г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Гражданский иск в уголовном процессе

   Подача заявления в уголовный суд с требованием возмещения вреда, компенсации морального вреда, убытков и судебных расходов возможно до вынесения приговора по делу.

ВНИМАНИЕ: в случае представления интересов потерпевшего наш адвокат выработает правильную стратегию защиты потерпевшего, составит иск с максимальным количеством возможных требований и будет представлять Ваши интересы в суде в случае необходимости.

Рассмотрение гражданского иска по правилам уголовного судопроизводства

   Гражданский иск заявление – это эффективный правовой инструмент, позволяющий возместить ущерб причиненный кражей, разбоем, ограблением и другим совершенным уголовным преступлением.

   Если правонарушение рассматривается уголовным судопроизводством, то пострадавшая сторона составляет и подает гражданский иск в уголовном процессе. Закон предусматривает эту возможность. Составление заявления возможно произвести самостоятельно, через общественного защитника по уголовным делам, адвоката по уголовным делам.

   Например, если при ограблении подозреваемые лица отняли у пострадавшего бумажник с деньгами и нанесли ему телесные повреждения, он вправе подать заявление в суд, где слушается дело об ограблении, с целью взыскания с виновников ущерба. В судебной практике гражданский иск в уголовном деле – это частое явление, поскольку многие преступления связаны с нанесением того или иного вреда.

   Заявитель включает в иск требование возместить реальный ущерб, который был нанесен совершенным правонарушением. Отметим, что гражданский иск в рамках уголовного дела рассматривает любой вид материальных потерь, будь это поврежденный транспорт или причиненное увечье (требующее медицинских расходов) с тем условием, что ущерб должен иметь прямую зависимость от совершенного правонарушения.

 

Как составить гражданский иск в уголовном процессе?

   Хотите составить гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением? Тогда нужно точно определить сумму нанесенного вреда (написать заявление поможет опытный правовой специалист).

   Чаще всего в судах рассматриваются дела об ущербе, полученным в результате кражи или хищения и уничтожением имущества (например, разбитый автомобиль, ремонт взломанной двери, иное возмещение материального ущерба причиненного преступлением и др.).

   Нередко гражданский истец в уголовном деле требует возместить медицинские расходы (например, если ему были нанесены повреждения, требующие медицинского вмешательства). С помощью опытного юриста заявитель убедительно представит свою позицию, потребовав компенсацию.

   Поданный гражданский иск в уголовном судопроизводстве строгих требований к оформлению не имеет, но обычно это заявление письменное, включающее в себя наименование суда, данные истца, ответчика, суть требований. Закон разрешает истцу изменить размеры требований по ходу рассмотрения заявления, либо полностью отказаться от своего заявления или прийти к мирному соглашению с ответчиком. В случае, если требования не будут удовлетворены, или будут удовлетворены не в полном объеме — обжалование приговора в части гражданского иска и наказания решит проблему.

 

Порядок предъявления гражданского иска в уголовном процессе

   Гражданский иск в уголовном процессе подается для возмещения материального ущерба, либо для компенсации морального вреда.  Подается он в период, когда уголовное дело уже возбуждено, но до того, как окончилось судебное следствие при разбирательстве этого дела в первой инстанции. При этом иск подается в уголовно-процессуальной форме, которая значительно отличается от гражданского иска, который предусмотрен гражданским процессуальным законодательством.

   Если же иск не был подан в период следствия, можно отстаивать свои права в порядке гражданского судебного производства.  Иск нельзя предъявить и до возбуждения уголовного дела, потому что, без уголовного дела и решении о его возбуждении, невозможно присоединить гражданский иск. В период оглашения приговора, судебных прений и ухода в совещательную комнату, тоже ограничивает подачу гражданского иска, так как будут отсутствовать соответствующие доказательства, а без них удовлетворение иска невозможно.

   Так же важно учитывать еще то, что гражданский иск поданный на возмещение вреда совершенным лицом или группой лиц, ответчик устанавливается позже, либо не устанавливается вообще, за не раскрытием дела. Кроме того, следователь обязан по собственной инициативе установить имущество лица, который несет ответственность за причинение вреда, совершенным преступлением и наложить арест на него, не зависимо от того подан гражданский иск или нет. Так может быть удовлетворен иск, еще до его подачи.

Меры обеспечения гражданского иска в уголовном процессе

Гражданский иск в уголовном процессе   В ходе следствия и судебного разбирательства, когда суд и следствие убедятся в наличии оснований для подачи гражданского иска в уголовном процессе, объясняют ему его права и признают его гражданским истцом.

   Как на стадии предварительного расследования, так и на стадии судебного следствия, соответствующим должностным лицом, могут быть приняты специальные меры, по обеспечению ваших требований, направленных на восстановление нарушенных прав.

   Основной такой мерой, как правило является наложение ареста на имущество. Сам по себе арест может быть наложен не иначе как на основании постановления суда. При этом арест накладывается исключительно на основании ходатайства стороны уголовного судопроизводства.

   А именно, на стадии предварительного расследования, Вы в праве ходатайствовать перед следователем о наложении ареста. Тот в свою очередь должен поставить указанный вопрос перед судом. Указанная мера является наиболее эффективной при последующем исполнении имущественных требований потерпевшего, а также исключает возможность вывода имущества. 

 

Как подать гражданский иск после суда?

   В случае если Вы были признаны потерпевшим по уголовному дело, а в отношении обвиняемых вынес приговор, вы имеете безусловное право на возмещение причиненного вреда здоровью. Такой вред может быть двух видов:

  1. Имущественный вред. Подразумевает собой ущерб, причинённый осужденными в результате преступления. Указанный ущерб может быть возмещен как в денежной, так и натуральной форме. Наравне с этим также подлежит взысканию и убытки, которые могут выражаться, например, в виде упущенной выгоды или недополученных доходов от совершенного преступного деяния.
  2. Моральный вред. Указанный вред можно также разделить на 2 категории. Первая из них физические страдания. Указанные страдания вы могли нести, например, в следствии причинения вреда здоровью разной степени. Второй группой являются нравственные страдания. Суда можно отнести все ваши душевные переживания, расстройства и т.п., в результате содеянного деяния.

   Такие требования Вы можете предъявить в рамках подачи гражданского иска. Основная особенность гражданского судопроизводства от уголовного, будет отличатся в том, что вина преступника будет доказана, что исключит возложения на Вас доказывания факта вины. Подается такой иск по общим правилам гражданской подсудности. Однако законодатель также определил право подачи гражданского иска по месту нахождения истца, если в результате преступления был причинен вред здоровью. Либо же по месту причинения вреда.

   Заявление подается на разных этапах: после того, как было возбуждено дело, до окончания следствия, кроме того пострадавший имеет законную возможность обратиться в суд при разбирательстве. Подчеркнем, что подача такого заявления в уголовный суд не требует оплаты каких-либо налоговых сборов.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео о защите прав обвиняемого адвокатом и подписывайтесь на наш канал YouTube, вам станет доступна бесплатная юридическая помощь адвоката через комментарии к видеоролику.

 

Адвокат по составлению иск в уголовном деле в Екатеринбурге

   Гражданский иск в уголовном процессе – экономия Вашего времени. Каждый гражданин имеет возможность потребовать возмещение вреда, подав гражданский иск в уголовное судопроизводство.

   Подобная практика встречается часто, помогая восстанавливать права. При этом происходит процессуальная экономия, поскольку дело разрешается одновременно в части наказания по уголовному законодательству и взыскания компенсаций в рамках гражданского судопроизводства.

   Наши адвокаты по уголовным делам могут составить иск, так и возражение к нему, если в рамках заключенного соглашения мы производим защиту подозреваемого обвиняемого, подсудимого в суде.

Отзыв потерпевшего о работе нашего адвоката

 

Читайте еще по вопросам работы нашего адвоката:

С нами образец искового заявления о возмещении вреда причиненного преступлением по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди