г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Споры по акциям

   Споры по акциям и другим ценным бумагам – конфликты, причиной которых является реализация прав на акции.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Причины споров акционеров

   В большинстве случаев причиной возникновения споров является необходимость подтверждения законности приобретения.

  1. Если в судебные органы подается иск о признании права собственности на акции, то, как правило, причиной действия являются хищение акций, мошеннические действия акционера, который сделал сделку. При таких случаях важно понять в каком направлении вести защиту. Возможно, что наравне с подачей иска в суд стоит подать заявление в правоохранительные органы на возбуждение уголовного дела по факту завладения акциями собственника.
  2. Споры по акциямЕще одной причиной подачи иска является получение частным лицом акций общества по наследству. При нежелании акционеров общества предавать полагающиеся ему по праву наследования акции наследник имеет полное право подать исковое заявление о признании права собственности на акции.
  3. Отдельной категорией споров являются споры, связанные с незнанием акционеров (собственников юридического лица) того, как происходит взыскание с бывшего директора убытков, при это такая категория дел становится все более востребованной. Происходит это потому, что зачастую нанятый топ-менеджер не относится к имуществу организации-работодателя как к своему собственному, из-за чего могут возникать убытки.
  4. Если речь идет об акционерных обществах и других юридических лицах, где в уставном капитале предприятия присутствует инвестор, наши юристы оказывают правовую помощь в ситуациях, когда необходимо разрешение инвестиционных споров, а такая категория требует определенных знаний и умений.
  5. Мы не исключаем и более специфичные споры по ценным бумагам, в которых готовы помочь вам защитить ваши права акционера. В рамках споров по акциям необходимо грамотно составленное и мотивированное заявление по корпоративному спору, которое будет подкреплено доказательствами правовой позиции, оказывающими влияние на вынесение решение судом.
 

Порядок разрешения спора с акциями и ценными бумагами

   Данные разбирательства относятся к категории корпоративных споров, являющихся следствием возникновения конфликтов между участниками акционерных обществ. Деятельность акционерных обществ регулируется законом и Уставом, поэтому споры по акциям рассматриваются на их основе. Обращение акций подразумевает действия, направленные на смену владельца акций.

   Стоит помнить, что споры по акциям подсудны арбитражным судам, потому что это споры, вытекающие из предпринимательской деятельностью. Алгоритм решения споров, связанных с правами акционеров, стандартно включает в себя досудебный порядок и выглядит следующим образом:

  1. Анализ проблемы и определение нарушения прав акционера в ходе консультирования;
  2. Попытка досудебного разрешения спора (например, претензия);
  3. Исковое заявление в суд или в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела;
  4. Представительство в органах и суде;
  5. Ведение дела до полного исполнения решения суда.
 

Особенности судебных разбирательств акционеров

  Когда речь заходит о восстановлении прав акционера, арбитражные суды в качестве ответчика привлекают не держателя реестра (не обладающего акциями), а противоправного обладателя акций. Никаких притязаний к держателю реестра относительно возврата акций быть не может. Своим решением суд требует от ответчика возвращения акций законному владельцу. Держателю реестра направляется предписание с требованием списать (истребование акций).

   Истребование акций становится возможным только в том случае, если ответчик имеет на своем счету акции того же вида (обыкновенные, привилегированные) и с тем же номером (кодом), как и те, что были списаны незаконно со счета подателя иска. Возвращение акций и взыскание дивидендов возможны по суду.

   Как правило, одним из требований акционеров, которым пришлось доказывать право собственности в судебном порядке, является требование о выплате дивидендов. Порядок выплаты дивидендов по спорным акциям определяется в ходе судебного разбирательства. Информацию о том, как получить дивиденды по акциям, можно найти на специализированных сайтах юридических компаний или обратившись за консультацией к компетентному специалисту в области юриспруденции.

 

Помощь адвоката в деле по акциям и защите прав акционера

   Если вы хотите, чтобы все прошло хорошо, заручитесь поддержкой лучших специалистов. Выбирайте профессионалов своего дела. Тогда все пройдет все на самом высоком уровне.  

   Наше адвокатское бюро оказывает полный спектр услуг при решении споров, в которых необходима защита прав предпринимателей в судах — это и личные вопросы предпринимателей, и вопросы, связанные с коммерческими спорами, и вопросы, которые связаны с участием в уставном капитале юридического лица и в иных вопросах, вытекающей из жизни предпринимателя.

   Также наши специалисты готовы оказать и иную правовую помощь в рамках защиты нарушенных прав предпринимателей, собственников ценных бумаг и долей в уставном капитале юридических лиц и директоров предприятий.

Отзыв о работе бизнеса с нашим адвокатом

 

   Дополнительно на помощь предпринимателю может прийти такая услуга, как юридическая проверка контрагентов, ведь в отношениях с новыми партнерами не лишним будет удостовериться в том, что перед вами добросовестный участник гражданских правоотношений.

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди