г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Возмещение вреда здоровью работнику

   Вред здоровью на работе подлежит компенсации. В случае, если происходит производственная травма на работе – конфликта с работодателем не избежать.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по трудовым делам возьмет на себя все разногласия с работодателем. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Случаи причинения вреда здоровью работников

   Какие могут быть случаи причинения вреда здоровью работников, рассмотрим отдельные примеры.

   Допустим работодатель является предприятием, которое работает с опасными химическими продуктами и произошла утечка таких продуктов, в результате чего работники отравились.

   Если работник работает на каких-то станках на предприятии и так получилось, что у станка, например, порвался какой-то трос, в результате работнику повредило руку или чего еще хуже отрезало. При этом работодатель не обеспечил своевременный надлежащий ремонт станка, его своевременную проверку, что привело к указанной трагедии. Если же работнику отрезало руку, потому что он не соблюдал правила техники безопасности, то здесь уже вина самого работника.

   Периодически возникают случаи, когда работников сферы ЖКХ засыпает в траншеях землей по причине того, что не были соблюдены правила техники безопасности. Иногда такие случаи заканчиваются летальным исходом для лиц, которые оказались засыпаны землей.

   Приведенные примеры причинения вреда здоровью работников – это только малая часть случаев.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео по теме защита трудовых прав работника, а также подписывайтесь на наш канал YouTube, чтобы иметь возможность бесплатной онлайн консультации юриста через комментарии к ролику.

 

Компенсация вреда здоровью работника

   Размер компенсации вреда здоровью работника зависит от тяжести вреда, причиненного здоровью, от степени утраты трудоспособности.

   У нас в стране действует закон, посвященный обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Согласно положениям указанного закона, максимальный размер единовременной страховой выплаты составляет 94 018 руб. Степень утраты трудоспособности устанавливается медико-социальной экспертизой.

   Помимо единовременной страховой выплаты работнику производятся ежемесячные страховые выплаты.

   Также работнику из-за вреда здоровью, полученному при несчастном случае на производстве, возмещается его утраченный заработок. Помимо утраченного заработка работнику возмещаются расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

   Объемы и условия компенсаций работникам определяются федеральными законами.

   Хотелось бы отметить, что, если для компенсации вреда в полном объеме недостаточно страхового возмещения, тогда работник может потребовать от лица, которое причинило вред, возместить разницу между страховым возмещением и реальным ущербом.

Порядок возмещения вреда здоровья работников

Вред здоровью на работе   Если работнику причинен вред здоровью, каким образом происходит возмещение такого вреда?

   Прежде всего, работодателем устанавливаются обстоятельства дела, связанные с причинением вреда здоровью работника: проводится как минимум служебная проверка.

   Далее, если работник на больничном, то информация о больничном направляется для выплаты положенных пособий работнику. Работодатель также оплачивает период нетрудоспособности.

    Дополнительные расходы работник предъявляет работодателю и просит их оплатить, работодатель либо оплачивает дополнительные расходы, либо не оплачивает.

   При этом между работником и работодателем может быть заключено соглашение о порядке, размерах возмещения вреда здоровью работника.

   Когда между работником и работодателем возникает спор в вопросе возмещения вреда здоровью, тогда работник обращается за защитой своих прав в различные органы, а также в суд.

   В случае вынесения решения суда в пользу работника, с работодателя будет взыскано в принудительном порядке возмещение вреда здоровью.

Таким образом, если обобщить порядок взыскания вреда, тогда он будет следующим:

  1. Устанавливаются все обстоятельства, связанные с причинением вреда здоровью работника
  2. Принимается решение о необходимости произвести те или иные выплаты, в том числе, о направлении документы по различным страховым выплатам
  3. Производится выплата в добровольном порядке либо на основании решения суда

Соглашение о возмещении вреда здоровью работника

   Работник и работодатель могут договориться об условиях возмещения вреда здоровью работника, заключив соответствующее соглашение.

Соглашение оформляется в письменном виде. В указанном документе, как правило, указывается следующая информация:

  1. Название документа – соглашение о возмещении вреда здоровью работника
  2. Дата и место заключения соглашения
  3. Между кем заключается соглашение, т.е. указываются стороны соглашения – работодатель и работник
  4. Далее в соглашении желательно указать обстоятельства, в связи с которыми заключается данное соглашение, о чем договорились стороны, т.е. в каком размере возмещается вред здоровью работника, в какие сроки, иные условия соглашения
  5. Затем указывается, когда соглашение вступает в силу и в скольких экземплярах оно составлено
  6. Если к соглашению будут прикладываться какие-то документы, то их перечисляют в приложении
  7. В завершении соглашение должно быть подписано со стороны работника и работодателя
 

Возмещение вреда здоровью работнику через суд

   Если работодатель добровольно отказывается возмещать вред здоровью работника, тогда последний всегда имеет право обратиться в суд с иском и взыскать соответствующую денежную сумму за причиненный вред с работодателя.

   При этом у работника должны иметься доказательства, что вред его здоровью причинен работодателем или он получил вред здоровью при исполнении своих трудовых обязанностей.

   Далее следует обосновать сумму вреда, которую работник просит взыскать с работодателя.

   При подготовке иска работник собирает доказательства, указывает все обстоятельства в иске, обосновывает размер своих исковых требований.

   Готовый иск с документами работодатель подает в суд. При этом необходимо еще направить или вручить иск работодателю как ответчику по делу.

   Далее в судебных заседаниях работник должен отстаивать свои требования, свою позицию по делу, возражать против доводов ответчика, если они противоречат доводам работника.

   По результатам рассмотрения дела суд вынесет решение в пользу работника, если посчитает, что исковые требования являются обоснованными.

   После этого работнику необходимо дождаться, когда решение суда вступит в силу, получить исполнительный лист и предъявить его приставам, которые принудительно взыщут с работодателя денежные средства. Возможно, что исполнительный лист получать не надо будет, так как работодатель добровольно исполнит решение суда.

 

Ответственность работодателя за вред здоровью работника

   Из предыдущих разделов мы знаем, что работодатель прежде всего несет гражданскую ответственность за вред, который был причинен работнику. В данном случае работодатель выплачивает компенсацию за вред здоровью, возможно какие-то расходы работника по лечению, а также компенсацию морального вреда.

   Если в связи с причиненном вредом здоровью работника будет установлено, что работодатель нарушил требования охраны труды, тогда он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27.1. КоАП РФ. Указанная статья предусматривает 5 составов, по которым назначаются различные размеры штрафов.

   А если нарушение правил охраны труда повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью работника или его смерти, то тут для ответственного лица будет грозить уголовная ответственность по ст. 143 УК РФ. Указанная статья предусматривает несколько составов преступлений. Наказание по отдельным составам может быть назначено в виде штрафа, обязательных, исправительных, принудительных работ или лишения свободы. За самое тяжкое преступление лишение свободы может быть назначено до 5-ти лет.

   К гражданской и административной ответственности, как правило, привлекается юрлицо, являющееся работодателем, а к уголовной ответственности может быть привлечено только физлицо в лице руководителя организации либо иного лица, которое отвечает за охрану труда.

Споры по вреду здоровью на работе

      Глава компании хочет заработать больше денег, не принимая в расчет мнения и возможности своих сотрудников, а сами «трудяги» стремятся получать зарплату, выполняя при этом минимальную работу (без напряжения и усталости).

   Но это лишь один случай, требующий внимания общественности, а их много и все они различны. При производственной травме работодатель также все будет стараться свалить на вину работника, чего нельзя допускать.

   Почему нужен хороший адвокат? Приведенный выше пример наглядно доказывает, что возмущенный работник изначально не имеет никаких преимуществ перед работодателем (исключением является весьма ограниченный перечень обращений). Именно поэтому самостоятельно справиться с проблемой простому обывателю вряд ли удастся.

Адвокат по вреду здоровью на работе в Екатеринбурге

   Наш опытный и знающий адвокат по трудовым делам способен защитить права граждан и добиться справедливого решения суда. Он понимает, откуда берется корень проблемы, несовпадение интересов сотрудников и начальства. Добиться справедливой выплаты в качестве возмещения вреда здоровью не всегда бывает просто. Практика по назначению суммы компенсации морального вреда показывает, что необходимо тщательно обосновать заявленный размер, если желаете получить максимальную выплату.

Мы отстоим вашу невиновность в споре с работодателем, а также поможем в следующем:

  • восстановление на предыдущем месте работы, если есть положение, что увольнение не имеет законной силы;
  • индивидуальные споры о взыскании заработной платы, если данные законные выплаты по какой-либо причине небыли начислены или переведены на счет работника;
  • финансовое возмещение причиненного на рабочем месте вреда здоровью, помощь в лечении, восстановлении и реабилитации – вред здоровью на работе должен быть выплачен в полном объеме;
  • решение спорных вопросов, в том числе, устранение взысканий, которые были вынесены работникам в процессе трудовой деятельности;
  • восстановление справедливости при отказах в приеме на работу и т.д.

   Такое разнообразие трудовых дел порождает необходимость работодателей и сотрудников самостоятельно искать компромиссы. Но если этого сделать не удается, за дело берется профессионал по взысканию компенсации вреда здоровью на работе. Именно он постарается помочь своему клиенту добиться правды и выиграть спорное дело, каким бы сложным оно не оказалось. Трудовые дела нуждаются в своевременной консультации по трудовым спорам для определения преимуществ и недостатков позиции каждой стороны трудового конфликта.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте о работе нашего адвоката по трудовым спорам:

Про взыскание ущерба с работника после увольнения по ссылке

Все обжалование вынесенного дисциплинарного взыскания с нами

Получите взыскания компенсации морального вреда в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди