Оспаривание предписания МЧС

   При проведении проверки пожарной безопасности объекта недвижимости, находящегося у Вас на правах собственности или пользования и распоряжения, в отношении вас вынесено предписание об устранении нарушений пожарной безопасности должностными лицами МЧС. Что в этой ситуации возможно сделать? Законом предусмотрено оспаривание подобных видов актов:

  • В течении 15-ти дней возможна подача ваших возражений в письменном виде в орган государственного пожарного надзора, проводивший проверку, а также вышестоящему должностному лицу государственного пожарного надзора.
  • В течение 3-х месяцев возможна подача в суд административного иска.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат поможет обжаловать предписание МЧС, примет интересы в защите Ваших интересов в споре с МЧС: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Что важно учитывать при оспаривании предписания МЧС?

  1. соблюден ли порядок вынесения предписания. Действующее законодательство предусматривает безусловные основания для отмены результатов проверки. Поэтому в первую очередь необходимо проверить соблюдены ли требования, предъявлямые законом к порядку и форме проводимой процедуры.
  2. предписание должно содержать исключительно законные требования. Это означает, что вы обязаны устранять лишь те нарушения, которые предусмотрены нормами действующего законодательства. Для этого следует внимательно ознакомиться с нормативно-правовыми и подзаконными актами, регулирующими пожарную безопасность.
  3. требование должно быть исполнимо. У вас должна быть реальная возможность устранить выявленное нарушение в срок, указанный в предписании.

   Выданный Вам акт должностных лиц МЧС должен содержать конкретную информацию о тех действиях, которые вы должны совершить для устранения нарушений пожарной безопасности. Если какой-либо пункт предписания является не конкретным и реально не исполним, он подлежит отмене. Читайте также порядок обжалования предписания Роспотребнадзора по ссылке.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами по обжалованию решений и предписаний госоргана, пишите свой вопрос в комментариях ролика и получите ответ

Помощь адвоката в ходе проведения проверки со стороны МЧС

   В ходе проведения проверки сотрудниками МЧС в ваших интересах привлечь квалифицированного юриста, поскольку для того, чтобы проверка прошла с положительными для вас результатами очень важно:

  • хорошо разбираться в действующем законодательстве в сфере пожарного надзора, которое весьма обширно и включает в себя достаточное количество законных и подзаконных актов;
  • знать особенности проведения процедуры проверки и взаимодействия с должностными лицами государственного пожарного надзора;
  • построить конструктивный диалог с проверяющим органом позволяет точное знание норм законодательства и уверенность в том, что в вашем конкретном случае эти нормы применимы или не применимы. Разобраться в огромном массиве правовых актов в сфере пожарного надзора вам поможет практикующий юрист, который, в том числе, в ходе проведения самой проверки;
  • проанализирует действия должностных лиц государственного пожарного надзора на предмет законности, а затем зафиксирует замечания к действиям указанных выше лиц, что впоследствии позволит обжаловать и оспорить решение, вынесенное должностными лицами МЧС по результатам проведенной проверки;
  • ответит на возникающие вопросы проверяющего органа;
  • опровергнет незаконные требования сотрудников МЧС;
  • задаст встречные вопросы представителям МЧС для получения наиболее полной информации относительно проводимой проверки.

Обжалование отказа МЧС в выдаче заключения

   В случае, если Вам отказано должностными лицами МЧС в выдаче заключения о надлежащем пожарном состоянии вашего помещения, вы вправе обжаловать данное решение в досудебном и судебном порядке. Независимо от способа обжалования, для решения данного вопроса в вашу пользу важно учитывать наличие одновременно двух условий:

  1. решение должностного лица МЧС должно не соответствовать закону или иным нормативным правовым актам;
  2. данное решение должно нарушать ваши права и охраняемые законом интересы.

Оспаривание предписания МЧС   Ваша задача, выяснить является ли причина, указанная в документе об отказе в выдаче заключения должностного лица МЧС, законной и обоснованной. Для этого необходимо провести системный анализ норм действующего законодательства о пожарной безопасности и найти те нормы права, которые относятся конкретно к вашей ситуации. Именно аргументированные доводы будут играть решающее значение при обжаловании ненормативно-правового акта должностного лица МЧС. И в этом как раз может помочь квалифицированный юрист. От грамотного изложения текста жалобы в дальнейшим будет зависеть успех всего дела.

Читайте, как составить заявление об оспаривании предписания жилищной инспекции по ссылке.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам