г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как доказать фиктивный брак?

   Как доказать фиктивный брак? Или напротив отстоять законность брачных отношений… Такой вопрос не раз решал наш адвокат по семейным делам в ходе обращения наших доверителей.

   Наш семейный адвокат не только даст советы, но и готов составить процессуальные документы, представлять Ваши интересы в суде и компетентных органах.

Порядок признания брака недействительным

   Перед тем как перейдем к понятию фиктивного брака и условий его оспаривания, давайте остановимся на основе.

    Основания признания брака недействительным формулируются письменно с необходимой доказательной базой. Аннулированию подлежат отношения:

  • фиктивные, без формирования настоящей семьи, но с выгодой для участников процесса;
  • если человек еще состоит в не расторгнутом браке;
  • кровных родственников;
  • законного усыновленного лица с его прямым усыновителем;
  • с человеком, который признан недееспособным судом.

    Необходимо предоставить доказательства противоправных действий – свидетельство о браке, заключенном ранее, но не расторгнутом, документы, подтверждающие кровное родство супругов. Сложнее всего доказать факт фиктивной регистрации отношений. Такие союзы заключаются с иностранцами для получения гражданства другой страны по упрощенной схеме, деловыми партнерами для развития бизнеса в условиях конкуренции. Нередко в таких делах иск о признании брака недействительным подают контролирующие органы власти.

    Порядок признания брака недействительным определен Семейным кодексом. Суд рассматривает такие дела достаточно быстро. Когда факторы, являющиеся важными при рассмотрении вопроса, уже не несут силы, исчерпались, то брак не аннулируется.

   После принятия позитивного решения суд передает документы в ЗАГС, где аннулируется соответствующее свидетельство. Участники процесса получают выписку из суда, которая имеет юридическую силу. Когда условия признания брака недействительным выполнены, бывшие супруги не несут друг перед другом никаких обязательств. Исключением являются случаи, когда в таких отношениях рождены дети. Тогда назначаются судебные разбирательства об опеке.

Как доказать, что брак фиктивный?

Как доказать фиктивный брак?   Фиктивный брак является разновидностью недействительного брака. Имеющий признаки фиктивности брак также не порождает никакие юридические последствия. Основания признания брака фиктивным являются формальное заключение брака без реального создания семьи.

Признаки фиктивного брака:

  1. Отсутствие совместного проживания. Брачные отношения напрямую связаны с созданием семьи. Отдельное длительное друг от друга проживание супругов может свидетельствовать о фиктивности заключенного брака.
  2. Отсутствие общения между супругами. Раздельное проживание зачастую может быть временным и связано с различными фактами, например, длительными командировками и тому подобное. При этом, супруги могут общаться на расстоянии – обмениваться мнениями, рассказами, поддерживать другу друга морально. Отсутствие такового также указывает на отсутствие семейных отношений, а значит на фиктивность брака.
  3. Отсутствие совместного бюджета. В случае, когда после бракосочетания супруги не совершают совместных покупок, не дарят друг другу подарки, не участвуют в общих семейных расходах (например, покупка общей недвижимости) – все это способствует признанию брака фиктивным.
  4. Отсутствие общих вещей. Среди таких чаще встречается общая жилая площадь, транспортное средство. При этом, основным является факт реального совместного использования этого имущества. Факт регистрации вещи на двух супругов отнюдь не свидетельствует, что это общее имущество супругов.

   Для того, чтобы понять, как признать брак фиктивным, необходимо определиться с целью его заключения. На данный момент наличие брака позволяет на законном основании пользоваться дополнительными возможностями.

    Самым частым примером является сокрытие имущества от обращения взыскания службой приставов. В данном случае целью регистрации брака является переоформление имущества в совместную собственность и передача прав новоиспеченному супругу.

   Также встречаются примеры заключения брака для дальнейшего оформления гражданства. В этой связи, благие намерения помочь человеку получить паспорт может в дальнейшем повлечь наступление негативных факторов. В силу закона по всем долгам супруги отвечают совместно. Поэтому, закон позволяет обращать взыскание на имущество второго супруга, даже если он не является непосредственным должником. То есть второй супруг будет расплачиваться за первого.

    В этой связи исковое заявление о признании брака фиктивным выгодно как раз второму супругу.

ПОЛЕЗНОЕ: смотрите видео по теме и задавайте свой вопрос в комментарии для возможности получить бесплатный совет адвоката

Последствия фиктивного брака

   Одновременно с признанием брака фиктивным, по своей сути, суд определяет, что никакие семейные нормы на отношения между бывшими супругами не распространяют свое действие. При этом, важно отметить – в результате фиктивности брак считается отсутствующим с момента его регистрации.

   При таких обстоятельствах, режим общности имущества уже не распространяется на имущество бывших супругов. Это значит, что ни о каком разделе супружеского имущества речи идти не может. Кроме того, ни один из супругов не обязан отвечать по долгам второго.

   Однако, не редки случае, когда необходимо доказать, что брака не является формальным. Помимо вышеуказанных примеров дополнительно можно отметить правоотношения в области предоставления помещений по социальному найму. В виду того, что размер предоставляемой площади напрямую зависит от количества членов семьи, немаловажно доказать наличие действительных семейных – брачных отношений. В этой связи и появляется проблема как доказать, что брак не фиктивный в суде.

   По своей сути никаких ограничений для доказательств законом не установлено – это могут быть фото, видео материалы, показания свидетелей и тому подобное. Среди примеров можно отметить следующие:

  • Покупка совместного жилища
  • Заключение совместного кредитного договора – как правило, ипотечного
  • Пользование общим автомобилем – в данном случае этот факт может быть подтвержден полисом ОСАГО, где фигурируют оба супруга, наличие штрафов по данному ТС на обоих водителей
  • Совместные фотографии
  • Совместный отдых – это авиабилеты, тур-путёвки и т.д.
  • Материальная поддержка супругов – безвозмездные денежные переводы друг другу, различные подарки второй стороне, оплата налогов, штрафов за супруга
  • Показания общих друзей в суде

   Перечень не является закрытым. Отдельные доказательства собираются и передаются судье в зависимости от каждого конкретного случая.

Адвокат по фиктивным бракам в Екатеринбурге

   Признание судом брака недействительным проводится по установленному порядку, когда участники процесса нарушают СК РФ. Подобный иск может подать третья сторона или супруг. По ходу рассмотрения дела предоставляются доказательства противоправных действий. Давайте разбираться в проблеме вместе (по ссылке дополнительно предложение про услуги адвоката при разводе).

   Заранее желательно оценивать последствия признания брака недействительным. Если у участников процесса есть имущество, то раздел его тоже осуществляется на официальном уровне. Брачный контракт, заключенный такими людьми, аннулируется.

   Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным, подают иск. Нужно использовать услуги адвоката, чтобы полно и профессионально отстоять интересы.

   Если вам предстоит участвовать в таком деле, проконсультируйтесь с нашим юристом по семейным делам, получите  услуги адвоката по разделу имущества в случае необходимости, изложите суть проблемы, все факты, чтобы специалист смог оценить ваши реальные шансы и предсказать решение официальных органов власти. Наш эксперт в области семейного законодательства поможет сформировать вашу линию поведения, будет представлять интересы в судебном зале и добиваться победы: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди