г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Сделки с земельными участками

   Наш юрист по вопросам недвижимости проведет любое оказание услуг с недвижимостью: консультации по сделкам с недвижимостью, подготовка сделки купли продажи земельного участка, представительство и полное сопровождение сделки.

ВНИМАНИЕ: юридическая консультация по недвижимости поможет во всем разобраться. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Виды сделок с земельными участками

   Владение разными земельными территориями предусматривает возможность их реализации, обмена и других манипуляций. Потенциальные покупатели могут стремиться к приобретению частной территории для возведения жилого комплекса или офисного здания. Цели могут быть разными, но всегда в законодательном порядке должны проводиться сделки с земельными участками.

  1. Купля продажа земли в собственность покупателя;
  2. Аренда и права на использования земельным участком;
  3. Установление земельного сервитута;
  4. Обмен между собственниками земли своим имуществом;
  5. Сделки с земельными долями;
  6. Иные правовые сделки земельного участка.

Государственная регистрация сделок с земельными участками

   Сделки с земельными участкамиЛюбое сопровождение сделки с недвижимостью начинается с составления договора в письменной форме. Без такого оформления соглашения любые манипуляции считаются недействительными. Поэтому никогда не нужно рассчитывать на честность продавца или покупателя, если ранее вы не имели с ним никаких дел.

    В обязательном порядке осуществляется государственная регистрация земельных сделок, в результате которой можно получить право на реализацию или покупку земли. Только при аренде на срок до двенадцати месяцев не нужно проводить регистрацию и заключать контракт.

   Во всех случаях предметом договора является земельный участок для которого предусмотрено наличие кадастрового паспорта. Без него совершение сделок окажется невозможным. После регистрации информация вводится в Единый государственный реестр. Для указанной процедуры привлекаются территориальные органы Федеральной службы.

Как оформить сделку продажи земельного участка?

      Продавец обязан предоставить потенциальному покупателю информацию относительно обременения и ограничения использования конкретного участка. Потенциальный покупатель должен располагать полной информацией, чтобы иметь возможность отказаться от оформления сделки.

Для совершения сделки с земельным участком необходимы следующие документы:

  1. правоустанавливающие документа на участок (договор купли-продажи, решение суда и др.) и правоудостоверяющие документы (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН и др.)
  2. документы об извещении других участников долевой собственности о продажи доли земельного участка
  3. справка об оплате налога
  4. документы о межевании
  5. согласие супруги на продажу участка
  6. документы об удостоверении личности продавца и покупателя
  7. договор купли-продажи участка
  8. документы, подтверждающие полномочия представителей

для регистрации перехода права собственности понадобиться

  1. заявление о регистрации
  2. документ об оплате госпошлины за регистрацию

   Приведенный перечень документов является общим, т.е. отдельные документы с учетом ситуации могут отсутствовать. Кроме того, необходимо удостовериться в отсутствии обременений на земельный участок, это будет видно из выписки из ЕГРН.

 

Срок государственной регистрации сделки с земельным участком

   Сделка с земельным участком будет зарегистрирована Росреестром в срок от 3-х до 15-ти рабочих дней. Конкретное количество дней регистрации зависит от того, с постановкой на кадастровый учет производиться регистрация или нет, как поданы документы и т.д. Закон о госрегистрации недвижимости указывает на следующие сроки регистрации:

  • в течение 7 рабочих дней, если заявление на госрегистрацию принято регистрирующим органом
  • в течение 9 рабочих дней, если заявление подано в МФЦ
  • в течение 5 рабочих дней осуществят гос. кадастровый учет, если кадастровый учет осуществляется с внесением сведений на основании карты-плана территории – 15 рабочих дней
  • в течение 7 рабочих дней осуществят гос. кадастровый учет, если заявление подано через МФЦ
  • в течение 10 рабочих дней, если заявление о гос. кадастровом учете и госрегистрации прав подано в орган регистрации
  • в течение 12 рабочих дней при подаче заявления на гос. кадастровый учет и госрегистрацию через МФЦ
 

Сделки с долями земельных участков

    С долями земельных участков можно совершить определенные сделки и действия, а именно, продать свою долю, выделить долю в земельном участке, завещать свою земельную долю, отказаться от доли в земельном участке и др.

   При этом законами могут устанавливаться особенности совершения сделок в отношении долей земельных участков.

   Например, если лицу принадлежит доля на участок из земель сельхозназначения и участников долевой собственности больше пяти, то продать долю можно только участнику долевой собственности.

   В иных случаях, прежде чем продать долю какому-то третьему лицу, собственник должен уведомить других долевых собственников не менее чем за месяц о продаже своей доли. Месячный срок может не соблюдаться, если участники долевой собственности письменно откажутся от преимущественного права покупки продаваемой лицом земельной доли.

 

Можно ли отменить сделку купли-продажи земли?

   Сделку купли-продажи земли можно отменить по соглашению сторон, расторгнув договор.

   Также сделка может быть отменена, в случае ее оспаривания, например, в рамках исполнительного производства или одним из супругов, который не давал согласие на совершение такой сделки.

   В одностороннем порядке отменить сделку невозможно, если все совершено в рамках заключенного договора и в рамках закона.

   Таким образом, сделка может быть отменена, а точнее договор может быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо через суд.

 

Адвокат по сделкам с землей в Екатеринбурге

   Но некоторые собственники скрывают негативную информацию, поэтому при проверке территории лучше обратиться к нашим опытным юристам по недвижимости, которые уже имели дело с подобными разбирательствами и заключением соглашений. Полное сопровождение сделки со стороны юриста – Ваш правильный выбор.

ВАЖНО: нюансы лучше узнавать через вопросы юристу по недвижимости до процедуры, а не после того, как уже все прошло и совершены ошибки.

   Чтобы оформить земельно правовые сделки, следует заключить договор, а затем подготовить необходимый пакет документов для перехода права от одного юридического или физического лица к другому. Завершающий этап — совместная подача заявления в Росреестр для получения необходимого свидетельства и государственная регистрация сделок с земельными участками.

   Но существуют и некоторые ограничения, которые распространяются на изменение целевого назначения участка и отсутствие кадастровой регистрации земли. Юридическая помощь по недвижимости нашего специалиста поможет Вам не запутаться в ситуации.

   Сделки с земельными участками с нашим профессионалом пройдут без рисков.

Отзыв о работе нашего земельного юриста

 

Читайте еще по работе нашего юриста по сделкам с недвижимостью:

Наш центр недвижимости юридических услуг по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди