г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Восстановление исполнительного листа

   Восстановление исполнительного листа считается совершенным, когда заявитель получает на руки дубликат данного документа.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат всегда поможет Вам восстановить исполнительный лист, а также добиться присужденного в рамках исполнительного производства. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок получения дубликата исполнительного листа в суде

   Заявитель обязан будет в суде доказать утрату исполнительного документа, а также факт того что решение суда так и не было исполнено полностью или частично.

Доказательствами в данном процессе могут выступать, документы, которые подтверждают утрату оригинала:

  1. справка из службы судебных приставов, об отсутствии исполнительного документа,
  2. либо справка о том, что данный исполнительный лист не предъявлялся и исполнительное производство и по нему не возбуждалось или не ведется.
  3. ответ из банка об отсутствии в данной кредитной организации исполнительного листа.
  4. также необходимо будет подтвердить, что данный лист был направлен в то или иное учреждение, тому или иному должностному лицу.

   Заявление должно содержать следующие данные:

  • Восстановление исполнительного листасведения о плательщике и получателе,
  • информация о решении суда с указанием причины возникновения судебного исполнения,
  • данные о приставе, который занимался взысканием,
  • данные о ситуации, вследствие которой документ был утрачен.

   Восстановление сроков предъявления исполнительного листа производится лишь в той ситуации, если действие взыскания еще не истекло. По утраченному документу на выплату алиментов устанавливается срок достижения совершеннолетия ребенка. Если лист быт утрачен до достижения возраста 18 лет ребенком, то взыскать его можно в течение 4 лет. О том, куда обратиться с жалобой на коллекторов вы сможете узнать, получив у нас квалифицированную консультацию.

Судебное восстановление исполнительного листа

   Если пристав потерял исполнительный лист или он пришел в негодность, потребуется следовать определенному алгоритму, чтобы восстановить документ. Грамотно составленная  жалоба в суд на постановление пристава может заставить пристава понести ответственность за свои неправомерные деяния. Начинать восстановление исполнительного листа судом следует с подачи заявления в тот орган, который вынес постановление.

По типу данной процедуры и месту выдачи документы оформляются:

  • мировыми или районными судами по алиментным задолженностям;
  • арбитражным судом;
  • судами общей юрисдикции;

   Заявление на восстановление исполнительного листа принципиально подается в ту инстанцию, которая вынесла постановление. Если заявитель подает свое заявление в другой судебный орган, заявление возвращается обратно. При этом заявитель не утрачивает возможности восстановить требуемый документ и может оформить прошение повторно.

   Именно поэтому, перед тем, как получить дубликат исполнительного листа в суде, требуется удостовериться в правильности адресного направления, чтобы не увеличить сроки проведения данной процедуры.

 

Как предотвратить утерю исполнительного документа?

   Получив на руки в суде, судебный приказ, исполнительный лист или иной исполнительный документ, взыскатель должен будет отдать его судебным приставам для принудительного исполнения. Нередки случаи, когда взыскатели отдают исполнительные документы своим должникам. А должники же попросту их теряют, а тогда взыскателям приходится получать их дубликаты.

   Взыскателям не следует отдавать исполнительные листы никому кроме службы судебных приставов, так как именно данный орган занимается принудительным взысканием судебных решений. Если же взыскатель намерен предложить ознакомится с исполнительным листом, то лучше всего дать ему копию судебного решения.

ВНИМАНИЕ: также через суд могут быть осуществлены: исключение из описи арестованного имущества и оспаривание оценки судебного пристава которые, восстановят баланс интересов должника и взыскателя. Если требуется произвести восстановление алиментного соглашения, которое было заверено нотариусом, то его дубликат можно запросить в нотариальной конторе, в архиве которого имеется копия.         

 

Ответственность за утерю исполнительного документа

   Не стоит забывать, что в законодательстве предусмотрена ответственность утерю исполнительного документа. Разумеется, данные санкции распространяются на должностных лиц и организаций, которые вовлечены в процесс принудительного исполнения решений судов.    

   Размер этих штрафов указан в гражданском и арбитражном процессуальном законодательстве. В принципе процесс получения дубликата исполнительного листа является не самой сложной процедурой, однако она требует определенных затрат. Будет бдительны, и не теряйте важных исполнительных документов, а если это уже с Вами произошло, обращайтесь к нашим юристам-профессионалам. 

Заявление о выдаче справки об утере исполнительного листа

  Документы подтверждающие утрату исполнительного листа необходимо собрать до подачи заявления в суд, они будут обоснованием выдачи дубликата, данные от пристава — одно из доказательств, читайте образец заявления по факту получения подтверждения пропажи:

Старшему судебному приставу

Орджоникидзевского районного отдела

г. Екатеринбурга УФССП по Свердловской области

От взыскателя Ч.

Заявление

об утере исполнительного листа

   Мною было подано заявление о возбуждении исполнительного производства, на основании исполнительного листа серии ВС № 0145508 выданного Орджоникидзевским районным судом г. Екатеринбурга.

   В октябре в отделе УФССП по Свердловской области Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга мне сказали, что оригинал исполнительного листа был утерян по вине пристава исполнителя.

Прошу:

  • провести служебную проверку по изложенным обстоятельствам.
  • привлечь к дисциплинарной ответственности виновных сотрудников
  • предоставить справку об утери исполнительного листа серии ВС № 01508 и об отсутствии исполнительного производства в отношении должника.

Приложение:

  1. Копия исполнительного листа
  2. Копия заявления о возбуждении исполнительного производства

Дата, подпись

 

Образец заявления о выдаче дубликата исполнительного листа в связи с утерей

В Федеральный суд Кировского района

г. Екатеринбурга.

ИСТЕЦ:

З.

ОТВЕТЧИКИ:

ОАО «Уралобувь»

г. Екатеринбург, ул. Мира, 35

Администрация города Екатеринбурга.

 г. Екатеринбург, ул. Ленина, 24 а.

Заявление

о выдаче дубликата исполнительного листа в суд общей юрисдикции

   Кировским районным судом было вынесено решение в мою пользу, после чего я получила исполнительный лист. В настоящее время исполнительный лист мною утрачен.

   Согласно ст. 430 ГПК РФ: «в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба».

   Вынесение решения суда по моему заявлению обеспечит защиту охраняемых законом интересов граждан и государства, а также будет способствовать осуществлению моих жилищных прав.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. 430 ГПК РФ

ПРОШУ:

  • выдать мне дубликат исполнительного листа по делу

Дата, подпись

 

Адвокат по восстановлению исполнительного листа в Екатеринбурге

   Исполнительный лист используется для осуществления процедур взыскания. В нем содержатся такие данные, как информация о должнике, наименовании судебного акта, который вынес данное постановление, его содержании, размере и порядке выплат и другие. Исполнительное производство не может быть выполнено без данного документа.

   В случае утери или порчи листа требуется провести мероприятия по его восстановлению. Даже если исполнительный лист был утрачен, но в рамках него велись исполнительные действия, к примеру, арест имущества, то собственник арестованного приставом имущества может подать в суд заявление об исключении из описи арестованного имущества если данное имущество не принадлежит должнику. Для этого существует определенный, установленный законодательством порядок.

   Наш адвокат по исполнительному производству поможет восстановить исполнительный лист: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

Отзыв должника нашему юристу по ФЗ-229 «Об исполнительном производстве»

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди