г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как взыскать убытки с директора?

   Как взыскать убытки с директора? Вопрос действительно не простой. Законодательно установлены требования к осуществлению добросовестной и разумной деятельности директоров предприятия, как единоличным исполнительным органом. При причинении им вреда организации он должен быть возмещен директором.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как взыскать убытки с директора?

   Отметим, что взыскать убытки с директора, достаточно сложно. Это процедура, требующая глубоких юридических знаний, а также соблюдения разных нюансов дела.

Для привлечения к ответственности нужно доказать:

  1. недобросовестность;
  2. неразумность;
  3. не исполнение возложенных на него полномочий;
  4. наличие убытков, причем как прямых, так и косвенных.

ВАЖНО: также можно взыскать убытки с директора после банкротства, читайте дополнительно материалы по вопросу взыскание убытков причиненных обществу по ссылке.

Причины взыскания убытков с руководителя организации

  • Как взыскать убытки с директоранеправомерное перечисление денежных средств по фиктивным договорам;
  • при подписании документов по работам и услугам, фактически не выполняемых или не оказываемых;
  • существование факта неподтвержденного расходования денежных средств;
  • неправомерное увеличение себе заработной платы, выдача премии, в том числе и другим сотрудникам;
  • покупка недвижимости по существенно завышенной цене;
  • исполнение договора, который не нужен был ООО;
  • при возмещении санкций или доначислений по результатам проверок налоговым органом;
  • при возникновении убытков у организации из-за неправильного ведения хозяйственной деятельности данным лицом.

   На вопрос, за какой срок можно взыскать убытки с директора, способен ответить лишь арбитражный адвокат с опытом, так как в данном вопросе достаточно много нюансов. Законодательно же установлено, что сроком взыскания убытков с участника общества является срок со дня преступления, которое имело место и уже доказано. И до момента вступления приговора в силу.

   Т.е. можно сделать заключение, что директор привлекается к ответственности и в момент исполнения своих обязательств, так и после их прекращения, но за период своей работы.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами адвоката по арбитражным делам и пишите вопрос по своей теме в комментариях ролика на канале YouTube

 

Исковое заявление о взыскании убытков с бывшего директора

   Стоит сказать, что исковое заявление о взыскании убытков с директора может быть подано в суд обществом или одним из его участников в арбитражный суд. Суд учитывает условия делового оборота, а также и другие обстоятельства, которые касаются дела.

   Единственный нюанс: необходимо учитывать срок исковой давности к бывшему директору ООО. Сегодня в судебной практике число подобных дел существенно увеличилось, поэтому наши опытные юристы имеют опыт в подобном процессе и способны оказать профессиональную помощь. Все это важно знать.

Подсудность при взыскании ущерба с директора

   Подсудность взыскания ущерба с директора устанавливается процессуальным законодательством, в соответствии с правилами которого, подобные дела могут быть отнесены как к компетенции арбитражного суда, так и суда общей юрисдикции.

   Арбитражному суду подсудны корпоративные споры. Участник юридического лица, обращаясь с исковым заявление о взыскании ущерба с директора, действует в интересах юридического лица, следовательно, данный спор подсуден арбитражному суду. Арбитражному суду подведомственны также и дела, в которых юридическое лицо обращается за компенсацией убытков к бывшему директору компании.

   Судам общей юрисдикции подсудны споры с директором, которые вытекают из трудового законодательства. Директор является работником организации, имеет трудовой договор и, в соответствии со ст. 276 Трудового кодекса РФ несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб. Таким образом, суд общей юрисдикции примет иск к производству только в том случае, если спор с директором о взыскании прямого ущерба связан с ненадлежащим исполнением им трудовой функции.

 

Взыскание убытков с директора при банкротстве

   Процедура взыскания убытков с директора при банкротстве мало чем отличается от требований, заявляемых при корпоративных спорах. Спецификой подобных споров является то, что исковые заявления подаются в арбитражный суд не только участниками организации, но и кредиторами в лице арбитражного управляющего. Арбитражный управляющий юридического лица в стадии банкротства, в первую очередь, действует в интересах кредиторов, следовательно, и его требования к бывшему директору направлены, главным образом, на защиту их интересов. Действия арбитражного управляющего по взысканию с руководителя организации убытков аналогичны действиям нового директора компании, обнаружившего нарушения, допущенные прежним директором, приведшие к возникновению убытков.

Для взыскания убытков с бывшего директора арбитражный управляющий должен доказать:

  • нарушения, допущенные директором
  • наличие убытков
  • причинно-следственную связь между действиями директора и убытками

   При удовлетворении судом заявления о взыскании с руководителя убытков на директора возлагается обязанность их компенсировать юридическому лицу. Взысканные с директора суммы подлежат включению в конкурсную массу юридического лица.

 

Привлечение к уголовной ответственности директора за убытки

   Действия директора, имеющие все признаки состава преступления и повлекшие убытки для юридического лица, могут стать поводом для его привлечения к уголовной ответственности. Чаще всего руководители организаций привлекаются к уголовной ответственности за:

  1. преднамеренное банкротство
  2. злоупотребление полномочиями
  3. уклонение от уплаты налогов
  4. по иным составам экономических преступлений

   Указанные преступления, в конечном итоге, неблагоприятно сказываются на финансовом состоянии юридического лица. Лицо, считающее, что директор компании своими действиями (бездействием) совершил преступление, вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Органы полиции проверят поступившие заявление на наличие состава преступления, после чего, будет принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.

   До вынесения судом обвинительного приговора лицо, считающее себя потерпевшим от действий руководителя, совершенных вопреки интересам компании, вправе ходатайствовать об установлении конкретного размера убытков.  В дальнейшем обвинительный приговор в отношении директора может быть использован как весомое доказательство для взыскания с руководителя убытков при обращении в суд с гражданским иском.

ПОЛЕЗНО: как составить заявление о возбуждении уголовного дела читайте по ссылке и смотрите ВИДЕО

   Наш адвокат поможет Вам, как советом, так и возьмет на себя юридическое представительство в арбитражном суде по вопросу решения проблемы.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего арбитражного адвоката:

С нами порядок упрощенного производства в арбитражном суде пройдет в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди