г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Публичные слушания по земельным участкам

   Публичные слушания по земельным участкам и иным вопросам – вопрос не простой.

ВНИМАНИЕ: консультация по земельным вопросам нашего адвоката поможет Вам понять, когда проводятся публичные слушания, как правильно себя вести при их организации. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок проведения публичных слушаний по правилам землепользования

   Публично могут рассматриваться разные вопросы, касающиеся бюджета, доходов и расходов, новых преобразований конкретного региона, в которые будут вложены определенные суммы денег, по земельным вопросам. К примеру, возможны слушания по проекту планировки территории, возможного перевода категории земель и решения других немаловажных задач. Если имеется предмет обсуждения и граждане, готовые на местном уровне поговорить о возникших проблемах или событиях, проводить подобные собрания нужно в обязательном порядке.

  Публичные слушания по земельным участкам Назначение и организация проведения публичных слушаний осуществляются по определенной схеме, установленной государственной властью. Если появляется потребность в обсуждении конкретного вопроса глава муниципалитета составляет письменное распоряжение, в котором прописываются тема, дата и состав оргкомитета. Граждане также могут и самостоятельно влиять на обсуждения и подавать соответствующие прошения. При наличии пятисот подписей под документом прошение будет рассматриваться в обязательном порядке.

   Предварительной организацией слушаний занимается организационный комитет, который формируют буквально за три дня. Обязательно прорабатывается определенный план действий, выбираются лица, ответственные за порядок организации и проведения публичных слушаний. Точно за сорок дней до установленной даты мероприятия о ней оповещается население. Желающие принять участие могут посетить мероприятие и внести свои конструктивные предложения в обсуждаемую тему. В процессе специалисты должны вести документацию по учету требований населения. В обязанности оргкомитета входит предоставление готовых результатов вне зависимости от того, по какому вопросу проведены публичные слушания в этот раз.

ВНИМАНИЕ: адвокат по земельным спорам в суде с соседями и третьими лицами дает советы в видео. Подпишитесь на наш канал YouTube и юридическая консультация по земельным вопросам в комментариях ролика станет для Вас бесплатной.

 

Условия проведения публичных слушаний

   Демократический режим правления предусматривает относительные свободы граждан, их участие в обсуждении принятых законов местного самоуправления. Понятие «публичные слушания граждан» стало официальным более десяти лет назад. Тогда же было принято решение о проведении подобного мероприятия на уровне муниципалитета каждого региона страны.

   Все участник указанного мероприятия должны быть зарегистрированы, чтобы получить право задавать вопросы ораторам. Вносить какие-то дополнительные предложения можно в течение одной недели с момента завершения слушаний. Так что у каждого будет возможность высказаться, что-то предложить на обсуждении.

   Наш адвокат не только поможет в организации публичных слушаний, но и примет в них активное участие с целью решения Вашей проблемы профессионально и в срок.

Отзыв о нашем земельном юристе

 

Читайте еще по земельному вопросу:

Узнайте, как получить земельный участок многодетным по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди