г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Производственная травма на работе

   Производственная травма на работе – дело серьезное. Неудачное стечение обстоятельств, несчастный случай на работе могут привести к ситуации, в которой сотрудником будет получена травма на производстве. Что делать в подобных условиях каждой из сторон?

ВНИМАНИЕ: наш юрист по трудовым отношениям участвовал как на стороне работника, так и на стороне работодателя, когда происходит травма на работе. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как оформить производственную травму на работе?

  1. Пострадавшему необходимо оказать медицинскую помощь. Для того чтобы точно установить была ли получена травма на производстве, делать работодателю нужно все в точности с правилами по охране труда:
  2. Инициировать обращение пострадавшего в медицинское учреждение. Это обязательная мера даже при незначительном ушибе, ведь производственная травма на производстве моет сказаться в будущем. На основании составленного в больнице заключения строится дальнейшее расследование случая.
  3. Если есть угроза для жизни или здоровья остальных сотрудников, необходимо провести эвакуацию и оповестить соответствующие структуры: МЧС, пожарная служба, полиция и т. д.
  4. Вне зависимости от тяжести полученного ущерба здоровью работника, после производственной травмы организация обязана зафиксировать все обстоятельства происшествия, составить протокол со слов очевидцев. Возможна видео- или фотосъемка места аварии.
  5. Компания-работодатель должна создать комиссию по расследованию случая травмы на работе, включающую представителей: работодателя, госинспекции по труду, полиции, министерства здравоохранения, прокуратуры (если исходом происшествия стала смерть работника). В случае несоблюдения установленных действий работник или его близкий родственник может подать жалобу на работодателя с указанием всех нарушений.
 

Производственная травма по пути на работу

   Иногда сотрудник может попасть в ситуацию, нанесшей вред его здоровью, в рабочее время, но вне места работы. Это также может быть травма на производстве. Что делать работодателю в таких обстоятельствах? В первую очередь устанавливается факт того, что несчастный случай действительно является производственной травмой. После этого порядок действий такой же: созывается комиссия, проводится расследование.

Как доказать производственную травму?

Производственная травма на работе   Травму человек может получить в любом месте и в любое время (на обеде, во время работы, в командировке). Важно понимать, что не все травмы считаются производственными. Таковой она будет являться только при возникновении в определенных условиях. Таких, как:

  • выполнение трудовых обязанностей;
  • выполнение поручений руководства;
  • по дороге к месту выполнения работы;
  • в обед или перерыв, организованный руководством фирмы;
  • в командировке и при следовании к командировочному месту;
  • при выполнении иных действий, обусловленных трудовой функцией.

   Нужно знать, что для квалификации несчастного случая как производственного необходимо два основания, а именно:

  1. травма получена в рабочее время;
  2. выполнение действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем или совершаемых в его интересах.

   Указанные основания являются исчерпывающими. Соответственно для того, чтобы доказать, что травма получена на производстве, необходима подготовка ряда документов и совершение определенных действий, подтверждающих, что работник пострадал на рабочем месте, в рабочее время и при выполнении своих обязанностей.

   Нередки случаи, когда работодатель не соблюдает установленный процедурный порядок при происшествии на производстве, а иногда и вовсе пытается скрыть факт несчастного случая.

Первоочередные действия работника при получении травмы:

  • надо письменно обратиться к работодателю о получении травмы и необходимости проведения расследования;
  • зафиксировать увечья в мед. учреждении;

   Без вышеуказанных действий в дальнейшем работнику будет сложно доказать получение производственной травмы. Важно знать, что при несчастье ни в коем случае нельзя дорабатывать свою смену и умалчивать о получении повреждений.

   Если работодатель отказывается признавать, что травма является производственной, то следует обращаться с письменным заявлением в трудовую инспекцию. К заявлению прикладываются документы, которые прямо или косвенно имеют отношение к случившемуся (например, справки, фотографии, письменные объяснения свидетелей, больничный лист и тд.).

   Кроме того, вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о признании факта получения производственной травмы и назначении соответствующих выплат. Доказательствами на судебном заседании послужат свидетельские показания, справки, медицинские заключения, фото и видео фиксация.

 

Как оплачивается производственная травма?

   При получении увечий на рабочем месте работник должен знать, что ему полагаются определенные выплаты. Так, в соответствии с ТК РФ сотруднику положено следующее:

  • страховая выплата, выплачиваемая один раз по факту полученной травмы;
  • ежемесячная страховая выплата;
  • пособие по временной нетрудоспособности. Выплачивается в размере 100% и не зависит от стажа;
  • материальные выплаты, если предусмотрены в локальных нормативных актах организации;
  • компенсация за дополнительные расходы на восстановление и реабилитацию;
  • компенсация за моральный вред. Выплачивается работодателем добровольно, либо по решению суда.

   Указанные выше выплаты осуществляются работодателем и ФСС. Например, все страховые выплаты и больничный лист выплачивает ФСС, а компенсация морального вреда, материальные выплаты производит организация.

   Единовременная и ежемесячная выплаты производятся в случае утраты профессиональной трудоспособности и наступления смерти работника. Выплачиваются по результатам медико-социальной экспертизы, которая определяет степень утраты. Максимальная сумма в 2019 году составляет 94 018 руб., а максимальная сумма ежемесячных выплат – 72 290 руб.

   Для получения страховых выплат работнику необходимо предоставить заявление в ФСС в письменной форме, расходы, подтверждающие прохождение лечения и восстановления, больничный лист. В случае невозможности самостоятельного обращения в уполномоченный орган, это может сделать представитель по нотариальной доверенности.

   Заявление ФСС рассматривается в течение 10 дней. Единовременная выплата будет произведена не позднее одного месяца с момента назначения, а ежемесячная осуществляется весь период нетрудоспособности. В последующем, когда будет реабилитация, необходимо будет также подать заявление в ФСС на компенсацию затрат.

   Пособие по временной нетрудоспособности будет выплачивать работодатель при предъявлении ему больничного листа (потом ФСС возвращает эти деньги фирме). Также для выплаты компенсаций со стороны организации нужно будет написать заявление на имя директора.

   В случае отказа работодателя выплатить компенсационные выплаты или возместить моральный вред, вы вправе обратиться в суд для взыскания причитающихся выплат, а также написать заявление в трудовую инспекцию.

 

Производственная травма по вине работника

   Как показывает практика, нередки случаи, когда производственная травма произошла по вине работника, например, по неосторожности. Сотрудник может быть виноват, как полностью, так и частично. Степень вины определяется комиссией по несчастным случаям и определяется в процентах. Это фиксируется в акте о несчастном случае. Важно знать, что даже если отсутствует вина работодателя, он все равно обязан осуществить все действия по надлежащему оформлению несчастного случая с соблюдением норм действующего законодательства.

   Даже при наличии вины самого работника, ему все равно причитаются все выплаты, предусмотренные нормами закона. Однако, от наличия и степени вины зависит сумма страховых выплат, а вот пособие и компенсационные выплаты от этого не зависят. Размер пособия также будет составлять 100% от ежемесячного заработка.

   Если вина работника доказана, то страховые выплаты значительно уменьшатся соответственно степени вины. Важно знать, что ежемесячная выплата не может быть уменьшена больше, чем на 25%.

   Если в действиях человека выявлен умысел, подтвержденный правоохранительными органами, то выплаты ему не полагаются.

   Законодателем запрещено отказывать в страховых выплатах, при наличии доказательств наступления подтвержденного страхового случая.

 

Адвокат по производственным травмам в Екатеринбурге

   Для самого пострадавшего вопрос, что делать, если получил травму на производстве, еще более актуален, чем для фирмы. Ведь часто человек не ожидает подобного и не обладает знаниями о своих обязанностях и правах, ему требуется защита трудовых прав.

   Если характер полученных повреждений позволяет, сразу же после аварии сотрудник должен рассказать непосредственному руководителю о случившемся и обратиться в медицинскую организацию. Этих шагов достаточно для возбуждения расследования по делу.

   Важным является соблюдение техники безопасности во время работы. Ведь внимательное отношение к этому вопросу каждого человека, поможет забыть о таких вопросах как, что такое травма на производстве, что делать работнику и в какие инстанции обращаться. А главное, сбережет жизнь и здоровье сотрудников.

   Если Вы попали в подобную ситуацию, то наш адвокат по производственным травмам (адвокат по трудовым вопросам) проконсультирует Вас о порядке действий, добьется выплаты по травме, будет представлять Ваши интересы, как в досудебном порядке, так и в суде в случае необходимости.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще про услуги юриста по трудовым спорам:

Разрешим споры с работодателем профессионально и в срок

С нами изменение существенных условий трудового договора пройдет просто

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди