г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Жалоба на определение арбитражного суда

   В целях защиты можно составить и подать жалобу на определение арбитражного суда, в том числе и с помощью нашего адвоката по арбитражным делам (подробнее по ссылке). Не редко определения играют ключевую роль при рассмотрении искового заявления. Однако, не все определения можно обжаловать.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок обжалования определений арбитражного суда

Жалоба на определение арбитражного суда возможна:

  1. Специальное указание закона. Право на обжалование некоторых определений прямо предусмотрено в нормах Арбитражного процессуального кодекса. В случае прямого указания закона на возможность обжалования конкретного определения – Вы вправе подать апелляционную жалобу на определение арбитражного суда.
  2. Невозможность рассмотрения дела. Часть определений, выносимых арбитражными судами, препятствуют дальнейшему движению дела. Такие определения так же подлежат обжалованию, не смотря на отсутствие прямого указания на данное право в нормах АПК РФ.

   К жалобе должны быть приложены следующие документы:

  • Жалоба на определение арбитражного судадокумент, подтверждающий направление подаваемой жалобы с приложенными к ней документами сторонам. В качестве такового может выступать почтовая квитанция либо сопроводительное письмо с отметкой о получении.
  • документ, подтверждающий полномочия лица. Это может быть доверенность либо устав и приказ о назначении на должность.
  • платежное поручение об уплате государственной пошлины. Размер подлежащей уплате пошлины зависит от обжалуемого определения и закреплен в части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
  • иные документы, подтверждающие доводы жалобы.

Срок обжалования определения арбитражного суда

   Жалоба на определение арбитражного суда подается через суд, его вынесший, не позднее 10-дневного срока с момента его вынесения.

   После апелляционного обжалования еще возможна кассационная жалоба на определение арбитражного суда. Процедура обжалование решения кассационного суда или суда иной инстанции направлена на исправление судебных ошибок и восстановления справедливости в Вашем деле.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео арбитражные споры и подписывайтесь на наш канал YouTube прямо сейчас, чтобы иметь возможность получать бесплатную юридическую консультацию в комментариях видео:

 

Адвокат советует по вопросу получения обжалуемого судебного акта:

    Текст, вынесенного определения суда либо иного судебного акта можно скачать с картотеки дел официального сайта суда, что очень удобно, поскольку не требуется непосредственно поездки в здание суда, ожидание в очереди, возврат к месту работы.

   Определения суда имеют колоссальное значение для дела (прекращение производства либо отказ в принятии). Они влекут наступление материальных последствий для сторон (наложение ареста). При таком положении необходимость их обжалования не вызывает сомнений.

   Подготовка мотивированной жалобы требует значительных временных затрат. Учитывая ограниченность срока обжалования, обратитесь к нам уже сегодня.

Основания для отмены определения суда по АПК РФ

   Редко, когда судебный акт удовлетворяет интересы и истца, и ответчика. Также он может еще и не соответствовать закону. При таких обстоятельствах важно знать в каких случаях он подлежит отмене.

апелляционная жалоба на определение арбитражного судаАПК РФ предусмотрены следующие основания для отмены определения судьи:

  • необоснованность. К примеру, неправильно установлены или не полностью выяснены все обстоятельства или несоответствие выводов, указанных в определении, действительности, а также отсутствие доказательной базы по тем обстоятельствам, которые суд посчитал доказанными;
  • незаконность. Определение вынесено с нарушением норм материального права (применение не той нормы закона или не применение нужной, а также не правильное ее толкование). Кроме того, судом могут быть нарушены и процессуальные нормы. Например, дело рассматривалось в незаконном составе, на заседании отсутствовал один из участников процесса, если нет доказательств надлежащего извещения, либо документ подписан не всеми или не теми судьями, которые указаны в определении, а также отсутствие протокола заседания, нарушение правил о языке в процессе, не соблюдение тайны совещания судей.

Какие определения арбитражного суда не подлежат обжалованию?

   Не все определения можно обжаловать. Так законодателем предусмотрено, что обжаловать протокольные определения, которые вынесены не отдельным документов, а внесены в протокол, и те определения, на которые подача жалобы не предусмотрена АПК РФ, обжаловать нельзя.

   Например, к ним относятся определения о рассмотрении дела в закрытом заседании или об отказе в этом, о проведении экспертизы, о подготовке дела к заседанию или о назначении дела к судебному разбирательству, а также акты о принятии апелляционной или кассационной жалобы и возбуждения апелляционного или кассационного производства.

   На не обжалуемые определения можно заявить возражение, когда будет обжаловаться решение суда по существу дела.

Помощь адвоката в обжаловании определения арбитражного суда

  1. Консультация. Наши адвокаты подробно проконсультируют Вас по порядку и способу обжалования. Предложат свои услуги в арбитражном суде с целью Вашего полного сопровождения.
  2. Анализ материалов дела. В рамках данного пункта мы знакомимся с материалами дела посредством фотосъемки, что позволяет в дальнейшем обладать всеми материалами дела; устанавливаем основания обжалования по имеющимся  документам.
  3. Подготовка апелляционной жалобы. Адвокат нашего бюро составит готовую для подачи мотивированную жалобу с указанием уполномоченного рассматривать ее суда и перечня приложений к жалобе.
  4. Представительство в арбитражном суде. Апелляционная жалоба по арбитражному делу на определение суда рассматривается в судебном заседании. Следовательно, стороны вправе поддерживать доводы жалобы, приводить новые, а так же возражать относительно заявленных для отмены оснований, ведь определение затрагивает права и интересы всех участников (например, определение по вопросу обеспечения иска).

   Учитывая необходимость поддержания доводов жалобы в суде, оказывая услуги в данной сфере, мы защищаем законные интересы доверителя в судах апелляционной инстанции. Можно также заключить договор на юридическое обслуживание, в рамках которого войдут все виды юридической помощи, наши адвокаты помогут в защите Ваших прав и интересов.

Читайте еще о работе нашего адвоката по арбитражным делам:

Подробнее наше направление коммерческий арбитраж по ссылке

Отзыв о работе с нашим адвокатом по арбитражным спорам

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди