г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Лишение родительских прав

   Лишить родительских прав можно, как отца, так и мать. Лишение родительских прав регламентируются ст.ст. 69 -71 СК РФ. Обо все поподробнее в нашей статье.

ВНИМАНИЕ: наш семейный адвокат поможет Вам все сделать правильно, профессионально и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания для лишения родительских прав

   Основаниями для лишения родительских прав могут являться обстоятельства, которые указаны в ст.69 Семейного кодекса Российской Федерации.

Давайте по каждому мы разберемся подробнее:

  1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, которые должны быть выполнены в соответствии с семейным кодексом. Сюда можно отнести (игнорирование потребностей ребенка, ограничивать их в питании, в одежде, в медицинской помощи, ограничение от получения образования и т.д.) Также, если родители пагубно влияют на развитие ребенка и воспитание, подают плохой пример, при детях пьянствуют, демонстрируют пример развратности, плохого обращения к пожилым и инвалидам и так далее. В п.1 ст.69 Семейного кодекса РФ также идет речь об уклонении выплаты алиментов, если уклонение от уплаты алиментов превысило больше 6 месяцев.
  2. Порядок лишения родительских правОтказ без причины взять своего ребенка из родильного дома или иной медицинской организации, воспитательного учреждения, или из аналогичных организаций. Данное основание предусмотрено пп.2 п.1 ст.69 СК РФ. Нужно понимать, что под медицинской организацией нужно понимать юридическое лицо, и индивидуального предпринимателя, которая оказывает медицинскую услугу. Важно знать, что если у родителя тяжелая стадия болезни, инвалидность, или не соответствует требованиям жилье, то в данных случаях нет оснований лишать родительских прав, так как это нарушает право ребенка на достойную жизнь.
  3. Злоупотребление родительских прав над ребенком. Данный пункт семейного кодекса говорит, что родители не имеют права пользоваться бессилием ребенка, доминировать над ребенком, принуждать ребенка к совершению незаконных действий, заставлять попрошайничать, склонять к занятию проституцией, употреблению наркотических средств и алкогольных напитков.
  4. Жестокое обращение с ребенком, не важно в какой форме, физическом или моральном, а то и половым насилием. Физическое-причинение боли ребенку, телесных повреждений, данные физические страдания могут быть систематическими или разовыми. Психологическое негативное воздействие на малолетнего или несовершеннолетнего это навязывание страха, угроз, давления, подавления воли и т.п.
  5. Болезни родителей. Семейный кодекс Российской Федерации в пп.5 п.1 ст.69 указывает на то, что если родители больны алкоголизмом или наркоманией, то это считается основанием для лишения родительских прав. Наличие у родителей хронических заболеваний должно быть подтверждено заключением врача. Лишение родительских прав по данному основанию является правильным со стороны законодателя, так как ребенок подпадает под опасное для жизни и здоровья.
  6. Совершение умышленного преступления против жизни и здоровья своих детей и супруга. При совершении преступления в отношении супруга, и ребенка основанием для лишения родительских прав будет являться приговор суда о совершении преступления в отношении одного из них.
 

Добровольное лишение родительских прав

   Закон не содержит порядка добровольного отказа от родительских прав.

   Как правило, отказ оформляется матерью от новорожденного ребенка в медицинской организации, где он был рожден. Такая процедура нужна для того, чтобы у иных лиц была возможность усыновить малыша.

   В остальных ситуациях смысла отказывать от родительских прав нет, т. к. родитель несет обязанность содержать ребенка до его совершеннолетия даже будучи лишенным прав.

   В случае, если человек воспитывает ребенка после процедуры установления отцовства, то прекратить такие обязательства может помочь процедура оспаривания отцовства.

Порядок лишения родительских прав через суд

   Порядок лишения родительских прав регламентирован ст.70 СК РФ. Для того, чтобы лишить родительских прав нужно пойти в суд одному из родителей. Лишение родительских прав грозит не только отцу, но и матери.

Судебное разбирательство дела

  1. Лица, участвующие в гражданском процессе являются: истец, ответчик, орган прокуратуры, орган опеки и попечительства.
  2. Истец и ответчик в соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются.
  3. Орган прокуратуры участвует в процессах, как и орган опеки и попечительства, так как в данном судебном процессе затрагиваются права ребенка. От того, что скажут данные органы много зависит. Их заключение озвучивается в конце судебного разбирательства по делу и учитывается судьей при вынесении итогового решения.
  4. Далее, судья переходит к исследованию материалам дела, и предлагает сторонам выступить в прениях. После уходит в совещательную комнату и принимает решение.
  5. Если при подаче искового заявления Вы в просительной части просите передать ребенка, указали дальнейшее проживание ребенка, и просите взыскивать алименты, то соответственно, если ваше исковое требование будут удовлетворены в полном объеме, все это будет указано в решении.
 

Исполнение решения суда о лишении родительских прав

   Исполнением решения суда занимается конечно судебный пристав-исполнитель того судебного района, в котором проходил суд, если вы указали именно все те требования, указанные выше. Если же вы просили суд лишить родительских прав, то решение направляется в орган опеки и попечительства.

   Главным при исполнении решения суда, нужно учитывать психологический фактор на ребенка, так как ребенку очень тяжело все это понять, его это будет пугать. Если ребенок проживал с родителем, которого в дальнейшем лишили родительских прав, то пристав-исполнителю и органу опеки и попечительства, нужно очень внимательно сосредоточится на мерах нейтрализующие помехи для решения суда. Орган опеки и попечительства играет важную роль для недопущения насилия над ребенком.

Исковое заявление о лишении родительских прав

Кто может подать иск о лишении родительских прав?

   Стоит обратить внимание, и определиться с лицами, которые могут подать заявление в суд, кто уполномочен. Ни только один из родителей может подать, но и иное лицо, их заменяющие, то органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для сирот. Родственники могут лишь ходатайствовать перед вышеизложенными органами о лишении родительских прав, то есть чтобы данные органы подали в суд. Дела о лишении родительских прав рассматривается при участии прокурора. Все дела, которые затрагивают права несовершеннолетних детей рассматриваются только при участии прокурора.

   Когда ребенку исполняется 10 лет, то он имеет полное право ознакомится с иском, и присутствовать в процессе, так как его мнение будет учитываться.Последствия лишения родительских прав.

Как составить исковое заявление о лишении родителя родительских прав?

   Важно, при подаче искового заявления государственная пошлина не уплачивается в соответствии с пп. 15 п. 2 ст. 333.36 НК РФ. При составлении иска в суд необходимо учесть, что:

  • подготовить исковое заявление в необходимом количестве экземпляров (копии заявлений по количеству сторон в процессе);
  • в заявлении должны быть указаны основания на которые истец ссылается для лишения родительских прав (имеется ряд оснований, которые мы с вами разобрали в начале материала);
  • также в иске должны быть указаны нормы законодательства Российской Федерации, и самое важное это просительная часть. В ней нужно понять, просите ли вы кроме лишения родительских прав дополнительные выплаты – алименты с ответчика и в каком размере (порядке).
  • иск подается по месту нахождения ответчика.

   После подачи искового заявления, судья к которому попало ваше дело, рассматривает его в течении 5 дней, и выносит определение о принятии искового заявления, об оставлении без движения, возврат искового заявления истцу. В случае ошибок в части наших рекомендаций вы всегда сможете все исправить или поручить подготовку нашему семейному юристу.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами по составлению иска, пишите вопросы в комментариях ролика

 

Возражение на лишение родительских прав

   Возражения на иск о лишении родительских прав должно содержать:

  • Наименование суда
  • Наименования истца и ответчика
  • Несогласие с исковыми требованиями
  • Опровержение обстоятельств, на которые ссылается истец
  • Приложения копий документов, подтверждающих обстоятельства, на которые ссылается ответчик в отзыве
  • Нормативное обоснование, на которое может ссылать суд, отказывая в исковых требованиях

Подсудность дел о лишении родительских прав

   Заявление с требованиями о лишении родительских прав, если место нахождения ответчика не известно, подается в суд по последнему известному месту нахождения.

   Если заявление о лишении род. Прав содержит требования о взыскании алиментов, а место жительства родителя не известно, можно подать иск по месту нахождения имущества

    По месту нахождения ответчика (родителя)

 

Какие документы нужны для лишения родительских?

   Приложения к исковому заявлению являются те документы, на которые ссылается истец.

   Например, заявления в полицию на супруга, решения суда, приговор суда, характеристики. Также к заявлению нужно приложить копии свидетельств на детей.

   В суде можно будет донести документы, или ходатайствовать об истребовании документов, если у заявителя отсутствует возможность получения их самому, также в суде важную роль играют свидетельские показания, которые могут подтвердить те или иные обстоятельства дела.

Последствия лишения родительских прав

   При лишении родительских прав отец или мать больше не признаются родными и близкими по отношению к своему ребенку. Не вправе заботится о ребенке, и не имеет никакого влияния на ребенка.

   Также родитель, лишенный родительских прав, не имеет права требовать от детей материальное обеспечение. В случае смерти ребёнка, не имеет права вступать в наследство. Не может представлять интересы своих детей в суде в случае нарушения их прав как с физическими лицами, так и с юридическими и государственными органами. Согласие на усыновление ребенка от него не исходит, он вообще не имеет права на то, чтобы отказать, регламентируется статье 130 Семейного кодекса РФ.

   Согласие на эмансипацию, согласие на совершения сделок несовершеннолетнего не имеет права, так как право теряют при лишении родительских прав.

   Если коротко выразить суть лишения родительских прав, то родитель, лишенный родительских прав, может забыть про все свои обязательство в отношении ребенка и не может требовать обязанностей ребенка по отношения к себе.

 

Отличие ограничения родительских прав от лишения родительских прав

   Отличием являет само основание, их меньше, нежели при лишении родительских прав регламентируется ст.73 СК РФ.

  1. Также важной особенностью в ограничении родительских прав является срок, максимум на 6 месяцев, видится с ребенком можно по решению суда, а при лишении запрещено вовсе.
  2. Алиментные обязательство детей по отношению к родителям и наоборот сохраняются, а при лишении сохраняются от детей к родителям.
  3. Невозможно будет усыновить ребенка при ограничении родительских прав.

Восстановление родительских прав

   После лишения родительских прав у гражданина не теряется возможности возобновить свои отношения с ребенком, то есть восстановить свои законные родительские права, но только для это нужно:

  1. Восстановить права можно только через суд, по заявлению родителя лишенного родительских прав.
  2. Когда они изменили свое поведение и образ жизни.
  3. Восстановление родительских прав только с согласия ребенка, достигшего 10 лет.
  4. Важным является то, что если ребенка усыновили или не отменили усыновление, то нельзя восстановить родительские права.

Наследство после лишения родительских прав

   Ребенок после процедуры лишения его родителей родительских прав не теряет своих прав на имущество. В том числе, и права на наследование имущества, являясь наследником первой очереди.

   Наследовать имущество дети, родители которых лишены прав в отношении них, могут и по закону, и по завещанию.

   Спорным вопросом может стать происхождение ребенка, если его мать отказалась от него в медицинском учреждении, где он родился. Документы, на основании которых это произошло, могут быть недоступны, утеряны или их место нахождения может быть неизвестно.

   Родители, которые лишены родительских прав, не наследуют имущество ребенка и теряют все права, связанные со своим родством.

 

Усыновление после лишения родительских прав

   Усыновление возможно по истечении полугода с момента вступления в силу решения суда о лишении род. прав.

   Усыновление (удочерение) допускается только в интересах ребенка, и с соблюдением общей процедуры. Суд, по заявлению усыновителей, рассматривает дело с участием органов опеки и прокурора.

   Иных требований к усыновлению детей после лишения их родителей прав не установлено.

Алименты после лишения родительских прав

   Обязанность платить алименты не пропадает. Родитель обязан содержать своего ребенка, не смотря на утрату всех прав в отношении него, в том числе имущественных. Взыскивать алименты после лишения родительских прав могут:

  • Родители
  • Учреждения, где находятся дети

   Прекращаются алиментные обязательства после усыновления ребенка. Усыновители приобретают весь объем родительских прав и обязанностей, в т. ч. по содержанию ребенка.

 

Адвокат по лишению родительских прав в Екатеринбурге

   Профессиональный семейный юрист всегда подойдет к вашей проблеме со всем пониманием дела. Это отличает профессионала от новичка в юридической практике и ведению дел данной категории. Помощь нашего юриста заключается в следующем:

  1. Консультация семейного адвоката. В рамках консультации, юрист, выслушает вас, оценит ваши возможности со стороны законодательства, а также просмотрит судебную практику по данному делу в рамках того суда в котором будет проходить потенциальное судебное разбирательство. Оценит доказательственную базу в вопросе оснований лишения родительских прав.
  2. Составление искового заявления. К данной бумаге нужно подойти не только со стороны «житейских» проблем, но и со стороны законодательства конечно. Грамотный юрист составит исковое заявление с правильной нормой Семейного кодекса, также другими нормативными актами, и будет основываться на судебной практике, соберет пакет документов для иска.
  3. Представительство в суде. Представлять интересы в суде профессиональный юрист будет не только устно, но и заявлять соответствующие письменные ходатайства, заявления, возражения и уточнения исковых требований и оснований. Правильные вопросы, которые будут иметь отношения к данному делу. Юрист в суде — квалифицированная помощь в процессуальных действиях.
  4. Исполнение решения суда. Отслеживания решения суда, о вступлении в законную силу, или будет подаваться апелляционная жалоба. Если в решении суда указано о взыскании алиментов, то юрист будет вплотную работать с судебным приставом-исполнителем, чтобы последний выполнял свою работу в соответствии с законодательством. Решение суда о взыскании алиментов должны быть исполнены немедленно.

Отзыв о нашем семейном адвокате по детям

 

   Обращайтесь за помощью к нашему семейному адвокату прямо сейчас. Читайте также порядок признания брака недействительным по ссылке на нашем сайте.

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди