г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Помощь гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Помощь организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Инвестиционные споры

   Инвестиционные споры являются специфическим видом разногласий коммерческого характера, которые представляют очень весомый интерес для формирования экономики различного уровня.

ВНИМАНИЕ: наш арбитражный адвокат проконсультирует Вас по вопросу, окажет представительство интересов в арбитражном суде, участие в переговорах по вопросу урегулирования спора миром.

Виды инвестиционных споров

   Инвестиционные споры могут возникать между:

  • между инвестором и исполнителем;
  • зарубежными компаниями, которые работают в одной стране;
  • частными компаниями и органами власти, когда обжалование решений органов государственной власти будет решением проблемы;
  • зарубежными фирмами и органами власти;
  • в иных случаях.

   Без инвестиций нынешняя экономика функционировать не может. Но, как и любая область деятельности, данная сфера немыслима без спорных ситуаций. Законодательство далеко не любой страны может решить возникшие разногласия на подобающем уровне. В итоге вопрос решается уже на международном уровне.

   Обычно международные инвестиционные споры рассматриваются в третейских судах. Подобные разногласия могут носить правовой, административный, технический характер.

 

Досудебное урегулирование инвестиционных споров

   Везде, где есть взаимоотношения инвестиционного характера, присутствует вероятность появления разногласий, которые передаются на арбитражное рассмотрение инвестиционных споров. Читайте наш дополнительный материал по вопросу как заключить договор с инвестором по ссылке.

   В коммерческих либо третейских судах арбитражное рассмотрение инвестиционных споров выполняется на базе регламента определенного суда. Вместе с тем, в некоторых случаях разбирательство происходит согласно взаимной договоренности. Заключение мирового соглашения по арбитражному делу дает массу плюсов для всех сторон процесса.

Как выиграть инвестиционные споры в суде?

Инвестиционные споры   Как было указано выше инвестиционные споры разнообразны и могут быть классифицированы по различным основаниям. Учитывая данную особенность инвестиционных споров, формирование правовой позиции следует начинать с установления субъектного состава, характера правоотношений, применимого права, компетентного органа и порядка разрешения спора. От правильности определения указанных составляющих зависит конечный результат Вашего дела.

   Затем следует подробно изучить всю действующую нормативно-правовую базу, непосредственно относящуюся к вашему случаю. И здесь могут возникнуть сложности в связи с тем, что нормы, регулирующие отношения в сфере инвестирования, содержатся в достаточно большом массиве различных правовых актов.

   Правовое регулирование инвестиционной деятельности осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, а также федеральными законами.

   Не запутаться, выбрать только нужное и важное — вам смогут помочь наши квалифицированные специалисты.

ПОЛЕЗНО: закажите составление искового заявления уже сегодня, смотрите видео, как пишется иск в суд

 

Сроки давности по инвестиционным спорам

  Срок исковой давности по инвестиционным спорам определяется по общим правилам, установленным Гражданским кодексом РФ (ст. 195 – ст. 208 ГК РФ), и составляет три года.

Важно помнить, что исковая давность применяется судом только, если:

  • стороной спора предъявлено соответствующее заявление;
  • суд еще не вынес окончательное решение.

   Это означает, что требование о защите нарушенного права стороны спора может быть принято к рассмотрению судом вне зависимости от истечения данного срока!

   После того, когда  указанное заявление предъявлено стороной по делу, в компетенцию суда входит установление обстоятельств, непосредственно имеющих отношение к началу течения данного срока. Вывод о наличии или отсутствии которых судебный орган должен сделать исходя из анализа норм, регулирующих конкретные правоотношения между сторонами, а также из имеющихся в деле доказательств. Формирование соответствующей доказательственной базы по данному вопросу – важный момент, которому следует уделить должное внимание.

   Также необходимо учитывать, что в случае обращения в третейский суд, срок исковой давности не течет при условии, что ваше или вашего контрагента заявление принято к производству.

 

Адвокат по инвестиционным спорам в Екатеринбурге

   Теперь вы знаете главные особенности рассмотрения инвестиционных споров. Под такими спорами понимаются разногласия, которые связаны с инвестированием в ту или иную экономическую область. Благодаря этому разрешить проблему удастся грамотнее и быстрее.

   При необходимости наш центр по урегулированию инвестиционных споров готов помочь Вам разрешить любой вопрос.

   В Адвокатском бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург удастся заказать услуги компетентных юристов — опытных специалистов, которые знают все особенности данного процесса. Обращайтесь в любое удобное для вас время!

Отзыв бизнеса о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще по вопросу работы нашего арбитражного адвоката:

Профессиональная защита прав и интересов инвесторов по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам

Доверитель — Цыкарев Евгений Анатольевич: 

 

Отзыв по гражданским делам

Доверитель — Курбатова Лариса Юрьевна: 

 

Отзыв по банкротству физических лиц

Доверитель — Кириллова Марина Викторовна: 

 

Отзыв по сопровождению бизнеса

Доверитель — Коржов Даниил Сергеевич: