г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Надзорная жалоба по административному делу

   Надзорная жалоба по административному делу – реализация права на защиту в полном объеме. С помощью жалобы на вступившее в силу постановление об административном правонарушении можно обжаловать любое административное дело.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по административным делам поможет Вам составить жалобу по делу об административном правонарушении, направленную на исправление судебной ошибки: профессионально и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Кто может подать надзорную жалобу по административке?

   Право на подачу жалобы имеет лицо, рассматриваемое в рамках производства по административным делам:

  • лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении к административной ответственности
  • лицо, пострадавшее, но не добившееся привлечения обидчика к ответственности
  • законные представители
  • адвокат, юрист, уполномоченный доверенностью своего Доверителя
  • орган исполнительной власти, инициирующий рассмотрение административного производства

Основания для подачи надзорной жалобы по административному делу

Надзорная жалоба по административному делу   Если гражданин или организация не согласны с решением по вменяемому правонарушению, они или их защитник могут подать соответствующую жалобу. Используя такой законный инструмент, как надзорная жалоба по административному делу, судебное решение опротестовывается уже после того, как оно вступает в силу.

Выделим несколько причин для использования протеста:

  • по мнению защиты, доказательства были рассмотрены в суде не в полном объеме, суд не учел всех обстоятельств, при рассмотрении были допущены нарушения и пр.;
  • недоказанная вина, сомнения по отношению к показаниям и рассматриваемым доказательствам.

   Причиной протеста может стать несоблюдение, по мнению защиты, процессуальных действий и пр.

Срок подачи надзорной жалобы по административному делу

   Поскольку сроки надзорной жалобы по административному делу не ограничиваются законом, Вы вправе подать ее в любое время.

   КоАП РФ не предусматривает срок на подачу надзорной жалобы на вступившее в силу постановление об административном правонарушении.

Внимание: смотрите видео по защите прав в административных делах, а также подписывайтесь на наш канал YouTube, чтобы узнавать советы адвоката и получать бесплатную консультацию юриста Екатеринбурга через комментарии к ролику.

 

Как составить надзорную жалобу по административному делу?

  1. Без знаний законодательства и всех нюансов процессуальных действий составить грамотное заявление, которое будет принято судом, непросто. Поэтому если вас интересует такой вопрос, как подача надзорной жалобы по административному делу, его правильнее решать с нашим адвокатом. Консультация юриста по административным делам будет проведена по Вашему вопросу профессионально.
  2. В документ необходимо включить ряд моментов: информацию об участниках административного дела, наименование суда, суть заявления (обоснованные основания для пересмотра дела), сведения о результатах рассматриваемого дела, реквизиты и подпись.
  3. Если документ составляется с какими-либо нарушением, есть высокая вероятность того, что судебный орган не примет его к рассмотрению, вернув обратно заявителю. Это потеря времени и сил. Поэтому надзорная жалоба по административному делу Верховному суду РФ или президиуму суда субъекта РФ должна составляться по установленной форме.

ВАЖНО: при подаче надзорной жалобы необходимо учитывать требования ст. 30.14 КоАП РФ к ее содержанию.

 

Подача жалобы по административному надзорному производству

   Надзорная жалоба по административному делу должна быть подана непосредственно в суд надзорной инстанции. Жалоба подается участником процесса или его представителем, имеющим соответствующую доверенность на совершение подобных действий следующими способами:

  • Канцелярия суда. Жалоба с документами может быть подана в суд при личном посещении суда
  • Почта России или любая курьерская служба. Процессуальный документ может направляться почтовым отправлением
  • Онлайн подача. Также жалобу можно попробовать подать в электронной форме через сайт суда, но для этого необходимо быть зарегистрированным на госуслугах

Рассмотрение надзорной жалобы по административному делу

   В случае принятия надзорной жалобы к рассмотрению, решение по ней должно быть принято в течение 2-х месяцев.

   В случае необходимости суд может истребовать материалы административного дела. Если судом истребовано административное дело, то жалобы должна быть рассмотрена в течение месяца со дня поступления в суд дела.

  Судья, который принял к рассмотрению жалобу, обязан уведомить о поступлении жалобы иных участников процесса, с целью предоставления им возможности ознакомиться с жалобой и предоставить свои возражении.

   При рассмотрении надзорной жалобы судом не проводиться судебное заседание, поскольку это не предусмотрено КоАП РФ.

   По результатам рассмотрения надзорной жалобы суд выносит постановление, которым, в том числе, может отменить судебный акт, на который подана жалоба.

 

Составление жалобы по КоАП РФ в порядке надзора в Екатеринбурге

   Составление такого процессуального документа как надзорная жалоба по КоАП РФ является делом ответственным. Очень важно грамотно в соответствии с требованиями КоАП РФ составить такой документ, ведь судья не будет никого заслушивать, а будет только изучать то, что указано в надзорной жалобе и на основании этого принимать решение.

   Адвокаты нашего Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» всегда готовы оказать помощь в составлении надзорной жалобы по КоАП РФ. Мы не просто знаем, как правильно оформлять такого рода жалобы, но и имеем реальную практику в подготовке таких процессуальных документов.Обратившись к нашим адвокатам, Вы можете рассчитывать на составление надзорной жалобы в кратчайшие сроки в соответствии с требованиями закона.

   Можно составить жалобу самостоятельно, но лучше отстаивать свои права вместе с адвокатом, тогда вы значительно повысите шансы на пересмотр дела в Вашу пользу в связи с профессиональным подходом. Разобраться в тонкостях поможет наш адвокат, имеющий большой опыт составления и подачи подобных заявлений. 

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще по вопросам авто юридическая помощь:

Полная защита прав автомобилистов Екатеринбург с нашей помощью

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди