г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Выдел доли земельного участка

   Выдел доли земельного участка в натуре – мероприятие, которое выполняется совладельцами этой территории.

ВНИМАНИЕ: с нашим земельным адвокатом выделение доли земельного участка в натуре и раздел земельного участка собственности пройдет профессионально и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Случаи выдела земельного участка

Необходимость и желание выделить земельный участок может возникнуть в следующих случаях:

  1. Приобретали земельный участок, находясь в браке. Затем расторгли брак и каждый из бывших супругов получил по ½ доли земельного участка либо в иных долях, с учетом соглашения. Затем один из бывших супругов решил, что хочет полноценный земельный участок, а не долю в земельном участке, поэтому решил произвести выдел своего земельного участка
  2. Если земельный участок получен в наследство нескольким наследниками, каждый из которых или кто-то один, хочет выделить свой земельный участок, чтобы полноценно им владеть, а возможно и распорядиться по своему усмотрению

    Если обобщить, то выдел земельного участка происходит в тех случаях, когда один из сособственников большого земельного участка, не желает быть долевым собственником земельного участка, а хочет, чтобы у него был полноценный земельный участок, на котором он мог бы делать все, что захочет, не согласовывая свои действия с другими сособственниками. Но в данном случае необходимо, чтобы еще соблюдались условия для выдела земельного участка. Выдел участка фактически заключается в разделе земельного участка на несколько других земельных участков, с измененными параметрами.

ВНИМАНИЕ: адвокат по земельным спорам в суде с соседями и третьими лицами дает советы в видео. Подпишитесь на наш канал YouTube и юридическая консультация по земельным вопросам в комментариях ролика станет для Вас бесплатной.

 

Какие условия нужны для раздела земельного участка на два?

Чтобы разделить земельный участок на два земельных участка, необходим ряд условий:

  1. Вновь образуемые земельные участки, т.е. оба земельных участка, которые образованы при разделе одного, должны соответствовать требованиям о предельных размерах земельного участка. Предельные размеры — это максимальные и минимальные размеры земельных участков. В нашем случае, два земельных участка должны соответствовать минимальным размерам, которые определяются градостроительными регламентами, ЗК РФ, федеральными законами
  2. Образование двух земельных участков не должно приводить к тому, что невозможно будет использовать расположенные на них объекты недвижимости, с учетом разрешенного использования
  3. Нельзя разделить земельный участок на два земельных участка, если в отношении образуемых земельных участков будут сохраняться ограничения (обременения), которые не позволяют использовать земельные участки с учетом разрешенного использования
  4. Не получится разделить земельный участок на два, если это приведет к вкрапливанию, вклиниванию, чересполосице, изломанности границ, к невозможности разместить объекты недвижимости и создаст другие препятствия к рациональному использованию и охране земель недостаткам. А также если будут нарушаться требования ЗК РФ, других федеральных законов
  5. У каждого вновь образуемого участка должен быть свой проход и подъезд

Порядок выдела земельной доли

Выдел доли земельного участка   Если какой-то владелец территории захочет применять его на свое усмотрение, ему нужно получить согласие других собственников этой территории. Довольно часто совладельцы не выражают своего согласия. Единственный способ, позволяющий преодолеть разногласие — это как раз выдел доли территории в натуре через суд.

   Если сделать это с технической стороны невозможно, необходимо определить порядок эксплуатации площади. Для этого нужно заполнить соответствующее заявление и разрешить межевые споры с соседями, а при не достижении мира – обратиться к нам за инициированием судебной процедуры.

   Когда осуществляется выдел доли земельного участка, право общей собственности на него заканчивается у выделяющегося совладельца. Один участок делится на несколько отдельных территорий.

   Выделение и разделение доли территории в натуре может осуществляться только в том случае, если можно произвести выделение участков не ниже самой маленькой нормы предоставления площади для определенного назначения, которая установлена в этой местности.

   Есть такое понятие, как выдел земельного участка в счет земельной доли. Такое мероприятие осуществимо в определенных ситуациях. Например, человеку необходимо создать или расширить свое подсобное хозяйство, ферму, передать территорию в аренду или использовать ее каким-то другим способом.

   Расположение участка земли, которые выделяется в счет доли, определяется разными способами. Для этого может быть организовано собрание, на котором присутствуют все участники долевой собственности. В этом случае расположение доли земли определяется ее собственником. Если такое собрание не позволило обозначить часть территории первого выдела, участник может сам определить территорию в счет доли. Но об этом необходимо заранее проинформировать других участников собственности.

 

Соглашение о выделении доли земельного участка в натуре

   Важно понимать, для того, чтобы заключить соглашение о выделении доли земельного участка, необходимо согласие всех сособственников. Если все собственники выражают свое согласие и готовы к сотрудничеству в решении данного вопроса, заключается соглашение о выделении доли земельного участка.

   К особенностям заключения подобного вида договора можно отнести следующее:

  1. необходимость проведения общего собрания участников долевой собственности, на котором принимается решение о выделении земельного участка.(Документ, составленный по итогам собрания собственников в последующем должен быть предоставлен в Росреестр);
  2. необходимость проведения процедуры межевания для определения границ и размеров будущего земельного участка. (Кадастровым инженером подготавливается проект межевания, который подлежит согласованию со всеми участниками долевой собственности. Помимо этого, после проведения кадастровых работ выдается межевой план, который также предоставляется в Росреестр).

   В самом договоре обязательно следует указать следующие сведения:

  • Ф.И.О. каждого собственника (паспортные данные, место жительство, контактные телефоны);
  • адрес земельного участка, который подлежит разделу, его назначение, площадь, кадастровый номер;
  • размер доли в общедолевой собственности на указанный земельный участок каждого собственника на момент подписания договора (указывается на каком основании указанная доля принадлежит тому или иному собственнику);
  • условия раздела земельного участка. (площадь, местоположение выделяемого участка, которая зафиксирована после проведения процедуры межевания);
  • способ распределения расходов между собственниками;
  • место оформления договора;
  • дата подписания договора.

   Соглашение о выделении доли земельного участка подлежит нотариальному удостоверению. Затем с полным пакетом документов необходимо обратиться в Росреестр (подать документы также можно и в МФЦ) для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности, предварительно оплатив госпошлину.

 

Выделение доли земельного участка в судебном порядке  

   Если один или несколько сособственников не согласны выделять земельный участок другому сособственнику, не хотят заключать соглашение о его разделе, тогда необходимо обращаться в суд общей юрисдикции по месту, где находится участок о разделе земельного участка.

   Иск может быть подан мировому судье или в районный суд, все зависит от стоимости земельного участка. Если земельный участок, подлежащий разделу, стоит 50 000 руб. и меньше, тогда иск подается в мировой суд, если больше – в районный.

   Одним из этапов выдела земельного участка через суд является подготовка иска, и в данном случае важно определиться с требованиями, которые будут предъявлены другим сособственникам земельного участка.

   Понятно, что одним из требований будет разделить земельный участок, выделив долю истца и ответчика с учетом конкретных точек координат.

   Если истец считает, что после вынесения судом решения, ответчик будет уклоняться от регистрационно-учетных действий в отношении земельного участка, который образован, то можно дополнительно заявить исковое требование о понуждении ответчика к осуществлению государственного кадастрового учета и госрегистрации прав.

Истцу для выдела земельного участка через суд необходимо:

  1. Обратиться к эксперту, специалисту для определения координатных точек, если отсутствуют иные документы об этом
  2. Собрать пакет необходимых документов для суда
  3. Подготовить иск в суд
  4. Направить копию иска ответчику
  5. Подать иск со всеми приложениями в суд
  6. Принять участие в рассмотрении дела
  7. Получить решение суда
  8. Зарегистрировать свой земельный участок
 

Помощь адвоката по выделу земли в Екатеринбурге

   Таким образом, процедура выделения доли земельного участка в натуре является достаточно непростой. Для ее проведения в наиболее кратчайшие сроки и с наилучшим результатом следует прибегать к услугам профессионалов, имеющих большой опыт в проведении подобных процедур.

   Если не получилось достичь какого-либо согласования, спор рассматривается в судебном порядке. Образец искового заявления о выделе доли земельного участка можно найти на сайте в Интернете, но лучше обратиться за его составлением к нашему земельному юристу, который был не раз участником процедуры и знает все нюансы процесса.

   Наш юрист по земельному праву разрешит Ваш земельный конфликт в срок – выделит Вам самостоятельный участок земли из общедолевой собственности, который Вы сможете продать, подарить либо использовать по своему усмотрению без согласования своих действий с иными бывшими участниками долевой собственности.

Отзыв о работе с нашим земельным юристом

 

Читайте еще о работе нашего земельного юриста:

С нами консультация юриста по земельным вопросам профессионально

Все про порядок изъятия земельных участков по ссылке 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди