г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Льготная пенсия

   Льготная пенсия и льготный выход на пенсию волнует многих. К сожалению вопросы в данном направлении до сих пор не урегулированы и без пенсионного адвоката часто бывает не разобраться.

ВНИМАНИЕ: наш пенсионный юрист поможет отстоять Ваше право на досрочную пенсию через суд. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как рассчитать льготную пенсию?

   При расчете льготной пенсии необходимо учитывать стаж работы при выполнении определенной работы или принадлежность к определенной социальной категории граждан.

   Также необходимо учитывать ИПК, достигло ли лицо определенного возраста, была ли полная занятость лица по определенной профессии, виду деятельности.

Чтобы понять, сколько нужно льготного стажа, чтобы выйти на пенсию, необходимо обратиться к нормативно-правовым актам, которые регулируют льготный порядок выхода на пенсию. Рассмотрим отдельные виды работ.

  1. Подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цеха. По таким работам мужчины могут выйти на пенсию в 50 лет, а женщины – в 45 лет. При этом страховой стаж у мужчин должен быть 20 лет, у женщин – 15 лет. А стаж по соответствующим видам работы у мужчин – не менее 10 лет, у женщин – не менее 7,5 лет
  2. Работа с тяжелыми условиями труда. Возраст выхода на пенсию у мужчин 55 лет, у женщин 50 лет. Страховой стаж у мужчин должен быть 25 лет, у женщин – 20 лет. Специальный стаж у мужчин не менее 12,5 лет, у женщин – не менее 10 лет
  3. Иные виды работ

Стоит также отметить, что есть виды работ, которые требуют выборочного соблюдения обязательных условий. Рассмотрим отдельные виды таких работ:

  1. Осуществление педагогической деятельности в организации детей. В данном случае отсутствуют требования к возрасту и общему стажу. Специальный стаж должен составлять не менее 25 лет
  2. Осуществление лечебной деятельности в учреждениях здравоохранения. По данному виду деятельности также предъявляются только требования по специальному стажу не менее 25 лет
  3. Иные виды работ

   Все виды работ в рамках данной статьи не рассмотреть. В каждом случае необходимо смотреть списки льготных категорий лиц для назначения пенсии и смотреть требования, которые должны выполняться при назначении пенсии.

Порядок распределения льготной части пенсии

Льготная пенсия   Законодательство предусматривает и более ранний возраст начала получения пенсионной компенсации. Это право реализуется при определенных условиях трудовой деятельности и определяется статьей 30 ФЗ РФ.

   Снижение возрастной планки получения компенсации происходит при следующих условиях: при выполнении определенных трудовых обязанностей, при обретении определенного социального статуса.

   Распределение льготной трудовой пенсии производится с учетом специальности и должности и точной формулировкой производственной деятельности. В некоторых моментах профессия обуславливается не только названием по номенклатуре, но и уточнением характера работ и перечня рабочего оборудования.

Списки профессий для назначения льготных пенсий

   Льготный список №1 и льготный список №2 формируются на базе списка профессий и работ с вредными и тяжелыми условиями труда. Подробнее о профессиях и видах трудовой деятельности изложено в Постановлении Кабинета Министров СССР от 26.01.91 №10.

Профессии для льготной пенсии перечислены в соответствующих списках. К таким профессиям в частности относятся:

  1. Рабочие, которые заняты на подземных работах
  2. Рабочие и мастера на лесозаготовках
  3. Трактористы-машинисты в сельском хозяйстве
  4. Водители автобусов, троллейбусов, трамваях на регулярных городских маршрутах
  5. Рабочие и служащие, выполняющие работу с осужденными, находящимися в соответствующих учреждениях
  6. Работа в летном составе гражданской авиации
  7. Работа педагогом в организациях для детей
  8. Работа в государственной противопожарной службе МЧС России
  9. Осуществление творческой деятельности на сцене в театрах
  10. Иные профессии

ВНИМАНИЕ: смотрите видео про назначение льготной пенсии педагогам, медработникам, спискам №1, №2, а также подписывайтесь на наш канал YouTube. Тогда Вы первые увидите новые ролики и сможете в комментариях задать вопрос адвокату бесплатно.

 

Документы для льготной пенсии

   Основной документ при определении порядка назначения пенсионных выплат – это трудовая книжка. При отсутствии необходимых записей о каждом месте работы и характере деятельности, допускается возможность запроса информации в трудовую организацию с выдачей уточняющей справки. С учетом этого, предприятие несет полноценную ответственность за корректность информации, находящейся в документах для выдачи пенсии. В случае несоблюдения предприятием этого указания, оно берет на себя возмещение всего причиненного ущерба.

   Необходимые пакет документов, необходимый для получения пенсии может находить в разных подразделениях организации, а дополнительные приказы и распоряжения могут храниться у главных энергетика, механика, электрика, технолога, а также у руководителей отделов. Это необходимо учитывать при сборе документов и их своевременном предоставлении при оформлении льготных выплат.

 

Жалоба по вопросу льготной пенсии в ПФ РФ

   Как часто бывает, иногда ПФ РФ отказывает в назначении льготной пенсии по формальным основаниям, ссылаясь, например, на то, что наименование должности в трудовой книжке не соответствует той должности, которая предусмотрена списком. Бывает и так, что отказывают в назначении льготной пенсии из-за того, что якобы не хватает специального стажа, при этом ПФ РФ не включает в специальный стаж отдельные периоды, которые должны на самом деле включаться в такой стаж.

   Получив отказ в назначении льготной пенсии, можно попытаться урегулировать вопрос с назначением льготной пенсии в досудебном порядке, например, написав жалобу руководителю отделения ПФ РФ или в вышестоящий орган.

   В жалобе заявителю необходимо изложить свою позицию, почему он считает, что ему неправомерно отказывают в назначении досрочной пенсии. При этом в подтверждение своих доводов заявитель может приложить какие-то доказательства к жалобе и/или судебную практику, например.

   Возможно, что, изучив доводы заявителя, руководство ПФ РФ придет к выводу, что он прав и изменит свое решения об отказе в назначении льготной пенсии.

 

Обжалование отказа в льготной пенсии через суд

   Заявитель вправе подать жалобу в ПФ РФ, а может сразу обратиться в суд с иском, в котором будет просить признать отказ ПФ РФ в назначении льготной пенсии незаконным и просить обязать ПФ РФ назначить соответствующую пенсию.

   Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика, как впрочем и по месту нахождения истца, поскольку истец обращается в пенсионный фонд по своему месту жительства.

Алгоритм действий при обжаловании отказа в льготной пенсии через суд будет заключаться в следующем:

  1. Получение письменного отказа ПФ РФ об отказе в назначении пенсии
  2. Подготовка иска в суд
  3. Сбор всех доказательств по делу, а именно, копию отказа ПФ РФ, копии иных документов, которые предоставлялись в пенсионный фонд, как правило, это копия трудовой, справки с места работы
  4. Направление копии иска ответчику
  5. Подача иска в суд со всеми документами
  6. Участие в судебных заседаниях по делу, которое возбуждено на основании поданного истцом иска
  7. Получение решения суда
  8. Если решением суда отказано в удовлетворении иска, то, возможно, есть необходимость в обжаловании решения суда в вышестоящую инстанцию
  9. Если же решением суда иск удовлетворен, то остается дождаться вступления его в законную силу и далее уже общаться с пенсионным фондом, который должен назначить льготную пенсию
 

Адвокат по льготным пенсиям в Екатеринбурге

  Да, представители органов социального обеспечения имеют право дать отказ в получении досрочной пенсии (льготная пенсия). Этот отказ формируется на базе того, что наемный работник производит вид трудовой деятельности, не перечисленный в списках. Но, у вас есть шансы оспорить отказ  и отстоять свое право на досрочную пенсию с нашей помощью.

      Чаще всего наш адвокат консультирует в направлении досрочная медицинская пенсия и досрочная педагогическая пенсия. Наш пенсионный адвокат не только проконсультирует Вас в вопросе, но и поможет в суде отстоять право на досрочную пенсию в случае необходимости.

Отзыв о работе нашего адвоката по пенсионным спорам

 

Читайте еще о работе нашего пенсионного юриста:

С нами возможно добиться перерасчета пенсии в кротчайшие сроки

Все по вопросу досрочная пенсия безработным гражданам по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди