г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Установление границ земельного участка

   Установление границ земельного участка в натуре – дело не простое. Давайте разбираться вместе в настоящей статье.

ВНИМАНИЕ: наш земельный адвокат займет Вашу позиции в споре о границах земельных участков с целью отстоять права и законные интересы. Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург прямо сейчас

Основания установления границ земельного участка

   Если все обходится без суда, получается определить границы участка, соседи согласовывают границы, тогда происходит уточнение границ земельного участка.

   Основанием для установления границ земельного участка является ситуация, при которой не получается согласовать границы земельного участка со смежными землепользователями и требуется помощь суда в решении таких споров. То есть, установление границ осуществляется фактически по решению суда, когда суд определяет координаты границ участка и на основании такого решения суда вносится информация в кадастр недвижимости.

Ситуации для установления границ земельного участка могут быть следующие:

  1. Ситуация, при которой фактически допущена реестровая ошибка в поворотных точках смежного земельного участка, когда происходит наложение границ земельного участка
  2. Возможна ситуация, при которой происходит наложение границ одного земельного участка на фактические границы другого земельного участка
  3. Фактически границы земельного участка существуют более 15 лет на местности и определены природными объектами, а в ЕГРН содержатся сведения без учета существующих границ, т.е. имеется реестровая ошибка

ВНИМАНИЕ: как выиграть судебные споры по земельным участкам между соседями и иными лицами – смотрите видео. Подпишитесь на YouTube канал и бесплатная консультация по земельным вопросам в комментариях ролика пройдет профессионально и в срок.

 

Порядок установления границ земельного участка

   Фактическое установление границ земельного участка осуществляется через межевание, когда проводятся кадастровые работы.

Процедура межевания заключается в следующем:

  1. лицо обращается к кадастровому инженеру, заключает с ним договор на межевание
  2. кадастровый инженер выезжает на земельный участок и определяет координаты характерных точек участка
  3. далее инженер обрабатывает координаты характерных точек и определяет площадь участка и его местонахождение
  4. после чего проводится согласование границ земельного участка
  5. по результатам межевания составляется межевой план

   Если кадастровому инженеру не удается согласовать границы участка, тогда правообладателю необходимо обращаться за судебной защитой своих прав и устанавливать границы через суд.

Соглашение об установлении границ земельного участка

Установление границ земельного участка   Как таковое соглашение об установлении границ земельного участка не оформляется.

   Когда кадастровый инженер проводит межевание участка, то он должен получить согласие всех смежных собственников земельных участков, что они согласны с установлением границ земельного участка. Свое согласие смежные землепользователи подтверждают, путем проставления подписи на акте согласования границ.

   Если кто-то из соседей не согласен с тем или иным установлением границ, тогда сосед не согласовывает границы, далее вопрос, скорее всего, будет решаться в судебном порядке.

   Конечно, законом не запрещено заключать соглашения об установлении границ земельного участка,  только какую юридическую силу будет иметь такое соглашение, это вопрос.

   Для определения координат характерных точек границ требуются специальные познания. Результаты определения таких точек оформляются межевым планом, на основании которого затем вносятся сведения в соответствующий кадастр.

   Соглашение об установлении границ земельного участка фактически должно быть равно согласию с межеванием земельного участка, которое выражается путем подписания акта согласования границ.

Как составить иск об установлении границ земельного участка?

   При подготовке иска в суд об установлении границ земельного участка, в таком процессуальном документе должна содержаться следующая информация:

  1. сведения о суде, которому подсуден соответствующий спор
  2. ФИО истца, дата и место рождения, а также его адрес, телефон, эл. почта, один из идентификаторов, например, серия и номер паспорта
  3. сведения о представителе истца, если иск подается представителем истца
  4. сведения об ответчике. Если ответчик физлицо, то о нем указываются те же самые сведения, что и об истце, а также дополнительно сведения о месте работы. Если ответчик юрлицо, тогда указывается название организации, адрес, ИНН, ОГРН, эл. почта, телефон
  5. информация о размере госпошлины за обращение в суд
  6. название документа – исковое заявление
  7. в основном тексте иска указываются все обстоятельства, послужившие основанием для обращения в суд, ссылки на нормы права
  8. в просительной части иска истец должен просить установить границы его земельного участка. Также с учетом обстоятельств дела могут быть заявлены иные требования, например, исправить реестровую ошибку
  9. иск должен содержать список приложений, т.е. доказательств в подтверждение доводов истца
  10. и обязательно иск должен быть подписан истцом или его представителем

ВАЖНО: иск можно составить с нашей помощью, смотрите видео по теме

 

Срок исковой давности при установлении координат земельного участка

   Срок исковой давности – это такой срок, в пределах которого лицо может защитить свои права с помощью суда.

   Если же срок исковой давности пропущен, при условии, что о таком пропуске заявлено ответчиком, тогда истец утрачивает право на судебную защиту своих прав, поскольку при таких обстоятельств суд откажет в иске, даже если истец прав.

   Какой же срок для обращения в суд для установления границ земельного участка?

   Поскольку обращение в суд с иском об установлении границ связано фактически с отказом соседа или соседей согласовать границы, подписать акт, то срок составляет 3 (три) года с момента отказа подписать акт согласования границ.

   Чтобы не возникло подобной ситуации, когда истец может пропустить срок исковой давности, не стоит затягивать решение вопроса по установлению границ и как можно скорее обращаться в суд.

 

Адвокат по установлению границ земельного участка в Екатеринбурге

   В числе самых часто встречающихся земельных споров значится спор о правильном определении границы между земельными участками. Итогом таких споров может стать принудительное освобождение самовольно занятого участка земли, установление четких границ межевания, восстановление законных границ участков, исправление ошибочных сведений об их расположении в учетном кадастровом документе и др.

   С нашим адвокатом по земельным вопросам Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург установление границ земельного участка или восстановления границ участка пройдет на профессиональной основе и в срок.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще и работе земельного адвоката:

Начнем оспаривание кадастровой стоимости земельного участка вместе

Про право выкупа земельного участка по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди