г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Перерасчет коммунальных платежей

   Чтобы добиться перерасчет коммунальных платежей при временном отсутствии, потребуется подать заявление на перерасчет коммунальных услуг в обслуживающую компанию. К нему прилагают акты или показания, которые дают право на снижение оплаты жилья.

ВНИМАНИЕ: в случае, если претензия в управляющую компанию не будет удовлетворена — иск о перерасчете коммунальных платежей восстановит справедливость начислений. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок процедуры перерасчет коммунальных платежей

   Обращение в суд необходимо, когда в добровольном порядке произведение перерасчета оказалось невозможно. Оставленная без ответа либо без должной реакции претензия или жалоба по вопросу перерасчета отнюдь не означает, что защитить права будет невозможно. Истечение разумного срока (практика показывает – от 15 до 30 дней) на ответ на претензию позволяет обратиться в суд, не дожидаясь ответа.

   При составлении иска и после его подачи в суд важно учесть:

  1. Перерасчет коммунальных платежейЗакон о защите прав потребителя. Исковое заявление о перерасчете коммунальных платежей рассматривается в суде с учетом положений закона о защите прав потребителей. Это позволяет обращаться в суд без оплаты государственной пошлины.
  2. Кроме того, заявитель вправе на выбор подать заявление по своему месту жительства либо по адресу управляющей организации (ТСЖ). Перечисленное не распространяется на коммерческие помещения. В таком случае иск будет рассмотрен по общим правилам (по адресу ответчика) с подсчетом и оплатой государственной пошлины.
  3. Содержание иска. Заявление в суд должно содержать описание существа нарушенных прав. То есть необходимо максимально подробно указать в связи с чем должен быть произведен перерасчет со ссылкой на закон, гарантирующей такое право. Немаловажно в заявлении отметить наличие претензии, которая осталась без ответа либо не была удовлетворена ответчиком. Для потребителя это является основанием для взыскания дополнительного штрафа за отказ добровольно удовлетворить законные требования.
  4. Приложение иска. При этом, в зависимости от оснований для перерасчета к заявлению необходимо приложить документальное подтверждение заявленных требований.
  5. Исковые требования. Просительная часть иска должна быть максимально конкретна. Иными словами – ограничиться одной просьбой «произвести перерасчет» едва-ли будет верным. Следует четко определить за какой период требуется перерасчет и каков размер самого перерасчета. В этой связи к данному исковому заявлению в обязательном порядке должен быть приложен расчет цены иска, который представляет собой конкретные математические действия для вычисления суммы перерасчета.
  6. Расчет цены иска и размера перерасчета. Расчет требований также поможет определиться с вопросом подсудности – при сумме перерасчета до пятидесяти тысяч иск должен быть рассмотрен мировым судьей, все что свыше – федеральный районный либо городской суд.
  7. Неустойка. Кроме того, потребитель вправе дополнительно заявить требование о взыскании неустойки за каждый день просрочки произведения перерасчета, а также компенсации морального вреда за причиненные управляющей компанией переживания.
  8. Третьи лица в деле. Не стоит забывать и о привлечении всех заинтересованных лиц к рассмотрению данного иска. В качестве третьих лиц в заявлении указываются все, на кого повлияет требование о перерасчете. Как правило это иные сособственники квартиры, единый расчетный центр, который выставляет квитанции на оплату и тому подобные. При этом, всем участникам процесса необходимо подготовить равнозначный пакет документов – исковое заявление со всеми копиями приложений.
  9. Распределение судебных расходов. Одновременно с вышеперечисленными требованиями возможно просить компенсировать затраты на адвоката (а равно – трат на пошлину, экспертизу и другие расходы) с приложением соответствующих документов в подтверждение понесенных трат. В таком случае при принятии решения суд рассмотрит вопрос о взыскании суммы судебных расходов с проигравшей стороны.
 

Основания перерасчета коммунальных платежей

  1. Отъезд жильцов на длительное время. Конечно, если уже есть счетчики на воду или газ, то перерасчет теряет смысл. Счетчик фиксирует потребленный объем ресурсов, который собственник оплачивает. При отсутствии жильцов ресурсы не потребляются при условии, что отключены все приборы. Но есть услуги или ресурсы, расчет по которым производится по нормам. Наш юрист по жилищному праву разъясняет, если жильцы в отъезде больше 5 суток, они получают возможность произведения перерасчета за коммунальные услуги ЖКХ. Для этого подается заявление о перерасчете коммунальных платежей в УК, она присылает своего сотрудника, который перекрывает газовую и водяную трубы. Для перерасчета обязательны документы, подтверждающее отсутствие всех проживающих. Например, билеты на транспорт.
  2. Неоказание в полном объеме определенной услуги или перерыв, превышающий законодательно установленную норму. В случае непоставки ресурсов в течение отрезка времени или поставке их в неполном количестве и низком качестве нужно составить об этом акт. Он составляется сотрудником управляющей компании и собственником жилья, где указываются все подробности факта нарушения. Сумма оплаты за жилье снизится только за зафиксированный период перерасчета коммунальных платежей. Это отразится в квитанции об оплате ЖКХ в строке «перерасчеты». Если нет, то звоните нашему адвокат по жилищным спорам, чтобы узнать, как действовать дальше.
  3. Оказание услуги такого качества, которое нарушает нормы. Часто данный вопрос сложно решить через претензию. Только иск о пересмотре задолженности за коммунальные услуги поможет восстановить справедливость в расчетах за коммунальные услуги.
  4. Изменение порядка собственности жилья. При изменении формы собственности на жилье перерасчет оплаты ЖКХ делается лишь частично. Когда квартира переводится из разряда неприватизированной в разряд частной собственности, прекращает действовать договор социального найма и, соответственно, данная графа из квитанции об оплате жилья убирается. Зато появляется новая строка начислений – капремонт. Для перерасчета в данной ситуации нужно предоставить в УК свидетельство об изменении права собственности. С даты, указанной в нем, и расчет услуг будет производиться по новой схеме.
 

Срок перерасчета коммунальных платежей

   Реализация прав на перерасчет во вне судебном порядке связана с соблюдением срока. Обратиться с заявлением необходимо не позднее 30 дней с момента возникновения права. Также заявление можно подать и до момента отъезда. Например, зная, что период командировки составит 2 месяца, можно сразу подать заявление в управляющую организацию с приложением подтверждающих документов. Чтобы после период перерасчета за коммунальные услуги не оказался спорным. 

   Поступившее заявление должно быть рассмотрено не позднее 5 дней с момента обращения. Сам перерасчет будет произведен в текущем месяце.

Важно: пропуск срока не является препятствием для перерасчета. Отказ управляющей организации в перерасчете платы за коммунальные услуги по данному основанию может быть оспорен в суде.

Срок исковой давности для иска о перерасчете коммунальных услуг

   Поскольку законом сроки на подачу иска в суд ограничены, «затягивать» с его подачей явно не стоит. Предельным является трехлетний срок, который исчисляется с момента возникновения права на перерасчет. Пропуск срока не является критичным, однако, вопрос о сроке давности важен – это лишний довод для стороны ответчика, которая будет настаивать на пропуске срока и требовать отказать в требованиях по данному основанию.

   Поэтому в каждом конкретном случае следует проанализировать имеются ли основания для его восстановления, связан ли пропуск срока с уважительными причинами (заболевание, командировка и тому подобное). При наличии таких причин стоит заявить требование о восстановлении пропущенного срока.

 

Какие документы нужны для перерасчета коммунальных услуг?

   Сложившаяся практика и действующее законодательство определили следующий перечень документов, позволяющие потребителю требовать произвести перерасчет коммунальных услуг:

  1. Командировочное удостоверение
  2. Приказ работодателя о направлении в командировку
  3. Справка работодателя о командировке
  4. Проездные билеты (в том числе, посадочный талон и т.п.)
  5. Справка из санатория или иной организации здравоохранении о нахождении на лечении (курорте)
  6. Счет из гостиницы
  7. Свидетельство о временной регистрации по месту пребывания
  8. Справка вневедомственной охраны жилого помещения с указанием на непрерывное нахождение помещения под охраной (то есть, отсутствие жильца квартиры в этот период)
  9. Справка из учебного заведения (в случае обучения в ином населенном пункте)
  10. Справка консульства или дипломатического представительства РФ в подтверждение нахождения за пределами России
  11. Справка дачного (садового) товарищества, в случае временного пребывая по их месту нахождения
  12. Иные документы, подтверждающие нахождение вне жилого помещения, за которое выставляется счет на оплату коммунальных услуг в рамках исполнения порядка перерасчета за коммунальные услуги. 

   Наш жилищный юрист всегда встанет на вашу защиту в споре по начислению коммунальных услуг,  а также в иных жилищных спорах с вашим участием.

 

Образец искового заявления на перерасчет коммунальных услуг

Судебный участок № 7 судебного района,

в котором создан Октябрьский районный суд

г. Екатеринбурга Свердловской области

Истец: Р.

Ответчик: ООО «Ремстройкомплекс»,

Адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Чайковского, д. 10

Цена иска: 2 271 руб. 07 коп.

На основании п.3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»

и п.4 ч.2 ст. 333.36 НК РФ истцы освобождаются от уплаты госпошлины

 

Исковое заявление

о перерасчете коммунальных услуг за жилое помещение и взыскании морального вреда

   Я, Р… являюсь собственником квартиры…. Данную квартиру я приобрела и соответственно с этого периода я являюсь потребителем коммунальных услуг.

   В полученной мною квитанции за январь от ООО «Ремстройкомплекс» на оплату коммунальных услуг указано количество зарегистрированных в моей квартире людей и фактически проживающих – 1 и 3 соответственно.  С данной формулировкой я не согласна, так как в квартире я зарегистрирована и проживаю одна. Не понятно с чего Ответчик решил, что в квартире проживает три человека и в соответствии со своими заблуждениями выставил мне счет на оплату коммунальных услуг за троих. Так, например, в квитанции за январь была выставлена сумма к оплате 6 934 рубля 73 копейки. Это при том, что долгов по оплатам у меня нет (я всегда оплачиваю квитанции полностью и в указанные сроки), общая площадь квартиры составляет 43,8 кв. м. Данная сумма была мне выставлена из расчета, что в квартире проживают три человека.

   На мои устные обращения и вопросы в ООО «Ремстройкомплекс» мне ничего вразумительного пояснить не могут. Делать перерасчет отказываются.

   Согласно п. 1, 2 ст. 153 ЖК РФ: «граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение».

   В силу п. 2, 3 ст. 154 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

  1. плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
  2. плату за коммунальные услуги.

   Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

   Бездействием и предоставлением мне недостоверной информации о способах и порядке расчетов сумм по оплате коммунальных услуг, в связи с тем, что я вынуждена сначала оплачивать коммунальные услуги, которые фактически завышены в три раза, а потом ходить и выяснять почему мне насчитали такую сумму и доказывать, что я проживаю одна мне, как потребителю, причинён моральный вред и нравственные страдания.

   Закон РФ «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителем и исполнителем при выполнении работ, оказании услуг, устанавливает права потребителей на приобретение работ, услуг надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей.

   В ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

 

   Учитывая характер нарушений моих прав, негативные последствия, выразившиеся в нравственных и физических страданиях (обеспокоенность, бессонница, чувство неуверенности и несправедливости, которые я пережила и переживаю по настоящее время, пренебрежительное отношение ко мне со стороны ООО «Ремстройкомплекс», завышенные суммы за водоотведение, газ, ГВС и ХВС в три раза) в результате некорректных и неправильных данных, которые ответчик применял и я уверена продолжит применять при расчете сумм за коммунальные услуги, степень его вины, который сознательно применил при расчетах ошибочные данные (я обращалась к Ответчику с просьбой устранить ошибку и насчитывать суммы оплаты коммунальных услуг исходя из реальных данных о количестве фактически проживающих в моей квартире), причинённый мне моральный вред я оцениваю в размере 10 000 рублей.

   В силу ч.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

   На основании вышеизложенного и основываясь на ст. 1099, 1101 ГК РФ, ст. 98, 100 ГПК РФ, ст. 46 Конституции РФ, ст. 13, 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

ПРОШУ:

  • произвести мне перерасчет по коммунальным услугам за январь
  • взыскать с Ответчика в мою пользу расходы по оплате услуг представителя в размере 20 000 рублей.
  • взыскать с Ответчика компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

Дата, подпись

Адвокат по перерасчету коммунальных платежей в Екатеринбурге

   Перерасчет платежей может потребоваться в некоторых ситуациях и лучше заранее знать, что нужно для того, чтобы его получить, чтобы не столкнуться с вопросом неожиданно. Иногда люди не знают, что им положено снижение суммы платежа и платят полную сумму.

   Часто к нам обращаются, когда уже начался суд по коммунальным платежам инициированный со стороны управляющей компании по вопросу долг за квартиру. Мы в таких процессах консультируем и составляем иск о перерасчете коммунальных платежей, который помогает отстоять Ваше право.

   Наш жилищный юрист – Ваш помощник в споре с обслуживающей дом организации (ТСЖ, ЖСК, управляющая организация иной формы).

Отзыв о нашем адвокате по жилищным спорам

 

Читайте еще о работе нашего адвокат по жилищным спорам:

Поможем в вопросе судебное взыскание коммунальных платежей в срок

Про исковое о взыскании коммунальных задолженностей по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди