г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Образец искового заявления о взыскании коммунальных платежей

   Наш адвокат по вопросам ЖКХ не только выступает на стороне управляющих компаний в вопросах взыскания задолженности за коммунальные услуги, но защищает и жильцов, которым начисляют незаконные позиции в счетах за коммуналку.

ВНИМАНИЕ: исковое заявление о взыскании оплаты за жилье и коммунальные услуги или возражение на взыскание задолженности за коммунальные услуги с нашей стороны будет составлено профессионально и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Образец иска о взыскании коммунальных платежей с бывшего супруга

Мировой судье судебного участка Ленинского района

города Екатеринбурга

ИСТЕЦ:

К.

ОТВЕТЧИК:

Д.

Цена иска 87 801, 22 рубля

Госпошлина 2 357 рублей

Исковое заявление

о взыскании расходов на оплату коммунальных услуг

   Я являюсь собственником трехкомнатной квартиры, общей площадью 124, 1 кв.м. по адресу: г. Екатеринбург, ул… Я был там зарегистрирован. В настоящее время адрес моего постоянного места жительства: …

   В моей квартире на регистрационном учете состояли и проживали моя бывшая супруга Д. и сын Д. С момента моего выезда из квартиры ответчицы пообещали, что своевременно будут нести все расходы по содержанию квартиры.

   В октябре была получена квитанция, что на момент за квартиру не оплачено 8 790, 84 рублей, всего за октябрь было начислено 12 784, 65 рублей.

   В соответствии с п. 2 ст. 30 ЖК РФ: «собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом».

   Между мной и ответчицами фактически сложились отношения по договору безвозмездного пользования квартиры.

   На основании ст. 695 ГК РФ: «ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования».

Иск о взыскании задолженности за коммунальные услуги   Исходя из положений данных норм, на ответчицах лежит обязанность по несению всех расходов по содержанию жилья. Следовательно, Д. и Д. обязаны выплатить мне сумму уплаченного мной долга по содержанию квартиры в размере 71 969, 03 рубля, согласно прилагаемому расчету.

   В период проживания жильцы пользовались услугами ОАО «Ростелеком» по международной и междугородной телефонной связи на сумму 8 732,19 рублей, которая также была мной оплачена. Также Д., с целью проникнуть в квартиру, из которой она выселена на основании решения суда, взломала замок, чем был причинен ущерб на сумму 7 100 рублей.

    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ: «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством

ПРОШУ:

  • взыскать с Д. и Д. расходы по оплате коммунальных услуг в мою пользу сумму в размере 71 969, 03 рубля в равных долях
  • взыскать с Д. и Д. в мою пользу сумму в размере 8 732, 19 рублей, за пользование телефонной связью в равных долях
  • взыскать с Д.в мою пользу сумму в размере 7 100 рублей в счет возмещения ущерба

Дата, подпись

Отзыв о работе по иску с нашим адвокатом

 

Читайте про порядок взыскания по платежам коммуналки:

Все про взыскание коммунальных платежей по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди