г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как получить земельный участок?

   Как получить земельный участок? С таким вопросом к нам обращаются не раз и не два в течении месяца. Получение земельного участка в собственность совершенно бесплатно – это не миф, а вполне реальная возможность, которую предоставляет гражданам российское законодательство.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат всегда поможет во всем разобраться – запишитесь на консультацию по земельным вопросам уже сегодня. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как получить земельный участок?

  1. Во-первых, претенденту на землю следует удостовериться в том, что он входит в категорию граждан, которым бесплатная земля положена по закону. А сюда относятся, например, люди, уже давно использующие какие-либо земли в качестве арендаторов или бессрочных пользователей с пожизненным правом, а также те, кто получил разрешение на использование своего участка под застройку еще в советские времена и возвел на нем жилой дом. Одновременно рекомендуем решить споры по границе смежных земельных участков, чтобы поставить точку в конфликте с соседями уже на данном этапе оформления земельных прав.
  2. Во-вторых, необходимо правильно составить заявление в соответствующий госорган, собрать необходимые документы для приложения, передать их по месту назначения и отслеживать их движение.
 

Кто может получить земельный участок?

   Следует иметь в виду, что рассчитывать на бесплатный земельный надел могут и те категории граждан, которые относятся к разряду «особых»:

   Интересует, как получить землю от государства? Начинайте действовать, уточняйте все имеющиеся возможности, поскольку способов арендовать участок, либо стать собственником на безвозмездной основе достаточно много, поэтому у многих людей есть возможность реализовать мечты о собственном жилье. 

  • Ветераны Великой Отечественной войны, их родственники;
  • Граждане, находящиеся или находившиеся на военной службе по контракту и имеют стаж 10-15 лет (имеют право на получение бесплатной земли под ИЖС или фермерское хозяйство);
  • Граждане, служившие в ведомствах внутренних дел и имеющие в этом качестве пятнадцатилетний стаж;
  • Сироты и дети, оказавшиеся без попечения родителей, могут рассчитывать на получение в собственность земельного надела, которым пользовались в течение длительного времени их мать или отец.
  • Особо стоит отметить возможности многодетных семей в праве получения бесплатных участков. Они задают вопрос, как получить земельный участок, чаще других категорий граждан. Они могут получить в собственность надел с площадью до 0,15 га, если имеют в семье не менее трех несовершеннолетних детей. Причем не только собственных, но и усыновленных. При этом должен быть соблюден ряд требований: постоянное совместное проживание детей с родителями, которые должны быть гражданами РФ, переехавшими или постоянно проживавшими на одном месте от пяти лет и более.
  • Как получить земельный участокВопросы о том, как получить землю бесплатно часто возникают у представителей отдельных профессий: учителей, фермеров, врачей. Для разных профессий в субъектах действуют свои правила, позволяющие им стать собственником земельного участка, но для этого нужно работать в конкретной сфере определенное количество времени (иметь необходимый стаж с учетом требований).
  • Еще один частый вопрос, можно ли получить землю молодым семьям? Да, молодая семья может рассчитывать на это, если ее члены являются российскими гражданами, а брак оформлен официально (не гражданский), если им не принадлежат другие земельные площади, и они прописаны на небольшой площади.
  • Герои труда также могут получить участок земли бесплатно, цели ее использования могут быть разными: ведение дачного или подсобного хозяйства, строительство жилья. Закон обговаривает минимальный размер участка, на который рассчитывают разные категории людей.

    Все эти манипуляции по оформлению прав на земельный участок отнимают много сил, времени и требуют наличия специальных юридических знаний. Поэтому тем, кто не знает, как получить земельный участок от государства совершенно бесплатно, следует обратиться к опытному адвокату по земельным вопросам. Специалист проведет консультацию и поможет на всех этапах данного дела.

Как получить земельный участок под строительство дома?

   Право регулировать вопросы, касающиеся получения участков, отдано субъектам. Так, чтобы получить землю в Свердловской области, нужно обратиться в муниципальное образование с соответствующим заявлением. Читайте также, как зарегистрировать землю в собственность по ссылке.

   В областях установлены нормативы, по которым граждане получают участки. Одна из категорий – это семьи с тремя и более детьми. Недвижимость предоставляется для возведения жилья. Если вас интересует вопрос, как получить землю, тогда стоит обратиться в местную администрацию. В настоящее время приняты новые законы, открывающие широкие возможности в плане бесплатного оформления земель.

   Недвижимость выдается в аренду для постройки дома или ведения сельского хозяйства. Если в течение пяти лет вы использовали выданную площадь по назначению, есть возможность оформить ее на себя уже как собственность. Способ отличный, и многие уже интересуются им.

ВНИМАНИЕ: адвокат по земельным спорам в суде с соседями и третьими лицами дает советы в видео. Подпишитесь на наш канал YouTube и юридическая консультация по земельным вопросам в комментариях ролика станет для Вас бесплатной.

 

Где можно подать заявление на получение земельного участка?

   Куда можно обратиться с заявлением, чтобы получить земельный участок, где его подать?

   Как правило, земельные участки предоставляются органами местного самоуправления. Соответственно, с заявлением на то, чтобы был передан земельный участок необходимо обращаться в местную администрацию либо в тот орган, который занимается непосредственно имуществом муниципалитета: этот орган может называться комитетом по управлению муниципальным имуществом или департаментом.

   Также можно обратиться с заявлением на земельный участок через портал Госуслуг или через МФЦ.

Таким образом, подать заявление на получение земельного участка можно:

  1. Непосредственно в уполномоченный орган
  2. В МФЦ
  3. На Госуслугах

Кто может получить земельный участок без торгов?

   Законодательство РФ предусматривает возможность получения отдельными лицами земельных участков без торгов.

Кто же может получить без торгов участок в собственность или в аренду?

  1. Лицо, которое обратилось с заявлением о предварительном согласовании участка, если такой земельный участок не образован или его границы не уточнены
  2. Собственник объекта незавершенного строительства однократно для того, чтобы достроить такой объект
  3. Юрлицо, которое переоформляет свое право постоянного пользования на аренду
  4. Лицо, которое является собственником здания, расположенного на соответствующем земельном участке
  5. Лицо, с которым заключен договор о комплексном развитии территории
  6. Физлицо или юрлицо, у которого участок изъят для государственных или муниципальных нужд, и взамен ему предоставляется другой участок
  7. Лицо, которому земельный участок продается в случаях, предусмотренных законом

Адвокат по получению земельного участка в Екатеринбурге

Консультация юриста по земельным вопросам нашего адвокатского образования:

    Как получить землю? Такой вопрос не раз задавали нашему адвокату по земельным делам. Собственный участок в аренду или безвозмездно полученный от государства, это не миф. Законы позволяют рассчитывать на предоставление земли разным гражданам, нужно лишь знать, на что вы можете рассчитывать, и пользоваться этим.    

   Если вы ищете ответ на вопрос, как получить землю под строительство, обратитесь в местные органы власти и воспользуйтесь помощью наших юристов. Специалисты предоставят всю информацию о возможных вариантах, а при необходимости помогут подготовить документы и осуществить представительство в государственных органах.

Отзыв о работе нашего земельного адвоката

 

Читайте еще о работе нашего адвоката по земельным спорам:

Займитесь переводом категории земель уже сегодня

Произведите раздел Вашего земельного участка с нами

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди