г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Объединение земельных участков

   Объединение земельных участков – вопрос не простой.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат решает земельный вопрос профессионально, в случае необходимости, мы предлагаем дополнительные юридические услуги гражданам по сопровождение сделок с землей. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Соглашение об объединение земельных участков

   Как получить земельный участок состоящий из нескольких? Законодательно нельзя запретить объединение смежных земельных участков разных территорий, если они принадлежат частному лицу и определенной фирме, компании. Для того, чтобы все оформить с юридической позиции, потребуется заключить соглашение об объединении земельных участков.

   Это документ, который составляется в письменной форме и включает данные всех заинтересованных сторон и их подписи. Без такого законодательного акта невозможно объединить разные земли в один участок. Обычно такой процесс проводится для повышения стоимости, ликвидности определенной территории с целью ее последующей выгодной реализации. Решение об объединении земельных участков принимается всеми участниками данного процесса.

ВНИМАНИЕ: помните, что если у Вас спор по границам, то необходимо судебное установление границ земельного участка до подачи заявления об объединении земли. Согласование границ земельного участка который войдет в общий участок не получится без решения земельного спора по существу. Учитывая, что судебная практика по земельным спорам разнится, выгодно предварительно провести анализ проблемы на перспективу судебного спора.  

Порядок объединения земельного участка

  1. Объединение земельных участковподготовительный этап — ознакомление с кадастровой документацией на все территориальные владения граждан;
  2. оформление соглашения и составление межевого плана;
  3. завершающая стадия — получения кадастрового паспорта на заново зарегистрированную собственность.

   Вновь созданный надел получит другую официальную документацию и будет реализован, если все владельцы выразят свое положительное мнение. Но не во всех случаях можно провести такую манипуляцию. Юристы ограничивают круг возможностей для своих клиентов — частных и юридических лиц. Не получится объединить собственность, если она была предоставлена на правах безвозмездного, пожизненного использования. Требуется для начала выровнять права на землю, а уже после переходить к объединению.

   Когда несколько территорий принадлежит человеку, их можно объединить с помощью нашего юриста или самостоятельно разобраться во всех особенностях процесса. Объединение земельных участков с разным разрешенным использованием не получится провести без решения вопроса перевод категории назначения земель в т.ч. перевод земли в ИЖС и другую категорию. Чтобы создать из нескольких участков один, разные пользователи должны иметь равноценные территории. В иной ситуации подобная процедура не проводится.

ВНИМАНИЕ: адвокат по земельным спорам в суде с соседями и третьими лицами дает советы в видео. Подпишитесь на наш канал YouTube и юридическая консультация по земельным вопросам в комментариях ролика станет для Вас бесплатной.

 

Заявление об объединении земельных участков

   Решив объединить земельные участки, владелец обращается в администрацию населенного пункта или специально образованный орган по архитектуре и градостроительству, по решению земельных вопросов. Свое заявление гражданин может отнести лично, направить по почте или обратиться к услугам представителя.

Как правило, заявление на объединение участков должно содержать:

  • Наименование адресата – куда направляется заявление. К примеру, главе Администрации или главе отраслевого органа.
  • Информация о заявителе – ИНН и ОГРН для юридического лица, ФИО и паспортный данный физического лица. Почтовый и юридический адреса, адрес местонахождения для ФЛ, телефон.
  • Информация о ранее учтенных участков земли – участки, которые заявитель хочет объединить
  • Объекты капитального строительства и другие сооружения на участках

   Форма заявления и прилагаемые к нему документы устанавливаются административными регламентами предоставления муниципальной услуги.

Заявление должно выражать просьбу:

  1. объединить земельные участки в самостоятельный участок с присвоением ему кадастрового номера
  2. прекратить права на ранее образованные части земли
  3. предоставить в собственность вновь образованный участок
 

Документы для объединения земельных участков

   К заявлению об объединении ЗУ нужно подать документы, перечень которых установлен уполномоченным органом и оформлен в административном регламенте.

Как правило, нужно подать:

  1. Правоустанавливающие документы на землю
  2. Документы об объектах капитального строительства находящийся на земле, если такое строительство начато
  3. Документы об иных объектах, расположенных на земле
  4. Специальная техническая документация на земельные участки

   Требования к предоставляемым документам представляют из себя закрытый перечень. Орган власти, его должностные лица не могут требовать от заявителя предоставления других документов на объединения участков. Остальную информацию власти получают в порядке взаимодействия с другими ведомствами. Однако, если заявителю известно о возможных трудностях, отсутствии необходимой информации или иных препятствиях, он может по своей инициативе дополнить обязательный перечень документов.

   Самая простая процедура ждет заявителя – единственного собственника объединяемых участков. В случае объединения участков разных граждан с установлением особого вида собственности на него, процедура усложняется.

   Для сбора документов, являющего ответственным этапом, часто привлекают специалистов.

 

Каковы последствия объединения смежных земельных участков?

   Самое главного последствие объединения смежных участков – это образования нового земельного участка с новыми границами.

   Правовые последствия существуют для собственников объединяемых участков. Участок может находиться в общей, долевой, совместной собственности, что влечет целый ряд последствий — налоговых, последствий для возможности распоряжения участком (сдачи в аренду, продажи и т.д.)

   Самые серьезные правовые последствия объединения земельных наделов связаны с отношениями собственности – владения, пользования, распоряжения вновь образованным земельным участком.

Адвокат по объединению земельных участков в Екатеринбурге

   Многих обладателей своей земли интересуют вопросы о том, как сделать ее общей. Квалифицированная консультация юриста по земельным вопросам поможет во всем разобраться, наши юристы могут оказать содействие и проконсультировать по данной теме.

   Но можно и самостоятельно определить особенности процедуры объединения земельных участков. Провести слияние двух наделов можно при условии, что они имеют общие границы. В результате образуется единая территория без смежных участков. Указанная процедура может проводиться в отношении земли физических и юридических лиц.

   При обращении к нашему юридическому консультанту имеющему практику земельных споров можно быстро определить перспективу будущего объединения и решить проблемы, связанные с реализацией оформления права собственности на земельный участок на практике.

Отзыв о работе нашего земельного юриста

 

Читайте еще по вопросам земельные споры:

С нами выкуп арендованного земельного участка в срок

Все про определение установление порядка пользования земельным участком по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди