г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Врачебная ошибка

   Врачебная ошибка требует компенсации морального вреда и восстановления здоровья. Обращаясь к докторам, каждый пациент хочет быть уверенным в полноценном обследовании и высоком качестве оказываемой ему помощи.

ВНИМАНИЕ: наши адвокаты ведут защиту пациентов при врачебной ошибке на всех стадиях урегулирования конфликта. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Причины врачебных ошибок

   Сегодня примеры врачебных ошибок можно без затруднения найти в печатных изданиях либо в интернете. Несмотря на тот факт, что это понятие законодательно не установлено, оно подразумевает некачественную медицинскую услугу — добросовестное заблуждение доктора.

   Некачественное лечение может быть результатом:

  • отсутствия современного диагностического и лечебного оборудования
  • непредсказуемого действия биологических законов
  • недостаточно высокого квалификационного уровня, опыта, знаний медперсонала
  • использования методов лечения, утративших актуальность
  • иные причины медицинской врачебной ошибки

ПОЛЕЗНО: смотрите видео по защите пациента и его прав, пишите свой вопрос в комментариях ролика и получайте БЕСПЛАТНО совет адвоката по любому вопросу

 

Как доказать врачебную ошибку?

   Доказать врачебную ошибку бывает сложно, поскольку причинение тяжкого вреда здоровью пациента в лечебном учреждении и даже смерть человека не являются еще доказательством врачебной ошибки. Конечно, в  большинстве случаев врачи (глав врачи, руководители клиник) при ошибках идут на встречу, чтобы не иметь в последующем – отзывов, которые неблагоприятно повлияют на репутацию клиники, в связи с этим, например, Вам могут предложить бесплатные дополнительные медицинские услуги для урегулирования ситуации. Если же все-таки не удалось придти к общему решению, то для привлечения виновного лица к ответственности имеет смысл незамедлительно установить причинно-следственную связь в отношении врача и наступившими последствиями.

   Прежде всего, рекомендуем Вам найти медицинские документы, подтверждающие факт обращения в медучреждение, для полной обоснованности своей позиции, запросить копию медицинской карты, чтобы видеть всю картину лечения. По общему правилу лицо доказывает факт нарушения его прав и законных интересов, тем на что, ссылается. 

Врачебную ошибку можно доказать, предоставив  следующие документы:

  • Врачебная ошибкамедицинскую карту пациента с установленным диагнозом
  • документы с результатами анализов
  • чеки и квитанции об оплате медицинских услуг

   Также пригодятся показания свидетелей, если придется обращаться в суд.

   Но, как правило, самым объективным доказательством является экспертное заключение, в связи с этим закон предоставляет право проведения независимой экспертизы, как до суда, так и во время судебного разбирательства по делу.

Ответственность за врачебную ошибку

   Существует два вида ответственности за врачебную ошибку:

  1. уголовная, если ошибка врачей повлекла ухудшение здоровья, а также смерть гражданина
  2. гражданско-правовая, если нарушены гражданские права и причинен вред гражданину

   Но много ли Вы видели уголовных дел, возбужденных в отношении врачей и закончившихся обвинительным приговором суда? Такие дела можно пересчитать по пальцам, хотя в  последнее  время их количество увеличивается.

   Как правило, назначается экспертиза для определения причинно-следственной связи между действиями врачей и наступившими последствиями.

    Как преступление отличается от врачебной ошибки в рамках гражданского дела? Для возбуждения уголовного дела в отношении  врача необходимо установить, что именно от действий врача наступила смерть пациента или причинен вред здоровью. Причем должна быть установлена прямая причинно-следственная связь, а не косвенная. Тогда можно будет привлечь врача к уголовной ответственности по статьям: ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) или ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) или ст.  238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) или ст. 293 УК РФ (халатность).

   Экспертиза назначается сотрудником правоохранительных органом. Но экспертизу проводят в экспертном учреждении, где работают такие же врачи, которые очень редко устанавливают  эту прямую причинно-следственную связь, определяя, как правило, небольшие ошибки врачей, выразившиеся в небольшом  отклонении от стандартов лечения. А для возбуждения уголовного дела этого недостаточно. Только опытный юрист поможет добиться возбуждения уголовного дела против  врача. Добившись возбуждения уголовного дела врач может получить наказание: запрет осуществлять деятельность в течении 3-5 лет и меру наказание в виде лишения свободы.

    Чаще всего врачей и медицинских работников привлекают к гражданско-правовой ответственности.  Для привлечения врача к гражданско–правовой ответственности необходимо обратиться с иском в суд, представив доказательства.

 

Жалоба на врачебную ошибку

   Пациент в случае неполучения или некачественно полученной медицинской помощи имеет законное право обратится:

  1. к главному врачу медицинского учреждения с жалобой для восстановления своих законных прав и возмещения причиненного ущерба в следствии полученных действием (бездействием) врача. Жалоба пишется в произвольной форме.
  2. если, в отношении медицинского работника не произведены меры ответственности, то пострадавший пациент вправе обратится с жалобой в территориальное отделение Минздрава и Департамента охраны здоровья, а также Роспотребнадзор, вследствие чего органами подается заявление о проведении проверки на законность деятельности медицинского учреждения или частной клиники.
  3. в прокуратуру для инициирования уголовного дела.

   Кроме того, пострадавший пациент  имеет возможность обратиться в суд  по месту своего жительства, если вопрос с претензией не удовлетворяется.

ПОЛЕЗНО: жалоба (обращение) граждан рассматриваются в течение 30 дней, смотрите видео с дополнительными советами по составлению жалобы

 

Претензия о компенсации вреда здоровью врачебной ошибкой

   Если вы лечились в клинике, то предъявлять претензии нужно этому учреждению, а не конкретному врачу.  За медицинского работника, который причинил вред при осуществлении своих трудовых обязанностей, ответственность в первую очередь, несет работодатель, поэтому в данном случае пишите претензию на имя главного врача.

   Если же вы проходили лечение у частного практикующего врача, то требовать компенсацию надо непосредственно с него.

Претензия должна содержать в себе следующие сведения:

  • наименование органа
  • ФИО, паспортные данные, номер телефона, e-mail для связи отправителя
  • обстоятельства жалобы в следствии чего был причинен вред здоровью или смерть
  • мотивировка жалобы — на чем основывается пациент и почему
  • просительная часть — какие меры по его мнению должны быть
  • когда была составлена жалоба (дата) и подпись отправителя

   Рекомендуем при передаче нарочно, распечатать жалобу в двух экземплярах для последующей отметки органом о принятии в работу на экземпляре отправителя.

   Следует отметить, что досудебный порядок, в связи с причинением вреда здоровью не обязателен, а именно при наличии или отсутствии претензии в медицинского учреждение, пациент имеет право обращаться в суд с иском.

ПОЛЕЗНО: претензия граждан рассматриваются в течение 10 дней по закону о защите прав потребителя, смотрите видео с дополнительными советами по составлению претензии

 

Как выиграть суд по врачебной ошибке?

   Как было указано ранее, в  гражданских делах связанных с врачебными ошибками ответчиком выступает медицинское учреждение, сотрудником которого является врач:

  1. Исковое заявление в связи с причинением вреда здоровью или со смертью родственника, подается в суд по месту жительства истца, по месту нахождения ответчика, или по месту причинения вреда.
  2. В суде требуйте проведения независимой судебной экспертизы для доказывания вины Ответчика
  3. Приобщайте все медицинские документы, приводите свои доводы по некорректности выбранного лечения, ищите ошибки в заполнении медицинской карты
  4. Получите консультацию нашего адвоката по делу, а также привлекайте независимого специалиста врачебной категории для дачи пояснений относительно Вашего дела

ВАЖНО: госпошлина по таким делам не уплачивается.

   При причинении пациенту увечий или иного повреждения его здоровья,  возмещается утраченный заработок потерпевшего, который исчисляется из среднего месячного заработка пациента в процентах. Возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности, производится ежемесячными платежами.

Возмещению подлежат расходы:

  • Санаторно-курортная путевка
  • Назначенные врачом медицинские препараты
  • Работа лиц, которые осуществляли уход за пациентом
  • Стоимость механических или электрических средства для передвижения, в случае если получения инвалидности
  • Покупка и предоставление протезов при необходимости
  • Помощь в получении другой специальности для жизнеобеспечения

   Также с медицинского учреждения может быть взыскана компенсация морального вреда в связи с причинением вреда здоровью при врачебной ошибке или в связи со смертью пациента.

   В  последнее время   суммы компенсаций  морального вреда, взыскиваемые  судами,   увеличиваются. Например, судом области  несовершенному ребенку в связи со смертью матери по вине врача  взыскана компенсация морального вреда в размере 3 000 000 рублей. Вообще, по статистике средняя компенсация морального вреда в России составляет 300–400 тыс. руб. и возрастает до 1 000 000 руб. в случае гибели пациента.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с дополнительными советами адвоката по составлению иска в суд

 

Срок давности врачебной ошибки

   Исковая давность имеет начало с момента, когда человек узнал или мог узнать о врачебной ошибке. Законом  устанавливается общий срок исковой давности – 3 года, но не забывайте, что он начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о врачебной медицинской ошибки, кроме того у пациента есть право на восстановление пропущенного процессуального срока.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео по теме восстановления срока давности, а также читайте по ссылке

Адвокат по врачебным ошибкам в Екатеринбурге

  Таким образом, непосредственной вины доктора в сложившейся ситуации нет. Но пациенты стремятся возместить материальный и моральный вред (возмещение вреда здоровью) — врачебная ошибка ведь может стоить жизни человека. Пациентам, столкнувшимся с такими проблемами, трудно доказать собственную правоту.

   Чтобы подать в суд на врача, требуется предоставить неопровержимые доказательства вреда, наличия между действием или бездействием специалистов и серьезными последствиями связи. Если причинно-следственная связь не доказана, медицинская ошибка не может быть установлена. С этой целью пациенту следует самостоятельно или при помощи нашего медицинского адвоката подать претензию, в которой указано требование о проведении соответствующей экспертизы.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте о помощи нашего медицинского адвоката:

С нами получение медицинской лицензии просто

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди