г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Установление факта принадлежности правоустанавливающего документа лицу

   Установление факта принадлежности правоустанавливающего документа лицу производится через суд. Некорректная информация, касающаяся написания ФИО или даты рождения, не позволяет использовать официальный документ лицом, которому он принадлежит. Исправить такую ситуацию можно в суде.

ВНИМАНИЕ: решите вопрос при помощи нашего адвоката по вопросам установления различных фактов имеющих юридическое значение. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок исправления ошибки правоустанавливающего документа

  1. Составить заявление в суд. Для начала нужно составить грамотно заявление об установлении факта принадлежности документа. Сторонами в данном заявлении будет заявитель (гражданин, в чьих документах ошибка) и заинтересованное лицо (кто выдал данный документ). В заявлении нужно описать, когда и кем был выдан документ, какая ошибка в нем имеется, и просим установить факт принадлежности документа. Подается заявление по месту нахождения заявителя. К заявлению прикладывается государственная пошлина в размере 300 рублей, копии правоустанавливающих документов без ошибок, например, при ошибке фамилии в дипломе: копия паспорта, копия диплома, копия свидетельства о рождении, копия аттестата.
  2. Подача заявления. Подается заявление в суд или нарочно, или по почте. Лучше всего конечно подать нарочно, вам поставят отметку о принятии заявления, и вы сможете через пять рабочий дней позвонить в суд, и узнать о статусе вашего заявления.
  3. Суд. После того, как суд принял заявление, он назначает дату процесса. В процесс вы можете выйти как с представителем, так и без него. Суд, конечно, не будет подтверждать факт в какой-то организации или в учебном заведении, так как это не будет иметь юридического факта. Юридическим значимым получение деятельности таким гражданином. В основном данные проблемы возникают в наследственных делах, ошибка в дипломе, в трудовой книжке. В суде вы будете ссылаться на предоставленные документы, и ещё что является важным, это возьмите с собой оригиналы приложенных документов, чтобы суд мог их сверить с копией.
  4. Исполнение решения суда или обжалование. После того, как суд вынес решение в вашу пользу, вы ждете срок, когда вступит в законную силу, и данным решением направляетесь в орган, где требуется исправление ошибки документа. Если же данное решение будет обжаловано заинтересованной стороной, то будет рассматриваться процесс в вышестоящем суде, то есть в Областном суде.

ПОЛЕЗНО: смотрите также видео на нашем канале по вопросам оформления наследства и споров, в которых участвует наш адвокат по наследственным делам

 

Суд по установлению факта принадлежности документа

   Установление факта является последствием ошибки в документе, ввиду чего, лицу претендующему на имущественный объект или на юридический факт становится трудно доказать что он имеет на это полное право.

   Для примера, когда в документах фамилия написана правильно, а нотариус выдавший свидетельство о завещании записала фамилию наследника со слов наследодателя неправильно. Наследник не может получить завещание, так как ошибка хоть и одну букву.

   Ошибки появляются ввиду неграмотности или неправильно расслышали фамилию и записали таким образом. Как можно решить проблему? Конечно только через суд. Только суд имеет право на исправление данной ошибки, но, конечно не без доказывания со стороны заявителя ошибки.

Какие документы исправляются без суда?

   Не на все документы распространяется установление факта через суд:

  1. Паспорт гражданина;
  2. Свидетельство о рождении, о смерти, о расторжении брака, и заключении брака;
  3. Военный билет РФ;
  4. И документ об образовании ( диплом, аттестат);

   Эти документы исправляются в тех органах, которые вам и выдали их, при обращении к ним в письменном виде.

Какие особенности есть в данных делах?

  Установление факта принадлежности правоустанавливающего документа лицу В данных делах главное, чтобы отсутствовал предмет спора. Заинтересованному лицу важно идентифицировать свой документ и причастность его к наличию. Данный пример был приведен выше по наследству. Там важно установить цепочку, и предоставить доказательство, например того, что вы являетесь дочерью умершего (свидетельство о рождении наследника и наследодателя).

   Также, например, продавец или покупатель в договорной сделке имущественного характера, вопросы по трудовой книжки в пенсионных делах, вопросы в земельном споре по выделу земельного участка, разделение наследства, или составление завещания.

   В таких делах отсутствуют сроки исковой давности, лицо может обратиться, когда появилась необходимость, а не когда он узнал о допущении ошибки

Советы нашего адвоката по данным делам:

  • не стоит спешить и бежать в суд для установление факта, обратите внимание на вид документа, так как, как указанно выше, имеются документы, которые не нуждаются в судебном разрешении вопроса.
  • сами будьте внимательны.
  • не тяните время для устранения этой проблемы. Законы меняются, вносятся изменения. Если затяните, то потом будет труднее решить проблему.
  • при решении вопроса обратитесь к специалисту. К человеку, который сможет вам помочь, а такие специалисты имеются у адвокатского бюро. Внимательность, знание законов — вот ключевое составляющее юриста нашего адвокатского бюро.

Когда необходимо установление факта принадлежности документа лицу?

   Это обязательно бумага, которая создает для лица определенные гражданские права. Так, диплом об окончании вуза позволяет человеку устроиться на конкретную работу/должность либо получать дополнительные выплаты к зарплате. Свидетельство на землю позволяет владеть участком, продавать его. Бумаги такого плана, имеющие ошибки, и должны быть исправлены. В эту категорию не входят документы, удостоверяющие личность (паспорт, военный билет, свидетельство о рождении). Последние как раз являются основанием для исправления ошибки и доказательством правильного написания данных.

   Как подается заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа?

   Заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа вместе с копией подается в сопровождении копий документов, которые нужно исправить, и тех, которые устанавливают личность обратившегося. Более подробную информацию всегда можно узнать, если связаться с нашим юристом по вопросам установления факта принадлежности правоустанавливающего документа. Также при подаче заявления важно осветить меры, предпринятые для досудебного урегулирования вопроса. Нередко ситуацию можно разрешить силами организаций, выдавших неверную бумагу. В таком случае обращаться в суд не приходится.

Образец заявления об установлении факта принадлежности документа

В Федеральный суд Октябрьского района г. Екатеринбурга

ЗАЯВИТЕЛЬ:

К.

ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО:

Управление Федеральной службы

Государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области Белоярский отдел

п.г.т. Белоярский, ул. Милицейская, д. 3.

                                                 

Заявление

об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов

на земельный участок

   Я обратился к заинтересованному лицу с целью регистрации моего права собственности на садовый участок в к/с «Кедр». При проверке документов выяснилось, что в свидетельстве о праве собственности на землю выданное на основании Постановления главы администрации Белоярского района № 615 вместо моей фамилии «…», было указано «…». Фамилия в свидетельство о праве собственности на землю было внесено ошибочно при его заполнении.

   Заинтересованным лицом мне в письменном виде (ответ № 28-71/2011-653) было указано, что «управление не имеет законных оснований для изменения в свидетельстве о праве собственности на землю, выданного Комитетом, каких либо данных».

   При выдаче ответа мне было разъяснено, что для установления факта, имеющего юридического значение, а именно, принадлежности мне свидетельства о праве собственности на землю с ошибочно внесенной фамилией «…» необходимо обратиться в суд в порядке особого производства.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

 

   В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд: «рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

   При этом суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ) и при отсутствии спора о праве, подведомственного суду (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ)».

   От факта принадлежности мне свидетельства о праве собственности на землю зависит возникновение, моих имущественных прав.

    Иным образом без судебного решения, установить факт, что свидетельство о праве собственности на землю, выданное на основании Постановления главы администрации Белоярского района от 29.09.1993 г. № 615 принадлежит мне — невозможно. Установление данного факта необходимо мне для оформления моих имущественных прав.

   В соответствии со ст.263 — 268 ГПК РФ,

ПРОШУ:

   Установить юридический факт, что свидетельство о праве собственности на землю № 10546, выданное на основании Постановления главы администрации Белоярского района № 615 на имя «…» принадлежит мне. 

Дата, подпись

Адвокат по исправлению ошибки в документе в Екатеринбурге

   Часто при разбирательствах с документами происходит путаница. Люди могут путать установление факта принадлежности и установление родственных отношений. И таких ошибок немало. Если заявление составлено неверно, в его рассмотрении будет отказано.

   Чтобы этого не произошло, рекомендуется сразу проконсультироваться с юристами, которые помогут правильно классифицировать проблему, составить грамотное обращение и получить результат. Это решение позволит не тратить лишнее время и нервы, что так важно сегодня для большинства людей.

Отзыв нашему адвокату по защите прав

 

Читайте по вопросам установления фактов:

Про установление обстоятельств принятия наследства по ссылке

По вопросу признание гражданина безвестно отсутствующим с нами

Подробнее про установление судом факта отцовства после смерти

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди