г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Судебный приказ о взыскании алиментов

   Выдача судебного приказа о взыскании алиментов – быстрый способ решения Вашей проблемы.

ВНИМАНИЕ: наш семейный адвокат поможет Вам составить заявление на выдачу судебного приказа, а участвовать в суде никому не придется т.к. решение судья принимает без вызова сторон и заслушивания их мнения. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок получения судебного приказа о взыскании алиментов

   Следуя общим предписаниям правил гражданской подсудности, взыскание алиментов на основании судебного приказа инициирующему по адресу регистрации Ответчика или по месту заявителя (если сможете доказать суду затруднительное положение в подаче по общему правилу).

   Заявление рассматривается исключительно мировыми судьями. Когда же вопрос выплаты алиментов спорный, вторая сторона будет стараться уменьшить алименты или требуется назначение алиментов в твердой сумме – большинство юристов советуют подавать исковое заявление (как взыскать алименты на ребенка читайте по ссылке).

   Госпошлина за судебный приказ о взыскании алиментов — не оплачивается, заявитель освобожден от ее уплаты согласно налогового законодательства.

   В общих чертах, процедура рассмотрения дела и вынесение судебного приказа о взыскании алиментов, основанном подачей заявления, после которого сторона получает судебный приказ, будет выглядеть примерно так:

  1. заполненный формуляр заявления о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов
  2. подаем заявление в мировой суд, после чего оно попадает на рассмотрение мировому судье, от решения которого зависит удовлетворение или отклонение выдачи судебного документа
  3. при положительном ответе, в пятидневном промежутке с момента оформления заявления, получателю судебного приказа предоставляется его копия, имеющая силу исполнительного документа

АДВОКАТ РАЗЪЯСНЯЕТ: наличие брачных отношений, отсутствие заявления и решения суда о расторжении брака не является препятствием к вынесению приказа. Судебный приказ о взыскании алиментов в браке возможен.

 

Как составить заявление о выдачи приказа на алименты?

   При составлении заявления о выдачи приказа на взыскание алиментов с должника укажите в нем следующую информацию:

  1. О мировом судье, которому будет подаваться заявление. Также не лишним будет указать адрес, где располагается судебный участок мирового судьи
  2. О взыскателе, а именно, ФИО взыскателя, когда и где он родился, адрес проживания, один из идентификаторов, например, СНИЛС. Дополнительно можно указать номер телефона
  3. О должнике, а именно: ФИО должника, дату и место его рождения, где он работает, где проживает, один из идентификаторов. Если какая-то информация о должнике не известна, так и следует указать в заявлении. Можно указать еще номер телефона должника
  4. Название документа – заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов
  5. В тексте заявления излагаются обстоятельства дела, делаются ссылки на нормы права и указываются конкретные требования
  6. В обязательном порядке к заявлению прикладываются копии документов, которые подтверждают требования взыскателя. Все документы перечисляются в приложении заявления
  7. В завершение заявление должно содержать подпись взыскателя

   Какими полномочиями обладает судебный приказ о взыскании алиментов? По сути, это решение, которое выносится для разрешения алиментных споров без разбирательства на гражданском уровне. Для выдачи приказа мать (лицо, с которым находится иждивенец) должна обратиться в мировой суд, чтобы добиться справедливости. Приказной документ может выдать только уполномоченный представитель судебной власти — мировая судья.

Когда нельзя получить судебный приказ на алименты?

Судебный приказ о взыскании алиментов   Чтобы получить судебный приказ на алименты, у взыскателя должны иметься все необходимые доказательства, которые подтверждают обязанность должника уплачивать алименты.

С учетом указанного, не удастся получить судебный приказ:

  1. Если отсутствуют документы, подтверждающие, например, отцовство должника в отношении ребенка. То есть это ситуация, когда ребенок рождается не в браке и отцовство не установлено. В таком случае сначала необходимо установить отцовство и только после этого можно обращаться за получением судебного приказа
  2. Если уже имеется судебное решение, по которому с должника взысканы алименты. В таком случае решение суда должно исполняться через приставов и оснований для выдачи судебного приказа нет
  3. Если идет процесс оспаривания отцовства, то мировой судья не выдаст судебный приказ, так как должник заявит об оспаривании отцовства, а если судебный приказ был вынесен, то он будет отменен

   Также необходимо учитывать, что получение судебного приказа и предъявление его приставам еще не говорит о том, что он не может быть отменен. Иногда должники узнают только от приставов, что в отношении них выдан судебный приказ о взыскании алиментов, а они не согласны с этим. Тогда они обращаются в суд с заявлением об отмене судебного приказа и далее в случае его отмены взыскателю придется взыскивать алименты в исковом производстве.

Содержание судебного приказа о взыскании алиментов

   Рассматриваемый документ представляет собой постановление, которое выносится по требованию лица, имеющего право получить от определенного лица определенную денежную сумму.

В приказе должна присутствовать следующая информация.

  • паспортные данные должника и взыскателя;
  • места работы и проживания обоих лиц;
  • размер платежей;
  • сроки взыскания алиментных выплат;
  • размеры пошлины, которую необходимо уплатить государству.

   Выдача судебного приказа о взыскании алиментов происходит после проверки всех данных и направления процессуального документа копии в адрес Должника для возможности своевременного обжалования с его стороны. Только после этого наступает этап исполнение судебного приказа взыскании алиментов.

 

Исполнение судебного приказа о взыскании алиментов

   Судебный приказ является одновременно исполнительным документов.

   Если должник не исполняет добровольно требования судебного приказа, т.е. не перечисляет алименты взыскателю, тогда взыскатель обращается с заявлением о возбуждении исполнительного производства в службу судебный приставов по месту жительства ответчика. К указанному заявлению необходимо приложить оригинал судебного приказа с отметкой о вступлении в законную силу.

   Далее судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и запускает процесс, направленный       на исполнение должником требований судебного приказа. Судебный пристав-исполнитель, как правило, делает стандартные запросы в банки, в Росреестр, ГАИ о счетах и имуществе должника, вызывает должника к себе в подразделение, предупреждает об ответственности за неисполнение требований исполнительного документа и т.п. Если у должника имеются счета в банке или известно его место работы, тогда пристав накладывает арест на счета, либо направляет работодателю должника требование об удержании из зарплаты должника денежных средств и перечислении их приставам.

   Приставы проводит необходимые исполнительные действия. Однако, не стоит оставлять исполнительное производство без внимания и взыскателю следует постоянно уточнять у пристава информацию об исполнительных действиях. Также если взыскателю станет известная какая-то информация о должнике, например, о новом месте работы, такую информацию следует сообщить приставу, лучше в письменно виде.

   Если пристав не принимает необходимых мер по отношению к должнику, то его действия можно обжаловать.

 

Отмена судебного приказа о взыскании алиментов

   Процессуально, после получения копии судебного приказа, должнику дается десять дней для инициирования вопроса отмена судебного приказа. В случаях возражения приказ аннулируется, а взыскателю алиментов предоставляется возможность оформления ответного возражения, но уже в порядке искового производства. Соответственно, если никаких возражений не поступает то, тогда взыскатель получает второй, заверенный государственной печатью, экземпляр судебного приказа для немедленной его реализации. Иногда должнику дается временная «отсрочка» на период от нескольких дней до одного календарного дня, но это в случае инициирования с его стороны соответствующей процедуры.

   выдача судебного приказа о взыскании алиментовОсобое значение имеет обстоятельство того, что судья вправе выдавать судебные приказы по взысканию алиментов только в тех случаях, когда данное требование не несет характер определения отцовства или же его оспаривание, а также в случае процедур уменьшение суммы алиментов. Кроме того, в условиях вынесенного судебного приказа не может быть взыскана выплата в эквиваленте твердой денежной суммы, поскольку данное требование не регламентировано в статьях ГПК РФ.

   Существенным моментом, является и то, что в ситуации наличия недостаточных оснований для вынесения судебного приказа, мировой судья, в течение трех дней, имеет полномочия вынесения ответного отказа выдачи судебного приказа о взыскании алиментов, с предложением обратиться в другой процедуре, поэтому обратитесь к нашему семейному адвокату, чтобы не запутаться во всем.

 

Получение судебного приказа о взыскании алиментов в Екатеринбурге

   В вопросах алиментного прошения бывают случаи, когда судебный процесс затягивается: спорят за размер алиментов, за предшествующий период взыскания или материальное положение сторон. Но благодаря положениям статьи 122 ГПК РФ заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в России был значительно упрощен. Основанием для этого служит правовой статус судебного приказа, получение которого по своей процедуре лаконичнее, нежели вынесение решения.

   Безболезненно разрешить алиментные споры не всегда получается корректно. Сама ситуация уже кажется неблаговидной, ведь отец отказывается содержать своего ребенка, который после бракоразводного процесса остался с матерью. Тогда остается одно – обратиться в судебную инстанцию.

   Наш адвокат по алиментам профессионально поможет Вам в отстаивании интересов в срок.

Отзыв о работе с нашим семейным адвокатом

 

Читайте еще по вопросу алиментов:

Узнайте, как подать на алименты в браке по ссылке

Все про то, как взыскать долг по алиментам с нашим семейным адвокатом

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди