г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Допрос в налоговой

   Допрос в налоговой – вопрос не простой и требует подготовки. Давайте обо всем по порядку.

ВНИМАНИЕ: наш налоговый адвокат готов сопроводить Вас в рамках допроса в налоговом органе. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как узнать причину вызова в налоговую?

В целях выяснения причины вызова в налоговую и оснований можно узнать:

  • из уведомления, повестки о вызове в налоговую. Хотя в указанных документах маловероятно, что будет содержаться информация о причинах вызова, но все-таки стоит изучить данные документы
  • если бумага из налоговой не содержит конкретики, тогда следует попробовать дозвониться до лица, которое Вас вызывает или по номеру телефона лица, которое готовило уведомление или повестку. Информация об исполнителе письма, как правило, содержится внизу документа с номером телефона для связи
  • кроме того об основаниях вызова в налоговую лицо может само догадаться, если уплачивало налоги, просило возвратить налог, в случае проведения налоговой проверки в отношении налогоплательщика, в иных случаях, которые касаются исполнения налогового законодательства

   В случае, когда выяснить причину вызова в налоговую не удалось, в любом случае не надо игнорировать вызов налоговой, необходимо явиться в назначенное время. При неявке без уважительных причин, лицу может быть назначен штраф.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео, как вести себя на допросе, с советами адвоката по уголовным делам, пишите свой вопрос в комментариях ролика, чтобы получить бесплатный ответ на канале YouTube

 

Какие вопросы задают на допросе в налоговой?

   Вопросы на допросе в налоговой будут зависеть от того, кого допрашивают и по каким обстоятельствам.

   Предположительно могут задаваться вопросы о должности лица в конкретной организации, с какого времени он работает, как готовятся те или иные документы, как заключаются договоры, как осуществляется оплата, кем и как готовится и сдается отчетность, кем подписываются первичные документы, кто является поставщиками в компании и т.п.

   Чтобы подготовиться к допросу в налоговой, необходимо все-таки знать, по какой причине Вас вызывают.

   При подготовке к допросу лицо вправе сделать копии каких-то документов, на основании которых оно сможет дать конкретные пояснения, а также подтвердить истинность своих пояснений. Если на какие-то вопросы лицо не сможет дать пояснения без документов, так и надо пояснять, что для дачи пояснений Вам необходимо посмотреть конкретные документы.

 

Как вести себя при вызове на допрос в налоговую?

   Любой человек увидев, что ему пришла повестка из налоговой инспекции или получив приглашение по телефону на допрос в качестве свидетеля испытает неприятное чувство испуга. Ст. 90 Налогового кодекса РФ позволяет налоговикам вызывать лиц, которые располагают важной информацией на допрос для дачи показаний.

  1. Не стоит поддаваться панике, она вам не поможет, а только усугубит ваше положение. Раз Вам «посчастливилось» быть вызванным на допрос в налоговую, не стоит нервничать и паниковать раньше времени. Необходимо соблюдать спокойствие, поскольку взволнованное состояние иногда мешает человеку думать и правильно отвечать на вопросы.
  2. Допрос в рамках налоговой проверки это обычное дело, видимо вы оказались каким-то образом связаны с человеком, по которому у налоговиков появились подозрения в недобросовестном ведении деятельности. При таких обстоятельствах лучше всего будет провести налоговый анализ организации, чтобы быть готовым по всем вопросам.
  3. Допрашиваемое лицо вправе воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя или близких родственников
  4. Налоговая вправе вызвать на допрос при наличии оснований, поэтому противиться этому каким-то образом не стоит, чтобы не навлечь на себя еще большие негативные последствия. В тоже время, не стоит злоупотреблять ст. 51 Конституции РФ и отказываться от дачи показаний там, где лицо не имеет право отказаться на основании данной статьи
  5. Если допрос проводиться по обстоятельствам, которые были уже давно, естественно, что всего упомнить нельзя, поэтому на определенные вопросы лицо так и должно отвечать, что оно не помнит. Не следует на допросе чего-то додумывать, придумывать, так как это будет неправда, не надо и лишних подробностей при даче пояснений. Если можно дать краткий ответ на вопрос, то ответ должен быть кратким
  6. В случае, если налоговики захотят у Вас получить образцы подписей, это будет являться незаконным, поэтому допрашиваемое лицо так и должно спросить у налоговиков: «На каком основании они требует с Вас образцы подписей?».

   Кроме того, в целях предупреждения психологического давления на допрашиваемое лицо, последнее вправе прийти на допрос с юристом или адвокатом.

   Самое важное, когда налоговики напечатают протокол допроса, необходимо его внимательно прочитать и подписывать на каждой странице протокол, если там все правильно отражено. Если же какие-то Ваши показаний искажены или указаны неправильно, попросите исправить Ваши показания или сами допишите, что конкретно указано неверно в протоколе и что Вы на самом деле пояснили.

Чем грозит опрос в налоговой?

Допрос в налоговой   После допроса в налоговой может дальше ничего не быть, если не будет установлено каких-то нарушений.

   Может быть, что налоговики после допроса начнут проводить дополнительные мероприятия налогового контроля, поскольку работа налоговой не ограничивается только допросами.

   Самое неприятное к чему могут привести допросы налоговой и проверки – это возбуждение уголовного дела со всеми вытекающими отсюда последствиями: допросы, обыски, выемки и т.п.

СОВЕТ: тем, кто имеет какие-то нарушения в области налогового законодательства, и если лицо подпадает под какую-то статью УК РФ за нарушение налогового кодекса, следует ознакомиться с примечаниями отдельных статей, посвященных тому, в каких случаях лицо может быть освобождено от уголовной ответственности и принять соответствующие действия по устранению нарушений.

Отказ от дачи показаний в налоговую или неявка в ИФНС

   Если вы решили, что вам ничего не грозит за неявку на допрос, вы ошибаетесь. Налоговики имеют право оштрафовать вас в размере 1 000 руб., если вы не предоставите доказательства уважительной причины неявки.

Уважительные причины неявки на допрос в налоговую могут являться:

  • Официальный больничный
  • Неполучение повестки на допрос
  • Нахождение в командировке по работе
  • Смена места жительства
  • Иные уважительные обстоятельства, помешавшие вам явиться в указанное в повестке время

   При все этом налоговики могут использовать правоохранительные органы для доставки вас в отдел налогового органа, а этот народ особо не церемонится, если получают отказ в их просьбе.  Неявка на допрос в налоговую может обернуться серьезными последствиями, таким, что потом придется обжаловать их действия.

 

Права свидетеля при допросе в налоговой инспекции

   Если вас вызвали на допрос в налоговую в качестве свидетеля у вас имеется ряд прав, которые могут защитить вас от неправомерных действий допрашивающих лиц. Такие права как:

  • Не свидетельствовать против себя, а также своих близких и родных, воспользовавшись статьей номер 51 Конституции;
  • Давать пояснения на родном языке и пользоваться услугами переводчика в случае необходимости;
  • Пользоваться услугами представителя в качестве адвоката;
  • Вести аудио запись допроса;
  • Знакомится с протоколом допроса и вносить в него дополнения, замечания.

   Если вы не знаете, как вести себя на допросе в налоговой, то лучше всего будет отказаться от дачи показаний против самого себя и своих близких родственников, вы можете не давать показания мотивируя это тем, что работаете в данной организации и получаете в ней заработную плату, в связи с этим, ваши показания могут быть использованы против вас.

   В этой связи целесообразным будет провести допрос руководителя в налоговой нежели вас как рядового сотрудника организации.

 

Повторный допрос в налоговой

   Если вы уже дали показания и считаете, что они были даны под давлением, не переживайте. Ваши показания могут быть исправлены в суде путем дачи новых показаний. Вы имеете право заявить ходатайство о повторном допросе, а также обжаловать результаты процессуального действия, которое было проведено с нарушением. Попытаться исправить данные показания ранее можно. Обратившись к налоговикам.

Адвокат по допросам налоговой в Екатеринбурге

   О том какие вопросы задают в налоговой на допросе Вам лучше объяснит наш налоговый юрист Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры», специализирующийся на подобного рода делах.

   Оспорить показания данные ранее налоговикам также вполне реально, обратившись к нашему адвокату, который имеет право взять у Вас пояснения, дополнительные доказательства и приобщить их к делу, присутствовать с Вами уже на даче новых пояснений.

   Допрос в налоговом органе в присутствии с нашим юристом пройдет: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Отзыв о консультации с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди