г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Споры между юридическими лицами

   Споры между юридическими лицами требуют привлечения профессионала. Любой юридический конфликт между сторонами разумнее решать путем переговоров, предъявления письменных претензий и другими процедурами. Если урегулировать спорный вопрос не удалось, то проблема решается через суд.

ВНИМАНИЕ: наши юристы помогут Вам в процедуре медиации, а также составят арбитражные иски, если к миру до суда прийти не получилось. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Какие документы оформляют порядок рассмотрения споров между юридическими лицами?

   К документам, оформляющим порядок рассмотрения споров между юридическими лицами, относятся претензия и иск.

   Претензии составляются в свободной форме, а иск должен соответствовать требованиям процессуального законодательства.

   При подготовке претензии, как правило, указывается информация об адресате, о заявителе, подробно излагаются обстоятельства, послужившие основанием для предъявления претензии и существо требований заявителя.

Споры между юридическими лицами   При подготовке иска следует обратиться к норме процессуального законодательства, которая указывает на содержание иска. В иске необходимо указать наименование суда, сведения об истце и ответчике, изложить подробно с правовой аргументацией существо исковых требований, и четко сформулировать конкретные исковые требования, по которым суд должен принять решение.

   Следует также обратить внимание на правила подачи указанных документов.

   Претензия направляет в том порядке, который предусмотрен договором, это может быть направление по почте России, личная подача претензии, направление по электронке, через специальные информационные системы, направлена курьером. Если порядок договором не определен. Тогда лучше претензию подавать лично или направлять по почте России.

   Иск может быть предъявлен непосредственно в суд, направлен по почте России, через специальные сервисы, системы, направлен через курьера.

 

Досудебное урегулирование споров между организациями

   Досудебное урегулирование спора между организациями заключается в том, что прежде чем обратиться в суд, стороны пытаются решить вопрос мирно.

   Досудебное решение спора может заключаться в ведении переговоров, в переписке между организациями, в предъявлении претензии лицом, которое намерено обращаться в суд.

   При этом по отдельным категориям дел не требуется досудебное урегулирование спора, т.е. не требуется соблюдать претензионный порядок. Однако, есть дела, по которым соблюдение претензионного порядка является обязательным в силу закона. Если претензионный порядок не будет соблюден, не будут предоставлены доказательства по его соблюдению, как правило, о направлении претензии в адрес ответчика, тогда суд не будет рассматривать иск.

 

Подсудность спора между юридическими лицами

   Споры между между юрлицами рассматриваются арбитражными судами, судами по интеллектуальным правам, а также третейскими судами.

   Подсудность спора определяется по закону, по договору:

  1. По закону подсудность спора определяется по месту нахождения ответчика. Законом также предусмотрена возможность подачи иска истцом в суд по своему выбору в установленных законом случаях. Например, иск может быть подан истцом по месту нахождения имущества ответчика, если неизвестно, где находится ответчик; по месту исполнения договора и в других случаях.
  2. Договорная подсудность определяется договором между юрлицами, в котором они прописывают, как правило, конкретный суд, в котором подлежат рассмотрению споры по соответствующему договору. Стороны договора также могут договориться о рассмотрении споров между ними в конкретном третейском суде.

   Также законом установлена исключительная подсудность по отдельным делам, например, иски о правах на недвижимое имущество подаются в тот суд, где находится недвижимость.

   Отдельно следует обратить внимание на суды по интеллектуальным правам, которые обладают определенной спецификой по рассмотрению дел. Суды по интеллектуальным правам рассматривают определенные категории дел, которые указаны в АПК РФ, например, о признании недействительным патента на изобретение, и такие споры не могут быть рассмотрены арбитражными судами.

 

Разрешение споров между юридическими лицами в Екатеринбурге

   Самыми сложными в свете сегодняшней ситуации признаются экономические споры между юридическими лицами. Именно такие конфликты разумнее решать альтернативным способом, потому что обращение в арбитражный суд по разрешению экономических споров – длительная процедура, связанная со множеством нюансов. Окончательного решения вопроса придется ждать достаточно долго.

   Споры между юридическими лицами имеют свою специфику. Все конфликты, которые не удалось разрешить альтернативными способами, разбираются в арбитражном суде.

   Ведение подобного процесса – задача для грамотного адвоката, поэтому ответчику или истцу разумнее обращаться к нам за получением услуги адвоката в арбитражном суде. Дела, которые чаще всего попадают в суд, связаны с защитой собственности юридического лица, признание компании банкротом, обжалование штрафных санкций, наложенных налоговой службой и т. д.

   Все споры между юридическими лицами рассматриваются на основании заявления, к нему обязательно должен прилагаться пакет документов. Их помогут собрать в нашем Адвокатском бюро, представители которого будут отстаивать интересы одной из сторон. Доверитель, обратившийся к профи, должен предоставить достоверные сведения о причинах конфликта, это поможет юристам определить линию защиты.

 

Чтобы разрешить судебные споры юридическим лицам и ИП разумнее обращаться к нам, мы поможем:

  1. разрешить конфликт, связанный с поставками товара и выполнением определенного вида работ
  2. спор, связанный с налогами
  3. оспаривание решения участников акционерного общества и должностных лиц и т. д.

   Споры между юридическими лицами можно попробовать решить в досудебном порядке. Юрист поможет истцу и ответчику прийти к взаимовыгодному решению. Если договориться не удалось, тогда идти в суд.

    Если одна из сторон настаивает на обращении в судебную инстанцию, то подготовкой необходимых документов должен заниматься грамотный юрист, сразу рекомендуем задуматься об обеспечении Вашего иска, чтобы в последующем не столкнуться со сложностями исполнения решения суда.

   При любом конфликте интересов, связанных с материальными или моральными ценностями, разумнее пытаться урегулировать их с помощью наших профессионалов, знакомых с тонкостями существующего законодательства.

Отзыв о работе нашего адвоката по спорам юрлиц

 

Читайте еще о работе нашего арбитражного адвоката:

Составим жалобу на любое определение арбитражного суда в срок

С нами юридическая защита деловой репутации профессионально

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди