г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Приватизация квартиры через суд

   Наш юрист по жилищным вопросам поможет в проблеме приватизация квартиры по суду не только составив заявление, но и представив Ваши интересы в рамках разбирательства по делу.

ВНИМАНИЕ: если у Вас вопрос оспаривание приватизации квартиры, то подробнее информацию прочитайте перейдя по ссылке. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок принудительной приватизации квартиры через суд

   Есть ряд ситуаций, когда без судебного разбирательства не обойтись. Приватизация по суду и услуги адвоката по жилищным вопросам нашей организации необходимы, если:

  1. Дом или отдельные квартиры находятся в процессе передачи в муниципальный фонд. Часто отказы гражданам идут в связи с тем, что муниципалитет не принял на баланс жилищный фонд. Приватизация жилья через суд решает проблему Доверителя в данной ситуации.
  2. Отсутствуют ордера или договоры на социальный найм жилья, что приводит к спорным ситуациям по доказыванию своих жилищный прав. Приватизация жилья по решению суда разрешает права лиц, занимающих комнаты или квартиры в данном случае.
  3. Пропажа одного из прописанных, без согласия которого оформление документов не может состояться. Суд по приватизации определяет срок отсутствия пропавшего. По истечении 5 лет его признают умершим, а остальные жильцы получают право распоряжаться недвижимостью.
  4. Нужно помнить, что есть объекты, которые запрещено передавать в частные руки, но суды рассматривают такие дела и принимают законные решения. Среди таких объектов могут быть и квартиры-музеи, и недвижимость, расположенная в природных заповедниках и парках.
  5. Сложными окажутся действия со служебными квартирами на территории военных городков и различных учреждений, с аварийными домами.

   Также бывают случаи, когда лицо, фактически не проживающее, не платящее коммунальные платежи, не производящее ремонт квартиры, отказывается признавать за нами право на приватизацию квартиры. 

    В спорном случае необходимо обращаться с исковым заявлением в суд о приватизации (читайте образец иска по ссылке). При этом нужно доказать тот факт, что отказавшаяся сторона (зачастую родственник) фактически не пользуется жильем на продолжении большого количества времени. Такое лицо нужно признавать утратившим право пользования жилым помещением.

Как составить иск о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации?

   Иск о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации состоит из четырех основных частей:

  1. Шапка искового заявления
  2. Описательная часть, в которой вы описываете всю ситуацию, начиная с получения вашего жилища. Предоставляете все великое множество доказательств и объясняете свои требования
  3. Мотивированная часть, в которой подкрепляете свои доводы, указанные в описательной части нормативно-правовой базой, состоявшимися решениями судов, как примеры положительной практики, а также выводами Верховного суда Российской Федерации
  4. Просительная часть, т.е. часть, где вы просите суд признать ваше право на приватизацию вашей квартиры. А также все сопутствующие требования, необходимые для решения вопроса

   Необходимо помнить, что все указанные части должны не противоречить друг другу. Более того, между ними должна быть необходимая обоснованность и доказанность для достижения успеха.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с дополнительными советами по составлению иска в суд

 

Документы для приватизации квартиры через суд

   Чтобы начать рассмотрение дела, необходим ряд документов, на которые можно опереться:

  • копии паспортов и свидетельств о рождении, свидетельств о заключении брака всех участников приватизации
  • копия ордера на квартиру или договора социального найма
  • жильцы частных домов предоставляют домовую книгу
  • финансово-лицевой счёт, квитанции по оплате коммунальных услуг
  • справка о зарегистрированных лицах (форма 40)
  • справки из БТИ о том, что право на приватизацию не использовано
  • справки об отсутствии иного жилья из БТИ и регистрационного органа
  • ваше заявление в суд по приватизации и отказы от приватизации иных участников
  • иные документы по требованию
 

Что делать, если суд отказал в приватизации жилого помещения?

   В случае, когда вы обратились с иском о приватизации в суд и он вам отказал, Вам помогут только юристы по жилищным делам.

   Наши адвокаты Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» помогут проанализировать ситуацию проигрыша иска в суде, составить нужные процессуальные документы и представить Ваши законные интересы в рамках обжалования решения суда об отказе в приватизации.

ПОЛЕЗНО: подробнее о том, как составить апелляционную жалобу читайте по ссылке, а также смотрите ВИДЕО по теме:

 

Когда невозможно приватизировать жилище даже в судебном порядке?

   Судебное разбирательство — это состязательный процесс, поэтому все зависит от Вас. Тем не менее, бывают случаи, когда выиграть суд о приватизации жилого помещения нельзя. О них мы бы и хотели Вам рассказать:

  • Приватизация аварийного жилья. Мы неоднократно сталкивались с проблемами по приватизации жилища, находившегося в аварийном доме. Если вы не приватизировали квартиру до сноса жилья, шанс получить взамен другую квартиру, либо компенсацию можно только в суде и, к сожалению, не так часто, как хотелось бы.
  • Приватизация комнаты в общежитии.  С невозможностью можно столкнуться, когда вам было предоставлено койка-место, а не комната целиком, после Вы выехали, а сосед по второй койке-место остался проживать и уже приватизировал жилое помещение.
  • Служебное жилье при небольшом периоде работы на данного работодателя и  увольнении по собственному желанию. Также нельзя приватизировать жилище, которое еще остается в ведении предприятия, которое продолжает его предоставлять своим работникам для временного проживания, не передавай жилищный фонд муниципалитету.
  • Невозможна приватизация для лиц по факту утративших право пользования жилым помещением.
 

Адвокат по принудительной приватизации в Екатеринбурге

   Иметь приватизированное жильё сегодня выгодно. В отличие от государственного, его можно продать, подарить, передать по наследству, поскольку недвижимость является собственностью. Но иногда может возникнуть ряд сложностей с приватизацией, поэтому попытки желающих сделать свои квадратные метры частными заканчиваются неудачей.

   В этом случае тоже есть выход – написать исковое заявление по приватизации в суд.

   Наш адвокат Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» готов сопроводить всю процедуру за Вас. Приватизация квартиры или другого жилья по суду с выдачей новых документов сегодня возможна. Сроки выдачи решения зависят от многих нюансов, поэтому каждый заявитель должен быть готов пройти все этапы, чтобы получить желаемое. Консультация по жилищным вопросам Вам может быть оказана уже сегодня.  

Отзыв о работе нашего юриста по приватизации квартиры через суд

 

Читайте еще по жилищным вопросам:

Если споры по затоплению квартиры – составим иск и взыщем ущерб

С нами перевод дома в нежилое помещение в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди