г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Образец иска о лишении родительских прав

    Иск лишение родительских прав и взыскание алиментов возможен одновременно. Часто встречаются еще более интересные вопросы наших Доверителей, например, что делать если ответчик находится за пределами Российской Федерации, как лишить родительских прав отца находящегося за границей.

ВНИМАНИЕ: читайте, какие нужны документы для лишения родительских прав по ссылке. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Образец иска о лишении родительских прав

В Железнодорожный районный суд

г. Екатеринбурга Свердловской области
 

ИСТЕЦ:
С.

ОТВЕТЧИК:
Р.

ТРЕТЬИ ЛИЦА:
Орган опеки и попечительства

Железнодорожного района г. Екатеринбурга
г. Екатеринбург, ул. Челюскинцев, 92

Прокуратур Железнодорожного района г. Екатеринбурга
г. Екатеринбург, ул. Челюскинцев, 100

Государственная пошлина:
освобождена по пп. 15 п. 2 ст. 333.36 НК РФ

 

Исковое заявление

о лишении родительских прав отца ребенка

   Р. является отцом моей несовершеннолетней дочери. С ответчиком я в браке никогда не состояла, мы вместе проживали в купленной мной и являющейся моей единоличной собственностью квартире с сентября по октябрь. С октября в связи с разрывом отношений, ответчик по указанному адресу не проживает.

   Ответчик постоянно устраивает скандалы по телефону и при встрече, оскорбляет меня, выражает угрозы в мою сторону и в сторону моих близких о том, что он «испортит мне жизнь», «испортит жизнь моим близким», угрожает сделать шрам на моем лице, угрожает, что будет ежедневно меня и моего несовершеннолетнего сына. Выслеживать около дома, чтобы нам «мало не показалось». Угрожает физической расправой в отношении меня и членов моей семьи, угрожает забрать и увезти в неизвестном направлении нашу дочь Анастасию. Ответчик неоднократно подкарауливал меня утром и вечером на стоянке автомобилей, расположенной напротив моего дома, устраивал скандалы с угрозами.

   Как лишить отца родительских правОколо 18.00 ответчик, дождавшись момента, когда мой сын пойдет гулять с собаками, пришел вместе с ним в мою квартиру с целью забрать свои оставшиеся вещи, которые хранились в кладовой на лестничной площадке около моей квартиры. Я отправила сына домой и закрыла дверь в квартиру, не пуская в нее ответчика, и стала ждать, пока он заберет свои вещи, чтобы закрыть за ним дверь. Но ответчик снова начал меня оскорблять, угрожать физической расправой, угрожать увезти дочь, пытался ворваться в мою квартиру, после чего я с сыном закрылась в квартире и стала ждать, пока ответчик уйдет. Убедившись, что в квартиру он не войдет, ответчик с помощью отвертки снял дверной замок с двери кладовой, забрал крепежные болты, забил щепками замочную скважину основного замка входной двери в мою квартиру с целью испортить замок, чтобы его невозможно было открыть снаружи. Угрожал, что отвезет вещи и вернется, чтобы устроиться жить в кладовой около квартиры – и замок снял, чтобы я в его отсутствие не смогла закрыть от него дверь в кладовую. Мне пришлось восстанавливать оба замка самой.

   Из всей этой ситуации видно, что ответчик невменяем, вероятно, психически нездоров. Он угрожает мне и своим близким, делает это при моих детях, не стесняется в выражениях. При этом, очевидно, что его основной целью является получение квартиры, а интересы дочери его совершенно не волнуют.

   При этом ответчик уклоняется от выполнения родительских обязанностей, не участвует ни в воспитании, ни в образовании ребенка, жизнью и здоровьем ребенка не интересуется. Так же не выделяет должного количества денежных средств на содержание дочери. Соглашение об уплате алиментов между нами заключено  не было, судебного решения по тому же поводу также нет.

   Согласно ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.

   В соответствии со ст. 64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

   В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы или претензии лучше корректировать с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика

 

   В силу ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

   В Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011) также приводится положение ст. 69 СК РФ, которая указывает, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

   В настоящее время ответчик не желает выполнять предусмотренных законом обязанностей родителя в отношении дочери, не выплачивает средств на ее содержание, поэтому я считаю необходимым лишить его родительских прав.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. 63, 64, 69, 70 СК РФ, ст. 98 ГПК РФ

ПРОШУ:

  • Лишить Ответчика родительских прав в отношении дочери 12.06.2013 года рождения.
  • Взыскать с Ответчика в мою пользу судебные расходы в размере 1000 рублей.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

  1. Копии документов по количеству участников;
  2. Копия свидетельства права собственности по месту жительства;
  3. Копия решения о выселении;
  4. Копия заявления в полицию;
  5. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;
  6. Копия квитанции об оплате юридической помощи.

Дата, подпись

 

Вопрос про лишение родительских прав и взыскание алиментов

«Как я могу подать на алименты и на лишение родительских прав на бывшего гражданского мужа, который проживает на Украине в Полтавской области. У меня от него старший сын, у него установление отцовства. А остальные дети не его, но из-за того, что старший сын на нём, я не могу получать на всех детей детское пособие и отдельную категорию многодетной матери. Он с сыном не хочет общаться. И приезжать писать соглашение тоже не собирается. Соглашение на то, как будто он платит ребёнку по 2 000 рублей в месяц. Как мне поступить и куда обратиться».

Венера Г., г. Уфа

Ответ адвоката:

    Согласно действующему законодательству Российской Федерации и актам международного права, по алиментам и лишению родительских прав применяется право того государства, на территории которого проживает ребенок.
   То есть в данном случае будет применяться право Российской Федерации. Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации указывает, что по общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика, т.е. в суд на территории Украины.

   Однако в данном случае есть как минимум два основания при которых данный спор может быть рассмотрен в Российском суде. А именно, п.1. ст. 29 ГПК указывает что иск к лицу не проживающему на территории РФ может быть подан по последнему известному месту жительства ответчика в РФ. А п. 3 ст. 29 ГПК РФ указывает, что  иски о  взыскании алиментов могут быть поданы по месту жительства истца. «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» гласит, что в случае подачи иска с одновременным требованием о лишении родительских прав и взыскании алиментов, такие иски могут подаваться по месту жительства истца и по месту жительства ответчика (по выбору Истца).

   Таким образом, в данном случае возможна подача искового заявления в суд на территории Российской Федерации, читайте также по ссылке, как лишить отца родительских прав за неисполнение установленной семейным законодательством обязанности.

Отзыв нашему адвокату о составлении иска в Екатеринбурге

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди