Как оспорить налог на имущество физических лиц?

   Каждый из нас, у кого есть в собственности какое-нибудь имущество и это имущество оформлено согласно всем правовым нормам, обязан уплачивать за него налог в пользу государства.

   Раньше для расчета суммы налога использовали инвентаризационную стоимость объектов, теперь все изменилось: сейчас все расчеты основаны на кадастровой стоимости каждого объекта, именно поэтому налог на имущество существенно увеличился в последние годы. Так, раньше хозяин маленькой квартирки где-нибудь на периферии платил налога около 100 рублей в год, теперь с него просят в 2-3 раза больше.

Ошибка в налоговом уведомлении

   Гражданам не обязательно вести расчеты самостоятельно, этим занимается Федеральная налоговая служба (ФНС). Но проверять расчеты ФНС стоит, человеческий фактор никто не отменял, запросто могут быть ошибки, например, применить не правильный коэффициент. В большинстве случаев, ошибки получаются не в пользу налогоплательщиков. Также по ошибке могут учесть объекты недвижимости, владельцем которых вы уже не являетесь. Часто решить проблему становится возможным через споры, подробнее порядок обжалования актов налоговых органов по ссылке на нашем сайте.

Объекты налогообложения

   К объектам налогообложения относятся:

  • единый недвижимый комплекс, представленный несколькими объектами, обладающих одинаковым назначением;
  • дома, используемые в качестве места постоянного проживания;
  • квартиры в многоэтажках;
  • комнаты в общежитии или коммуналке;
  • дачные дома;
  • гаражи или другие строения, оформленные на гражданина;
  • специальные парковочные места для машин;
  • объекты незавершенного строительства.

    Основным условием налогообложения является факт правильно оформленного имущества и наличия свидетельства о собственности.

Внимание: смотрите видео по теме налоговой проверки и спорах с налоговыми органами, задавайте свой вопрос в комментариях к ролику и получайте бесплатный совет адвоката на канале YouTube, главное не забудьте подписаться:

Как рассчитывается налог на недвижимость?

Для определения суммы налогового сбора, нужно знать следующие сведения:

  • кадастровую цену конкретного объекта (ее можно узнать на сайте Росреестра);
  • понижающий коэффициент (он в каждом регионе свой, но чаще всего равен 7);
  • ставку налога, установленную властями для конкретного объекта (обычно равна 0,1%, но не всегда, стоит уточнить).

    Рассчитать сумму налога можно при помощи одной из доступных онлайн программ (просто вводятся данные и программа сама считает) или самостоятельно: кадастровую цену, с учетом понижающего коэффициента, нужно умножить на налоговую ставку.

   Если Ваша сумма отличается от той, что вам предлагает к уплате ФНС, стоит разобраться на каком основании и если произошла ошибка в расчетах, можно оспорить налоговое требование, провести обжалование действий решений налоговых органов в том числе с помощью нашего налогового адвоката.

Как обжаловать налог на имущество в налоговой?

   Как уже говорилось выше, налоговые органы могут и допускают ошибки в начислении налоговых требований. Если вы видите ошибку в налоговом уведомлении, можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС обратиться с претензией. Если ошибочно учтен объект, к которому вы не имеете отношения, прикрепите к письму подтверждающие документы: отсканированный договор купли-продажи и копию свидетельства о новом владельце, можно также заказать выписку из Росреестра о том, что вы уже не являетесь собственником данного объекта. Если проблема в расчетах, можно также уведомить службу о том, что использованы ошибочные данные. В зависимости от типа проблемы вопрос может решаться от 10 минут до 1 месяца.

Как обжаловать налоговое уведомление физическому лицу?

Как оспорить налог на имущество физических лиц?    Намного дороже решать вопрос, если все расчеты произведены верно, но кадастровая стоимость объекта оказалась завышенной по отношению к реальной рыночной цене. Факт завышения можно доказать единственным способом – независимой оценкой.

►Важное условие – ответственность независимого оценщика должна быть застрахована. Стоимость этой услуги зависит от объекта и начинается от 10 000 рублей.  Готовится отчет 2-3 недели. Далее у гражданина есть выбор обратиться в Росреестр в комиссию по спорам или пойти сразу в суд по месту регистрации объекта.

►Обращение в Росреестр может быть выгоднее для физического лица, потому что срок рассмотрения спора будет короче, чем в суде – заявка рассматривается в течение месяца, не нужно платить госпошлину в 300 рублей и в дальнейшем, ничего не мешает все-таки оспорить решение в суде.

►Чтобы оспорить налог на имущество нужно собрать следующие документы:

  • справка о кадастровой стоимости объекта;
  • заверенная нотариусом копия свидетельства о собственности;
  • документация, подтверждающая недостоверность учтенных сведений об имуществе или допущенной при расчете ошибке;
  • результаты независимой оценки с приведенной рыночной стоимостью квартиры или иной недвижимости.

►Если Вы обращаетесь в суд (подробнее про оспаривание кадастровой стоимости недвижимости по ссылке), то пакет документов дополняется квитанцией об уплате госпошлины и если такая имеется, то копией решения комиссии по спорам Росреестра. В суде, кроме отчета оценщика, может понадобиться еще одна экспертиза – судебная – это тоже дополнительные вложения от 20 000 рублей. По времени рассмотрения судебное заседание может длиться от 2-4 месяцев и до полугода, если затягивается судебная экспертиза. Вам на данном этапе, очень важно заручиться поддержкой нашего налогового адвоката, в этой сфере, чтобы процесс был максимально оперативным и менее затратным.

   Пишите вопрос или звоните и мы поможем вам разобраться индивидуально, профессионально и в срок. 

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Освобождаются от налогообложения выплат волонтерам

Освобождение от налогов выплат волонтерам: помощь адвоката

Наш налоговый адвокат в Екатеринбурге разъяснит не только про освобождение от налогов выплат волонтерам, но и ответит на иные вопросы. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры", а также звоните нам уже сегодня

Читать далее →

Возражения на акт налоговой проверки

Как составить возражения на акт налоговой проверки: помощь юриста

Читайте правила составления возражения на акт налоговой проверки у нас на сайте. Звоните и задавайте вопрос юристу по налогам Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург уже сегодня

Читать далее →

Уклонение от уплаты налогов юридическим лицом

Уклонение от уплаты налогов юридическим лицом: помощь адвоката

Наш адвокат по налоговым преступлениям разъяснит Вам все про вопросу уклонение от уплаты налогов юридическим лицом, выстроит линию защиты: профессионально, на выгодно согласованных условиях сотрудничества и в срок.

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам