г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Жалоба на управляющую компанию

   Жалоба на управляющую компанию – головная боль жильцов. Наш адвокат Екатеринбурга поможет Вам в составлении и подаче жалобы: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

ВНИМАНИЕ: наш адвокат ответит по всем ситуациям. Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург прямо сейчас 

Куда обращаться с жалобой на управляющую компанию?

В том случае, когда не могут считаться исполненными законные требования, возникает необходимость действовать определенными методами:

  • Жалоба на управляющую компанию в жилищную инспекцию. Данный орган имеет возможность проводить различные проверки по обращениям со стороны граждан. Одной из важнейших частей такого документа, как жалоба в ГЖИ на управляющую компанию, является та, где обязательно должны быть указаны основные претензии и перечень нарушений, совершенных исполнителем, либо же плохо выполненные им обязательства.
  • Обращение за помощью в Роспотребнадзор. Чтобы в таком случае сигнал был получен, важно, чтобы была жалоба в Роспотребнадзор на управляющую компанию.
  • Прокуратура. Если же это также не помогло, следует обращаться в более серьезные органы. Это подразумевает под собой такой способ, как жалоба в прокуратуру на управляющую компанию.
  • Судебная защита Ваших прав.

   Не стоит опасаться писать подобные бумаги и искать какой-либо выход из сложившейся ситуации. Отрицательных последствий быть не может, единственным итогом возможно лишь улучшение жилищных условий. Если вы хотите, чтобы все прошло на самом высоком уровне, прислушайтесь к нашим рекомендациям и советам, а также обратитесь непосредственно за помощью к нашему адвокату.

 

Как составить жалобу на управляющую компанию?

   Собственнику или нанимателю при решении вопроса как правильно написать претензию в управляющую компанию следует знать, что данная жалоба готовить в произвольной форме и может быть подготовлена как собственноручно, так и с помощью технических средств.

   Как и все такого рода документы, подобная бумага обязана быть составлена по общей форме. Но наиболее просто будет изначально увидеть образец коллективной жалобы на управляющую компанию, чтобы знать наверняка, как нужно писать ее и каким образом можно избежать любых ошибок во время оформления данного документа.

   Естественно, как и каждая претензия, такая жалоба должна иметь в себе «шапку», где следует указывать орган, куда должно быть направлено обращение, ФИО заявителя. Кроме того, безусловно, указывают номер телефона, который можно использовать для связи, а также домашний адрес.

Этапы написания жалобы на ТСЖ, ЖСК, ТСН и другие обслуживающие организации:

  1. Определение адресата жалобы, в данном случае все зависит непосредственной директору управляющей Вы направляете документ либо в контролирующие и надзирающие органы или в суд. Как правило, с таким требование как перерасчет кварплаты обращаются непосредственно в суд. Также в «шапке» жалобы указывают данные о заявителе, это наименование заявителя его контактные данные, к которым можно отнести электронную почту, почтовый адрес, номер телефона;
  2. Непосредственно написание текста жалобы, в котором желательно без эмоций по фактам изложить нарушения, допущенные управляющей компанией, при этом следует отразить продолжительность данных нарушений, обращались ли ранее с жалобами, кроме того жалобы следует дополнить положениям законодательства, которые нарушила управляющая организация. Хорошо дополнит текст жалобы, приложенные к нему доказательства (фотографии, экспертные заключения и иные документы, подтверждающее вашу позицию). Дополнительно следует учесть, что в случае произведения перепланировки и в последующем обращаться в управляющую компанию за согласование перепланировки бесполезно в этом случае возможно только узаконить перепланировку через суд без написания каких-либо жалоб.
  3. Подписание документа. В конце документа указывает просительная часть, в которой как правила просят провести проверку, привлечь виновных лиц к ответственности. В приложении указываются все документы, приложенные к жалобы и на которых строиться текст жалобы. Завершается документ датой и подписью заявителя, более эффективно коллективно подписать жалобы жильцами целого подъезда, а то и всего жилого дома.
  4. Подача жалобы. Жалоба подается непосредственно в орган либо через службу почтой связи либо курьерской службой. В первом случае надлежит на втором экземпляре жалобы поставить отметку о принятии, это будет служить доказательством и гарантирует ответ на поданный документ. В случае подачи почтой самый благоприятный вариант подачи заказным письмо для отслеживания получения жалобы государственным органом.
  5. Отслеживание ответа. Законодатель предусмотрел общий срок ответа 30 дней, по истечении которых должен быть направлен ответ. В случае затягивания сроков и неполучения ответа следует обратиться в данный орган как лично, так и по телефону для выяснения судьбы поданной жалобы. В случае существенного затягивания сроков или отказа в ответе следует обратиться в вышестоящий орган.
 

Коллективная жалоба в управляющую компанию

   Коллективная жалоба подается в управляющую компанию группой лиц, когда нарушаются их права, в связи с действиями или бездействием управляющей организации. Поскольку жалоба подается не от одного лица, то все заявители, должны быть указаны в жалобе, т.е. от кого жалоба, а в конце необходимо всем заявителям проставить свои подписи.

Давайте теперь рассмотрим ситуации и, соответственно, виды коллективных жалоб в управляющую компанию, которые можно подать: Итак коллективная жалоба может быть подана:

  1. если управляющая предоставляет коммунальные услуги ненадлежащего качества
  2. в случае, когда многоквартирный дом не подготовлен к отопительному сезону
  3. при предоставлении коммунальных услуг имеются перебои
  4. если управляющая отказывается провести собрание жильцов
  5. когда управляющая допускает нарушение договора, заключенного между ней и собственниками дома, который обслуживает управляющая
  6. если имеются засоры в мусоропроводе или не осуществляется вывоз мусора с территории двора
  7. в ситуации, когда во дворе не осуществляется уборка
  8. в случае отсутствия контроля за тем, как работает лифт
  9. в иных случаях

   Ситуации для подачи коллективной жалобы могут быть самые разные. Главное в коллективной жалобе то, что у жильцов многоквартирного дома одни и те же вопросы к управляющей, которая нарушает их права.

 

Как подать жалобу в управляющую компанию?

Подать жалобу в управляющую организацию можно несколькими способами, а именно:

  1. прийти лично в управляющую компанию и подать жалобу под отметку на своем экземпляре
  2. можно направить жалобу по почте России заказным письмом с описью вложения
  3. возможен вариант подачи жалобы через личный кабинет собственника квартиры, если управляющей компанией предоставляется такая возможность
  4. можно жалобу направить по электронной почте, но тогда необходимо по телефону уточнить в управляющей, получили ли они Вашу жалобу и под каким номером и когда зарегистрировали. Также рекомендовали бы Вам уточнить в управляющей организации, не требуется ли предоставление жалобы иным способом, чтобы не получилось так, что управляющая не отреагирует на жалобу и скажет, что не принимает жалобы по электронке
  5. индивидуальная жалоба может быть также высказана по телефону диспетчеру, который принимает заявки, в случае каких-то неполадок. При этом такие обращения регистрируются и можно сразу уточнить номер регистрации Вашего обращения

При подаче жалобы можно воспользоваться любым, из вышеперечисленных способов.

Срок ответа на жалобу в управляющую компанию

Жалоба на управляющую компанию   Обращаясь в управляющую организацию с жалобой, у заявителей возникает вопрос, когда же ждать ответа и реакции со стороны адресата?

   Прежде всего, необходимо знать, что управляющая при рассмотрении жалобы гражданина, не может руководствоваться сроком, указанным в законе, регулирующем порядок рассмотрения обращений граждан, по которому срок на дачу ответа составляет 30 дней.

   В управляющих организациях иные сроки рассмотрения и подготовки ответов заявителям.

   Заявители могут обращаться не только с жалобами, но и с различными запросами. С учетом того, какая информация запрашивается и кем, зависят и сроки ответа, которые могут составлять один рабочий день, три, пять или десять рабочих дней

   Если говорить конкретно о сроке ответа на жалобу, связанную с качеством коммунальных услуг, то срок для ответа у управляющей организации составляет три рабочих дня.

Что делать, если управляющая компания не удовлетворила жалобу?

   Если управляющая компания не удовлетворила жалобу, то необходимо далее жаловаться на сотрудников управляющей или на саму управляющую компанию.

  1. Для начала можно позвонить диспетчеру и уточнить, почему не удовлетворена Ваша жалоба, а также получить письменный ответ на Вашу письменную жалобу
  2. Можно оформить жалобу на имя директора управляющей, поскольку возможно директор не знает о сложившейся ситуации и сможет помочь в решении проблемы как руководитель
  3. Еще одним вариантом является обращение в жилищную инспекцию
  4. Можно подать жалобу в Роспотребнадзор
  5. Часто граждане прибегают к помощи органов прокуратуры. В ситуации, когда УК не удовлетворила жалобу, на это можно пожаловаться в прокуратуру
  6. Ну и, конечно же, всегда можно обратиться в суд с иском на управляющую. Суть обращения в суд будет зависеть от того, в чем заключалась жалоба в управляющую компания и почему отказ управляющей является незаконным

   Таким образом, вариантов действий при отказе УК удовлетворить жалобу, может быть несколько. При этом заявитель может воспользоваться одновременно всеми вышеперечисленными вариантами.

 

Образец жалобы на управляющую компанию в прокуратуру

Жалоба в прокуратуру

на действия управляющей компании

   В период сотрудниками ГБУ «Ж» была незаконно вскрыта моя квартира, находящаяся в  собственности и расположенная по адресу: г. Москва, хххххххххххххххххххх. Сотрудники ГБУ «Ж» имея информацию о моем фактическом месте проживания и мои контактные координаты намеренно не поставили меня в известность и незаконно проникли в мою квартиру по неизвестным мне причинам, нарушив тем самым закон о неприкосновенности жилища и совершив преступление по ст. 139 УК РФ и ст. 158 часть 3 УК РФ (кража), ст 330 УК РФ.

   Необходимые документы подтверждающие законный факт вскрытия моей квартиры в полном объеме мне предоставлены не были. Из моей квартиры похищено имущество и нанесен значительный ущерб на общую сумму в размере 570 000 рублей, о чем соответствующее заявление направлено в ОВД района Новокосино. В рамках проверки прошу взять пояснения с представителя ОВД сотрудника полиции, который присутствовал при незаконном вскрытии моей квартиры, прошу провести независимую экспертизу подлинника технического акта о вскрытии моей квартиры на предмет его фальсификации в рамках проводимой проверки, так как по моему требованию оригинал технического акта о вскрытии квартиры мне не был сразу предоставлен, а сотрудниками ГБУ Ж отрицался сам факт вскрытия моей квартиры, но спустя две недели копия акта непонятного содержания была мне предоставлена, поэтому я  имею веские основания подозревать единый умысел в данном преступлении.

   Сотрудники ГБУ были уведомлены о том, что в моей квартире никто не проживает, поэтому подозреваю, что они решили воспользоваться сложившейся ситуацией и не только завладеть моими личными вещами, но и использовать  мою квартиру, без моего согласия, а в дальнейшем возможно ее присвоить.

   В период в моей квартире была отключена вода и электричество, что не помешало организации ГБУ  «Ж» под руководством выставить мне неправомерные счета за непредоставленные жилищно-коммунальные услуги, в том числе пользование водой, которая была отключена, в опечатанной  и заблокированной сантехниками квартире в период ***, на общую сумму в размере 279 000 рублей. Организация ГБУ  «Ж» не только выставила неправомерно начисленный счет за непредоставленные коммунально-жилищные услуги, но и через судебных приставов взыскала с меня неправомерно начисленную сумму, наложив арест на мой банковский счет и лишив меня и мою несовершеннолетнюю дочь возможности вернуться по месту моего нынешнего проживания, ограничив передвижение за пределы РФ. В итоге, организация нарушила закон РФ по следующим статьям:

  • ст. 139 УК РФ нарушение неприкосновенности жилища, незаконное проникновение в жилище
  • злоупотребление (в том числе должностными лицами) должностными полномочиями (ст. 285 Уголовного кодекса РФ); злоупотребление должностными полномочиями и др. (ст. 286 Уголовного кодекса РФ); присвоение полномочий должностных лиц (ст. 288 Уголовного кодекса РФ);
  • ст. 293 УК РФ халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

 

   Согласно Конституции РФ (ч.2 ст.46), которая гарантирует гражданам право на обжалование неправомерных действий должностных лиц, если эти действия повлекли за собой убытки – они подлежат возмещению (ст.16 ГК РФ), поэтому я хочу воспользоваться своим правом на восстановление законности и потребовать:  произвести полный перерасчет коммунальных платежей и возместить моей семье все понесенные имущественные, моральные, физические и финансовые убытки, компенсировать произведенные мною ремонтно-восстановительные работы в моей квартире, установить и привлечь должностных лиц к административной или уголовной ответственности, лишить лицензии управляющую компанию.

ПРОШУ

  •    содействия в решении указанной проблемы и возбуждения уголовного дела в отношении виновных лиц, работников управляющей компании.

Дата, подпись

Адвокат по составлению жалобы на УК в Екатеринбурге

   В наше время многие люди интересуются вопросом о том, как написать жалобу на управляющую компанию. Ведь ежемесячно все сталкиваются с оплатой коммунальных услуг (сегодня это обязанность абсолютно каждого владельца недвижимости, так как необходимо платить за работы, обеспечивающие содержание любого дома в полном порядке, поддержание систем инженерного типа в надлежащем состоянии).

   Вот почему актуальность вопроса о том, куда обращаться с жалобой, сложно переоценить, поскольку большое количество людей все чаще сталкиваются с нарушениями, исходящими от нерадивых исполнителей.

   Наш адвокат Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург поможет наказать виновников: профессионально, эффективно и в сжатые сроки. Вам осталось только записаться на прием!

Отзыв о работе с нашим жилищным адвокатом

 

Дополнительно на сайте ознакомьтесь со статьями приватизация квартиры через суд и определение порядка пользования квартирой при долевой собственности для предотвращения возможных негативных последствий в будущем.

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди