г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Жалоба на туроператора

   Жалоба на туроператора начинается с консультации адвоката по защите прав потребителя. Давайте разберемся в теме подробнее:

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как написать жалобу на туроператора?

   При написании жалобы Вы можете использовать советы нашего адвоката, которые помогут правильно и грамотно подготовить указанный документ:

  1. Какой-либо унифицированной формы жалобы и правил ее написания на законодательном уровне не установлено. Жалобу можно напечатать на компьютере или написать от руки разборчивым почерком в двух экземплярах, если жалоба будет адресована в один адрес, второй экземпляр Вам для отметки о принятии жалобы. Стиль написания жалобы должен быть деловым, без употребления нецензурных или оскорбительных выражений.
  2. В верхнем правом углу укажите, кому адресуется жалоба – наименование органа и его адрес. Можно указать сразу несколько органов, которым будет направлена соответствующая жалоба. После реквизитов адресата укажите свои ФИО, адрес, номер телефона, эл. почту, чтобы при необходимости с Вами смогли связаться, а также направить ответ на Ваше обращение.
  3. Жалоба на туроператораНазвать свою жалобу Вы можете письмом, заявлением, жалобой или же просто укажите обращение к соответствующему должностному лицу органа: «Уважаемый …». Название Вашего документа не влияет на суть.
  4. В жалобе должны быть указаны конкретные факты о произошедшем событии, о ненадлежащем оказании услуг туроператором, о несоответствующей действительности информации, предоставленной туроператором, и в чем это выразилось, какие были нарушены Ваши права как потребителя.
  5. При написании жалобы не стоит выражать свои эмоции, поскольку компетентные органы не будут основывать принятие решения по Вашей жалобе на указанных эмоциях, а будут руководствоваться фактическими обстоятельствами дела. Эмоциональная составляющая при рассмотрении жалобы не имеет значение, а только загромождает ее содержание, мешая уяснить суть. Свои эмоции Вы сможете выразить при рассмотрении дела судом.
  6. В конце жалобы укажите Ваши требования, а именно, провести проверку, привлечь к ответственности туроператора и т.д.
  7. Приложите к жалобе документы,  подтверждающие факты, на которые Вы ссылаетесь: путевку, фото и др. Перечислите в жалобе приложение к ней.
  8. В конце Вашего обращения поставьте дату и подпись, в подтверждение того, что жалоба написана от Вашего имени, и Вы подтверждаете все обстоятельства, изложенные в ней.
 

Когда жаловаться на туроператора?

   Среди основных причин, которые могут стать основанием, когда будет написана жалоба на туроператора, являются:

  • невыполненные агентством договорные обязательства в отношении реализации тура;
  • ненадлежащее оказание услуг;
  • кардинальное изменение условий отдыха;
  • некачественное информирование о поездке;
  • продажа тура с недостатками, и они не были оглашены компанией;
  • нарушение сроков оказания услуг;
  • причинение вреда здоровью или даже жизни, имуществу клиента в результате некачественного сервиса.

   Отметим, что все эти основания являются достаточно вескими. Однако возникший конфликт можно урегулировать, так сказать, мирным путем, не подавая исковое заявление в суд. Ведь преимущественно все эти вопросы решаемы в досудебном порядке подачей одной лишь жалобы в соответствующий государственный орган.

 

Куда пожаловаться на туроператора?

   Благо, инстанций для обращения с жалобой, чтобы выплеснуть свой гнев у вас будет предостаточно. Ведь взыскать денежные средства за оказание услуг ненадлежащего качества будет не достаточно. Нерадивого туроператора еще нужно как следует наказать, чтобы ваши соотечественники не попались на его уловки. Для этого просто нужно составить такую бумагу, как жалоба на туроператора.

Итак, инстанции для обращения:

  1. Федеральное агентство по туризму;
  2. Роспотребнадзор;
  3. Налоговая инспекция;
  4. УБЭП;
  5. Общество защиты прав потребителя;
  6. Страховая компания туроператора;
  7. Прокуратура;
  8. Объединение, где числится данный туроператор и организациям, сотрудничающим с ним;
  9. Сайты и форумы где туроператор предлагает свои услуги.
 

Претензионный порядок урегулирования конфликта с туроператором

      Не спишите обращаться в судебные инстанции, суд от вас не убежит. На консультации, адвокат скажет вам, что сначала направляется претензия потребителя о нарушенном праве непосредственно туроператору.

   В претензии необходимо:

  • указать суть проблемы,
  • сослаться на договор, который был подписан обеими сторонами. Обычно в нем указан пункт, что за исполнение всех условий, касающихся оказания услуг, ответственность несет агентство. А соответственно, за несоблюдение договорных обязательств отвечает оно же. Причем ответственность на фирме лежит, даже если был задержан или отменен рейс самой авиакомпанией.
  • также необходимо указать точную сумму для возврата по договору и можете направлять претензию почтой или лично под подпись.
  • кроме того, при составлении подобной претензии необходимы веские доказательства факта нарушения потребительских прав. Поэтому, еще будучи на таком некачественном отдыхе, нужно по максимуму собрать эти доказательства. Например, можно сделать фотоотчет, видеозаписи и т.д.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео по теме — как составить претензию на туроператора прямо сейчас

 

Исковое заявление в суд на туроператора

   В случае, когда требования претензии остались без удовлетворения, вам следует подавать иск по защите прав потребителей.  Более детально на вопрос о том, как составить иск в суд, сможет дать ответ опытный и профессиональный адвокат. Ведь это официальный документ, который подают в органы контроля, и подготовлен он должен быть правильно, грамотно, «без лишней воды». К тому же лучше прибегнуть к его услугам и на начальном этапе при составлении жалобы и претензии.

   В случае удовлетворения ваших требований судом вы сможете также взыскать штраф по защите прав потребителя и неустойку за неудовлетворение претензии. Как правило в иске излагают лишь факты, подкрепленные доказательствами, и требования. Найти информацию о том, как пожаловаться на турфирму, можно и в интернете, однако лучше, если это все же будет консультация специалиста.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео по теме — как составить иск в суд на туроператора прямо сейчас

 

Адвокат по спорам с туроператором в Екатеринбурге

   Итак, туроператор и агентство испортили Вам отпуск, оказав услуги ненадлежащего качества. Вы приняли решение написать жалобу(ы) в компетентные органы. Написание жалобы не только повлечет за собой негативные последствия для туроператора, но и будет иметь своей целью исключение подобных ситуаций в будущем со стороны соответствующего лица, оказывающего услуги ненадлежащего качества. Кроме того, на Вашу жалобу проверяющим органом будет направлен письменный ответ, копию которого Вы сможете приложить к иску при обращении в суд как одно из доказательств нарушений со стороны туроператора при оказании услуг. 

   Нередко происходят ситуации, когда люди, заказывая заманчивый тур, в надежде провести свой отпуск с комфортом и беззаботно, в результате получают испорченный по вине компании отдых.

   Таких случаев много, но самое главное — знать, что права клиентов полностью защищены законом, поэтому восстановить справедливость, вернуть потраченные на некачественный отдых средства реально, причем даже без судебной волокиты.

   В этом вам поможет консультация юриста по защите прав потребителя нашего адвокатского бюро. Записаться можно уже сегодня.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди