г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Увеличение доли в праве общей долевой собственности

   Увеличение доли в праве общей долевой собственности дело не простое. Все владельцы долевого имущества могут распоряжаться своими долями по своему усмотрению, осуществляя процедуру продажи, дарения, завещания, реконструкцию и капитальный ремонт или выполняя иные подобные действия.

ВНИМАНИЕ: наш юрист специалист по гражданскому праву поможет не запутаться Вам в процедуре и добиться положительного исхода дела. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания для лишения права собственности на долю

   По общему правилу лишить права собственности даже не долю какого-то имущества – нельзя.

Однако, есть исключения, когда все-таки в принудительном порядке лицо может быть лишено права собственности на долю.

Какие же могут быть основания для лишения права собственности на долю?

  1. Если доля лица в праве собственности незначительная, другие участники долевой собственности готовы выплатить ему компенсацию, доля не может быть выделена реально и лицо не имеет существенного интереса в ее использовании
  2. В случае банкротства лица. Но при этом будет учитываться, на какое имущество у лица имеется доля в праве собственности, если это жилое помещение, то является ли оно единственным жильем лица или нет
  3. Если доля на имущество образовалось в результате приобретения недвижимости в ипотеку и нарушены условия по платежам, тогда ее заберут за долги, так как она в залоге

Как лишить права собственности на долю в квартире или доме?

Увеличение доли в праве общей долевой собственности   Лишить права собственности на долю в квартире или доме в принудительном порядке можно только через суд.

В этом случае лицу необходимо выполнить следующие действия:

  1. Решить с какими требованиями лицо будет обращаться к собственнику доли в квартире или доме
  2. Подготовить иск в суд
  3. Собрать все необходимые доказательства
  4. Уплатить госпошлину
  5. Подать иск с документами в суд
  6. Принять участие в судебном разбирательстве
  7. Дождаться решения суда
  8. При необходимости обжаловать решение суда
  9. После вступления решения суда в законную силу отнести его в Росреестр для регистрации права собственности на долю в квартире ответчика

   Важно правильно сформулировать исковые требования с учетом обстоятельств дела. Например, недостаточно просто прекратить право собственности ответчика на долю в квартире, необходимо, чтобы право собственности на долю ответчика было признано за истцом. Только в этом случае получится зарегистрировать право собственности на долю ответчика в Росреестре.

Кто имеет преимущественное право покупки продаваемой доли в праве общей долевой собственности?

   Иногда собственники доли в праве общей долевой собственности готовы сами от нее избавиться, продав ее кому-то. Но в таком случае встает вопрос о преимущественном праве покупки доли, т.е. о лицах, которые могут купить долю в квартире в первую очередь, и собственник доли не может нарушить их право.

   Кто же имеет преимущественно право покупки продаваемой доли в праве общей долевой собственности?

   Приоритетом пользуются другие участники долевой собственности, т.е. те лица, с которыми собственник доли является совместным собственником того или иного объекта недвижимости. Это могут быть родственники или посторонние лица, но в любом случае вместе они являются участниками общей долевой собственности на конкретный объект.

   Посторонние лица, которые не имеют никаких прав на спорный объект, не могут пользоваться приоритетом при покупки продаваемой доли.

   Если лицо, продающее свою долю нарушит преимущественное право покупки продаваемой доли, тогда сделка может быть оспорена, и суд все вернет в положение, которое было до продажи. Либо же участник общей долевой собственности может потребовать перевода на него прав и обязанностей покупателя.

 

Правила распоряжения долевой собственностью

   Продавать или как-либо иначе избавляться от доли имущества можно только тогда, когда иные участники не захотели доказывать право первоочередной его покупки. При этом они могут претендовать на покупку лишь на тех условиях, что владелец выставляет для всех потенциальных клиентов.

   Перед тем, как начать процедуру продажи, следует уведомить всех участников собственности письменно. Нарушение данного правила может привести в дальнейшем к переводу прав покупателя и признанию нарушений сделки.

   Существует еще ряд ограничений в этом вопросе, о которых можно узнать, внимательно читая устав объединения/организации или при обращении к юристу за услугами адвокатов по гражданским делам.

 

Как произвести увеличение доли в праве общей долевой собственности?

    Увеличить долю в праве долевой собственности можно несколькими законными путями. Это может быть совместное решение всех собственников в пользу одного из них или обращение в судебные инстанции. В первом случае процедура проводится легко и быстро, без привлечения юристов и других посторонних лиц. Вторая же ситуация сулит длительные судебные разбирательства и необходимости доказывать свою правоту.

   Если собственники совместного имущества отказываются признать право одного из владельцев на большую долю, он может обратиться за помощью в надежную юридическую контору, где ему помогут составить иск и собрать необходимый пакет документов.

Когда можно требовать увеличения доли?

    Увеличения доли в праве общей долевой собственности можно требовать в том случае, если вы произвели значительные улучшения качества имущества, единолично управляли им на протяжении долгого времени и в некоторых иных случаях. Часто это случается, в случае, когда дом разрушается или когда одна из сторон произвела траты на восстановление совместного имущества (подробнее про возмещение ущерба в результате пожара по ссылке). Обычно грамотный юрист способен доказать правоту своего клиента, а суд не препятствует истцу в этом деле. Но ситуации случаются всякие, поэтому правильнее всего будет воспользоваться помощью специалиста и доверить ему ведение столь сложного и деликатного дела.

    Помните: помощь грамотного профессионала позволит вам не только достичь желаемых результатов, но и сэкономить собственные финансовые средства на ожидании и сборе неопровержимых доказательств своей правоты в данном деле (что бывает весьма непросто сделать).

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего гражданского адвоката:

Решите споры по договорам купли продажи с нашей помощью

С нами иск о взыскании долга по расписке в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди