г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Участие в закупках

   Участие в закупках нашего адвоката – гарант профессионального подхода к делу. Наш адвокат поможет Вам от составления заявки на закупку до сопровождения процесса исполнения положительного результата.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок участия в закупках

   В настоящее время закупки охватили почти все сферы деятельности и все регионы. Но несмотря на такое глобальное внедрение, новичкам очень сложно разобраться в них. Для того, чтобы стать участником торгов надо придерживаться следующих действий:

  • Подготовка. Найдите закупки по своей отрасли. Практически все тендеры публикуются на электронных площадках или на сайте организации. Проверьте, подходит Ваш товар или услуга для размещенного заказа. Для этого изучите извещение заказчика, в нем изложены все требования к участникам;
  • Оформите заявку и подготовьте требуемые документы;
  • Подача заявки. Способ зависит от того, в каком виде проводятся торги. Если электронный способ, то Вам потребуется получить ЭЦП, пройти аккредитацию на площадке или зарегистрироваться в ЕИС. И затем уже подавать в электронном виде. Для каждых закупок свои правила. Следует их внимательно прочитать перед подачей документов. Что касается, торгов в бумажном виде, то здесь вы подаете лично или почтовым отправлением;
  • Внесение обеспечения (при необходимости);
  • Непосредственное участие (если это предусматривает порядок закупки);
  • Подписание контракта (если победили).

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете как участвовать в тендерах правильно, задайте свой вопрос в комментариях ролика и получите бесплатный совет адвоката по госзакупкам уже сегодня

 

Документы на участие в закупке

   Для участия в тендерах необходимо подготовить пакет документов. Он зависит от вида закупки и требований заказчика.

Вам потребуется подготовить такие документы, как:

  1. Декларация соответствия (подтверждает, что организация не ликвидирована, деятельность не приостановлена, не имеет недоимок по сборам, долгов в бюджет страны и тд.)
  2. Подтверждающие принадлежность к малому или среднему предпринимательству
  3. Справка об отсутствии налоговой задолженности (при необходимости)
  4.  
  5. Предложение о цене (для запроса котировок)
  6. Учредительные документы (устав, для ИП паспорт)
  7. Выписка из ЕГРЮЛ, для ИП из ЕГРИП
  8. Подтверждение соответствия товара или услуги/работы требованиям заказчика;
  9. Документ о внесении обеспечения (при необходимости его вносить)
  10. Решение об одобрении крупной сделки
  11. Подтверждение полномочий для подачи заявки (доверенность, приказ о назначении директора)
  12. Документы о наличии преимуществ, установленных законом
  13. Иные документы согласно требований конкурсной документации

   Этап подготовки документов важен, при несоответствии информации в них, либо отсутствии нужного документа, могут не допустить к участию в закупке.

Как составить заявку на участие в закупке?

Участие в закупках   Для правильного оформления заявки, в первую очередь надо внимательно изучить тендерную документацию и четко ей следовать. Обратите внимание на требования к поставщику, к услуге/работе или товару, к форме подачи заявки. Все эти требования изложены в извещении о закупке. Также можно сразу ознакомиться с условиями контракта.

   Содержание заявки зависит от того, какая закупка проводится и каким законом регулируется. Как правило, форма заявки включена в тендерную документацию, также там описываются требования к ее содержанию. В любой заявке должны содержаться наименование организации или ИП, адрес регистрации юридического лица или место жительства для ИП, банковские реквизиты, ИНН, ФИО, паспортные данные для физического лица, телефон, предложение в отношении объекта закупки, согласие на выполнение условий контракта.

   Важно знать, что при проведении аукциона заявка состоит из двух частей. К каждой части свои требования по заполнению. Первая часть заявки также может содержать эскиз, рисунок или иное изображение товара.

Обеспечение участия в закупках

   Обеспечение заявки представляет собой страховку заказчика от недобросовестности поставщика. К примеру, если участник отказывается подписывать контракт или предлагает поставить товар хуже по качеству и техническим характеристикам, заказчик может удержать денежные средства. Коммерческие организации часто пользуются таким способом страховки, а вот для государственных аукционов и конкурсов это обязательно.

   Обеспечение представляется в виде денежной суммы или банковской гарантии. Это уже решает участник тендера. По 44-ФЗ размер обеспечения составляет от 0,5 до 5 процентов. Зависит от суммы закупки и указывается в тендерной документации. Деньги должны находиться на специальном счете. И если, подтверждение их внесения было предоставлено, но деньги до рассмотрения заявок не поступили, то считается, что участник не обеспечил заявку, соответственно она не рассматривается.

   Что касается банковской гарантии, то она должна соответствовать требованиям закона, а ее срок должен заканчиваться не раньше двух месяцев с даты окончания срока подачи заявок.

   Участникам, не выигравшим тендер, обеспечение возвращается.

 

Ограничение участия в закупке

   Важными принципами проведения закупок являются открытость, обеспечение конкуренции и прозрачность. Тендеры доступны широкому кругу лиц. Но, несмотря на это законом предусмотрены условия, при наличии которых круг участников в определенной закупке может быть ограничен. И это обстоятельство надо учитывать при участии в тендерах.

При закупке могут устанавливаться следующие ограничения:

  1. Наличие лицензии или разрешительной документации (для закупки лицензируемых видов деятельности);
  2. Требуется опыт, и определенная квалификация сотрудников участника;
  3. Проведение закупки только среди субъектов малого и среднего бизнеса или СОНО;
  4. Проведение закупки в закрытой форме с информацией, составляющей государственную тайну;
  5. Наличие исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности;
  6. Нельзя участвовать офшорным компаниям.

Отказ в допуске к участию в закупках

   Как показывает судебная практика, самые распространенные споры в сфере закупок связаны с отказом в допуске к участию в закупке. А ведь случаи незаконного отказа нередки. Для того, чтобы Вас это не коснулось, надо знать законные причины для отстранения от участия. К ним относятся:

  • Несоответствие требованиям, установленным нормами закона;
  • Невнесение обеспечения (если требуется);
  • Недостоверность сведений в поданных документах;
  • Непредставление необходимых сведений;
  • Несоответствие предоставленных данных тендерной документации.

   Отказ в допуске к участию в закупке возможен в любой момент до подписания контракта. Если вы не согласны с отказом, то можете обжаловать в УФАС. Но для этого лучше обратиться к нашему адвокату, знающему все тонкости и нюансы действующего законодательства в сфере закупок.

 

Помощь адвоката по участию в закупках в Екатеринбурге

   С юридической точки зрения, участие в различного рода закупках, которые проводятся неторговыми способами, должны быть более четко и конкретно нормативно урегулированы. Сделать это можно, внеся необходимые поправки в статью 28 Гражданского кодекса РФ. По мнению специалистов, логично было бы в этом случае также распространить действие статей 433, 435 и 438 ГК РФ на неторговые способы проведения закупок (узнайте еще больше по вопросу документы по закупкам перейдя по ссылке). Подобные шаги значительно снизили бы риски сомнительных толкований относительно организации и проведения закупок неторговыми способами.

   На сегодняшний день в нашей стране практикуется три основных сценария, по которым возможно осуществление неторговых закупок:

  • запрос цен (котировок),
  • запрос предложений,
  • конкурентные переговоры.

   По сравнению с другими вариантами конкурентные переговоры применяются не так активно в силу ряда своих особенностей. Тем не менее, неторговый конкурентный способ в некоторых случаях является единственно правильным с точки зрения поиска оптимального решения как для заказчика, так и для исполнителя. Суть состоит в том, что информация о проведении конкурентных переговоров доводится до потенциальных поставщиков, с каждым их которых впоследствии проводятся в один или несколько этапов предметные переговоры.

   Темой таких переговоров могут быть любые требования заказчика, разнообразные предложения поставщика товаров или услуг. Могут обсуждаться вопросы, касающиеся качественных характеристик товара, способов их поставки и условия оплаты, всевозможные специфические моменты выполнения договорных обязательств. Непременным условием организации процедуры закупки путем конкурентных переговоров является ведение подробного протоколирования хода переговоров. По их итогам заказчик принимает окончательное решение в пользу того поставщика, чьи условия оказались наиболее привлекательными и выгодными.

   Стоит отметить, что и этот способ неторговых закупок может быть в полной мере осуществлен в электронном режиме, что делает его удобным для самых разных сфер деятельности. Обратитесь к нам по вопросу процесса закупок и мы найдем для Вас решение в сложившейся проблеме.

Отзыв о работе бизнеса с нами

 

Читайте еще о работе адвоката в сфере закупок:

Наша помощь в направлении участие в тендере по ссылке

Адвокат проведет для Вас обжалование тендера в срок

Все по вопросу участие в торгах с профессионалом своего дела

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди