г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Лицензия на автошколу

   Как получить лицензию на автошколу? Давайте разбираться во всем с нашим адвокатом по лицензированию.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок получения лицензии на автошколу

Для того, чтобы получить лицензию на автошколу, вам потребуется пройти:

  1. Роспотребнадзор - данный орган нужен вам для того, чтобы Вы получили от него санитарно-эпидемиологическое заключение (сперва подается заявление на проведение лабораторных исследований, после выезжают специалисты, получаем протоколы) по готовности протоколов, наш адвокат по лицензированию образовательной деятельности подает документы на получения СЭЗ;
  2. Министерство по чрезвычайным ситуациям — в данный орган подготавливается заявление с приложенными к нему документами (выезжает специалист, осматривает помещение и выносит заключение);
  3. Государственная инспекция безопасности дорожного движения — получаем заключение заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям.

   После того, как получим все три заключения, готовится заявление, и прикладываются документы и направляется все в Министерство образования Свердловской области.

ВАЖНО: смотрите видео и Вы узнаете о трех выгодах получения лицензии на образовательную деятельность, подписывайтесь на наш канал YouTube уже сегодня.

 

Документы для лицензирования автошколы

  1. Заявление о предоставлении лицензии
  2. Копии учредительных документов
  3. Копии документов, о праве собственности или о праве аренды
  4. Справки о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам (подписанная руководителем)
  5. Копия санитарно-эпидемиологического заключения
  6. Копия заключения противопожарной безопасности
  7. Копия заключения с ГИБДД о соответствии учебно-материальной базы
  8. Копии программ подготовки (переподготовки) транспортных средств
  9. Копия положения о филиале (если намерен осуществлять в филиале)
  10. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу лицензии
  11. Опись прилагаемых документов

Кто выдает лицензию автошколе?

   Выдает лицензию автошколе Министерство образования Свердловской области. Именно в данный орган подаются все три заключения вышеуказанных государственных органов, и вместе с заявлением и перечнем документов, и конечно с оплатой государственной пошлины.

   Министерство образования после того, как получает заявление, то просматривает весь пакет документов, от начала и до конца, и если имеются ошибки, то заявитель обязан их исправить и донести, если же на стадии выезда или проверок документов окажется что вы предоставили недостоверную информацию, то данный орган выносит отказ, и государственная пошлина в размере 7500 сгорает.

Лицензионные требования к автошколам

Лицензия на автошколу   Конечно, требования к автошколе складывается на основании заключений и приложенных документов, ещё не стоит забывать об требовании к сотрудникам, а к таким относятся:

  • Количество работников складывается на основании предполагаемой нагрузки школы, для примера, группа из 30 человек, в ней должен быть один преподаватель теории, и три инструктора.
  • Преподаватель теории должен иметь средне специальное или высшее образование, и опыт работы в подобной сфере не менее 3 лет.
  • Допускается совмещение обучения одним преподавателем нескольких дисциплин. Как правило по медицине есть выделенный преподаватель. Все работники должны проходить специальные курсы раз в три года.
  • Договора с работниками могут быть любые – трудовые, гражданско-правовые.

Подбор помещения под автошколу

   Самым сложным делом из стадии Роспотребнадзора является поиск помещения для проведения занятий. Группа должна состоять от 15-30 человек, на каждого приходится по 2,5 кв.м. Также данные помещения должны подходить под требования Роспотребнадзора и Министерства по Чрезвычайным Ситуациям — вот когда все пройдет, то можно будет смело идти в Министерство образования Свердловской области.

Классы должны быть оснащены и укомплектованы:

  • Имитациями транспортных средств
  • Наглядными пособиями для изучения теоретическими материалами
  • Макеты и агрегаты транспортного средства
  • В классе должны быть развешены плакаты по основным темам. Плакаты должны быть вообще-то по всем темам, но их можно заменить электронно-цифровым проектором, на котором будут транслироваться те или иные плакаты.
  • По общему правилу при проверке слева, и справа в классе должны быть размещены плакаты по ПДД. Сзади плакаты по устройству авто и о медицине.
  • По манекенам для них нет четких требований, ГИБДД достаточно одного манекена на котором Вы можете показать всю практическую часть.
  • Дополнительным плюсом будет если в классе будут некоторые узлы автомобиля в разрезе (например, мост).

Автодром:

  • Требования к автодрому и к практическим занятиям, нужно согласовывать с ГИБДД. Если по автодрому пройдены все проверки и он есть в базе ГИБДД, то 99% его проверять не будут. Обратить внимание чтобы в договоре с автодромом была именно формулировка «прием экзаменов на право управления ТС».

Требования к сайту автошколы:

  • Сайт должен быть в соответствии с ФЗ «Об образовании».

Требования к учебным автомобилям:

  • ГИБДД обращает внимание на автомобили. Минимум должно быть 2 автомобиля полностью оборудованных для обучения навыкам вождения. Все конструктивные изменения, обязательно должны быть зарегистрированы в органах ГИБДД. В последующем уже в ходе деятельности автошколы авто необходимо оборудовать системами видеонаблюдения – это требование ГИБДД при сдачи квалификационного экзамена.
  • Автомобили могут быть как в собственности, так и в аренде.
 

Как выглядит лицензия автошколы?

   Что из себя представляет лицензия на автошколу, и для чего она нужна, мы рассмотрим по подробнее, так как у многих возникают вопросы, когда проходят мельком по заданной теме.

Документ печатается на специальной цветной бумаге, и состоит из основной части и приложения.

Основная часть лицензии:

  1. Регистрационный номер и дату выдачи документа
  2. Названия автошколы
  3. Адрес организации
  4. ИНН, ОГРН организации
  5. Срок действия лицензии (бессрочно)
  6. Печать и подпись уполномоченного лица

Приложение:

  1. Серия, номер, дата выдачи документа.
  2. Адрес регистрации организации
  3. Место проведение учений
  4. Программы (по которым могут проводить обучение)
  5. Документ, на основании которого выдана лицензия
  6. Печать и подпись уполномоченного лица

   Если у организации не будет лицензии, а оно будет осуществлять образовательную деятельность, то ее деятельность является незаконной.

 

Адвокат по лицензированию автошколы в Екатеринбурге

   Да, все очень непросто. Из всего вышеизложенного следует, что получение лицензии на автошколу правильнее поручить нашему адвокату по лицензированию, профессионалу своего дела. Он поможет вам решить вашу проблему, будет вас сопровождать, объяснять, и, конечно, в итоге это все приведет к получению лицензии.

   Для правильной работы вашего бизнеса, нужно все делать именно на законодательном уровне. Придерживаясь нормативных документов, правильный порядок различных органов. Взаимодействие с каждым органом, очень важная работа, и только специалист сможет найти общий подход в данной сфере.

   Мы готовы помочь Вам, для получения лицензии на автошколу, и вы сможете заниматься своим бизнесом спокойно и получать от этого прибыль и удовольствие.

Отзыв о консультации с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди