях. В данных случаях можно привлечь к уголовной ответственности должностное лицо, возместить компенсацию морального вреда за нравственные страдания и переживания.

   Стоит отметить, что такое преступление рассматривается как злоупотребления в психиатрии достаточно серьезным, без жалобы на врачей в министерство здравоохранения тут не обойтись, а потому карается ограничением свободы сроком до трех лет, лишением свободы на тот же срок либо принудительными работами, действие которых также ограничивается трехлетним периодом. Потерпевшей же стороне рекомендуется все свои действия сопровождать консультациями адвоката, который в том числе подскажет, как сняться с учета у психиатра.

   При условии совершения данного преступления лицом, которое использовало для этой цели свои служебные полномочия, с отягчающими обстоятельствами в виде смерти пациента, являющегося на самом деле здоровым, а также иных тяжких последствий, деяние карается более суровым наказанием, включая пятилетние принудительные работы либо лишение свободы сроком до семи лет.

 

Образец возражения на принудительную госпитализацию в психиатрический стационар

В Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ИСТЕЦ:

Главный врач

Государственного бюджетного учреждение здравоохранения

Свердловской области «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница»

Адрес: г. Екатеринбург, Сибирский тракт 8 км.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОТВЕТЧИК:

Л.

 

ВОЗРАЖЕНИЕ

на административное исковое заявление
о принудительной госпитализации

   В производстве Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга находится административное дело по административному иску о принудительной госпитализации Л.

   Считаю, что оснований для удовлетворения административного искового заявления не имеется ввиду следующего.

   Статья 41 Конституции Российской Федерации гарантирует право на охрану здоровья и медицинскую помощь, что предполагает не только обязанность лечебных учреждений оказывать медицинскую помощь при обращении за ней, но и право граждан свободно принимать решение об обращении за медицинской помощью и о прохождении курса лечения. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены в определенных случаях, установленных федеральным законом (часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации). Одним из таких случаев является наличие у лица тяжелого психического расстройства, представляющего непосредственную опасность для окружающих.

   Статьей 29 Закона о психиатрической помощи определено, что лицо, страдающее психическим расстройством, может быть недобровольно (принудительно) госпитализировано в психиатрический стационар до постановления судьи, если:

  • его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих,
  • его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности,
  • существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

   Таким образом, законодательством РФ предусмотрена возможность принудительной госпитализации только в исключительных случаях.

   Считаю, что оснований для принудительной госпитализации, предусмотренных ст. 29 указанного Закона применительно к Административному Ответчику не имелось.

   Л. является полностью дееспособным лицом, занимается предпринимательской деятельностью, ранее принудительно на стационарном лечении не находилась, ввиду чего достаточных оснований для ее стационарного лечение не имеется, более того, считаю, что лечение Л., возможно и в амбулаторном порядке.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

 

   Дополнительно следует отметить, что Административный ответчик воспитывает несовершеннолетнего ребенка, ввиду чего при принудительной госпитализации ребенок фактически останется без матери на длительный срок, что противоречит Конституции и Семейному кодексу РФ.

   Кроме того, что считаю, что у Административного истца не было достаточных оснований для лечения Ответчика в условиях психиатрического стационара и надлежало выписать Л. после оказания первичной медицинской помощи.

   Таким образом, считаю, что достаточных оснований, для принудительного помещения Административного ответчика в медицинский стационар не имеется, более того удовлетворение данного заявление нарушит Конституционные права Ответчика и его несовершеннолетнего ребенка.

   На основании изложенного и руководствуясь нормами действующего законодательства,

ПРОШУ:

  • в удовлетворении заявления административного ответчика к Л. отказать.

Дата, подпись

 

Помощь адвоката по психиатрии в Екатеринбурге

   К нам за юридической помощью по данному вопросу обращаются:

  • пациенты, которые считают, что врачи незаконно желают их принудить к лечению, которое не требуется или возможно в рамках амбулаторного оказания помощи больному (читайте подробнее наше направление юридическая помощь психически больным и пациентам по ссылке);
  •  родственники больных психическими заболеваниями, которые желают принять активные меры в лечении либо защитить своих близких от незаконного вмешательства в их свободу.

   Специфика деятельности психиатрических клиник подразумевает уголовное наказание для лиц, причастных к незаконному помещению людей в одно из таких медицинских учреждений. Если человек не дает своего согласие на отправление в психиатрическую больницу, но врач-психиатр имеет на этот счет собственное мнение и считает, что потенциального пациента следует в обязательном порядке подвергнуть лечению, последнего все-таки увозят и насильно помещают в специализированный стационар.

Отзыв о консультации с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего адвоката по гражданским и уголовным делам:

Узнайте, как подать в суд на врача по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди