г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Рассмотрение споров в арбитражном суде

    Арбитражные суды Российской Федерации осуществляют правосудие в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

ВНИМАНИЕ: обратитесь за помощью нашего арбитражного юриста, чтобы определить наиболее правильный путь в формировании позиции по Вашему делу. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Какие дела рассматривают арбитражные суды?

    Рассмотрение споров в арбитражном суде предполагает урегулирование конфликтов, связанных с экономической деятельностью и возникших между хозяйствующими субъектами – предпринимателями, причем эти конфликты могут затрагивать практически любые финансовые вопросы, чаще всего – взыскание предусмотренных каким-либо договором обязательных платежей, а также неустойки, пени и штрафов.

   Также к арбитражным спорам относится и оспаривание нормативных актов, которые тем или иным образом нарушают права граждан и юридических лиц.

    Подведомственность дел арбитражным судам весьма специфична – они рассматривают только те дела, которые прямо отнесены к их подведомственности действующим законодательством, а все остальные споры разрешаются судом общей юрисдикции.

    Хотя арбитражные суды рассматривают дела и в порядке административного судопроизводства, основная масса разрешаемых ими споров представляет собой именно споры между предпринимателями, возникшие из гражданских правоотношений и рассматриваемые в порядке искового производства. Это значит, что рассмотрение споров в арбитражном суде начинается именно с подачи искового заявления.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео арбитражные споры и подписывайтесь на наш канал YouTube прямо сейчас, чтобы иметь возможность получать бесплатную юридическую консультацию в комментариях видео:

 

Форма и содержание искового заявления в арбитражных судах

   Исковое в арбитраж должно содержать:

  1. наименование суда
  2. наименование истца и ответчика, их местонахождение, ОРГН/ИНН/КПП, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты
  3. требование истца к ответчику
  4. нормативное обоснование требований
  5. обстоятельства, на которых основано требование, и обстоятельства, их подтверждающие

   Более того, к исковому заявлению должен быть приложен расчет суммы требования, а также сведения о соблюдении истцом досудебного порядка урегулирования спора (претензия с отметкой о получении ответчиком). Также к заявлению прилагаются и другие документы, перечень которых содержится в АПК РФ.

   После подачи искового заявление начинается рассмотрение споров в арбитражном суде, которое заканчивается вынесением законного и обоснованного решения, обладающего юридической силой.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с правилами составления искового заявления или закажите иск у нас

 

Место рассмотрения споров в арбитражном суде

   Место рассмотрения споров – подсудность – определяются из процессуальных правил. Подсудность арбитражных споров определяется из АПК РФ:

  • Ст. 35 – рассмотрение спора по адресу ответчика
  • Ст. 36 – выбор места рассмотрения спора истцом
  • Ст.37 – оговоренное сторонами место спора при вступлении в отношения
  • Ст. 38 – отдельные (частные) случаи определения места рассмотрения спора
  • Ст. 39 – смена места рассмотрения споров самим судом

   По общим правилам, спор рассматривается по месту жительства или нахождения ответчика.

   Если местонахождение ответчика определить нельзя, истец может выбрать место рассмотрения спора:

  1. По последнему известному месту нахождения ответчика
  2. По месту нахождения имущества ответчика или месту нахождения спорного имущества
  3. По месту исполнения договора
  4. По адресу филиала или представительства организации

   Место рассмотрения спора арбитражным судом может быть выбрано сторонами при заключении соглашения или в ходе рассмотрения спора до вынесения решения арбитражным судом первой инстанции.

Рассмотрение споров в арбитражном судеИсключительные правила:

  • Спор в арбитражном суде о праве на недвижимое имущество рассматривается по месту нахождения самого имущества.
  • Спор о банкротстве рассматривается по месту жительства должника.
  • Заявление об установлении фактов подают по месту нахождения истца.
  • Обжалования действий лиц ФССП- по месту ФССП
  • Споры с перевозчиками

   Если дело принято арбитражным судом к производству, то оно будет рассмотрено, даже при условии нарушения правил подсудности. До момента принятия решения о принятии к производству, суд может передать иск по подсудности. При этом, суды не могут спорить о месте рассмотрения спора.

Порядок рассмотрения споров в арбитражном суде

   Инициируется разрешение спора арбитражным судом путем подачи одной из сторон иска. Рассмотрение споров в арбитражном суде начинается с момента принятия к производству дела.

   Одновременно с этим принимается решения о подготовке дела к рассмотрению, в рамках которой может быть назначено предварительное судебное заседание. Это заседание проводится для выяснения характера спора и имеющих значение для рассмотрения дела обстоятельств. Кроме того, может быть разрешен вопрос о составе участвующих в деле лиц. Решается вопрос о возможности применения примирительных процедур.

   Дело рассматривается в срок, не превышающий 6 месяцев. Рассмотрение происходит в судебных заседаниях, порядок проведения которых определен соотстветсвующими нормами АПК РФ.

   В судебных заседаниях лично, через представителя, с организацией видеоконференцсвязи участвуют стороны и иные лица. Участие в процессе предполагается реализацию прав и обязанностей сторон – истца или ответчика, третьих лиц, заявляющих или не заявляющих самостоятельные требования.

   Особым образом распределяется бремя доказывания. Стороны доказывают обстоятельства, на которые они ссылаются или те, которые они должны доказать в силу закона. Доказательства, ходатайства  — волеизъявления сторон процесса. Ходатайства разрешаются судом  в определенном порядке.

   Суд, основываясь на доводах сторон, представленных сторонами доказательствах разрешается дело в течении шести месяцев. «Промежуточные» решения в рамках рассмотрения дела суд оформляет своими определениями. Часть из них стороны не могут обжаловать, потому участие в процессе в большинстве случаев необходимо.

   Решение суда  — процессуальный документ, которым завершается рассмотрение дела судом. Решение суда – итоги рассмотрения дела по существу. Решение суда является общеобязательным. Решение суда принимается тайно, при оценке доказательств и доводов.

Решение арбитражного суда оформляется в форме электронного документа.

 

Срок рассмотрения дела в арбитражном суде

   Рассмотрение арбитражным судом спора должно укладываться в шестимесячный срок. Он начинает исчисляться с момента принятия дела к производству, до даты вынесения решения.

  Особо сложные дела могут рассматриваться девять месяцев на основании мотивировочного заявления судьи.

   Кроме того, срок рассмотрение дела может прерываться, если дело было приостановлено. Возможный срок приостановления определяется арбитражно-процессуальным законодательством как наступление факта:

  1. Вступление в силу решения суда по другому делу
  2. Устранение обстоятельств
  3. До определения правопреемника стороны
  4. На проведение экспертизы с определенным судом сроком.

Помощь рассмотрения споров в арбитражном суде в Екатеринбурге

 рассмотрение коммерческих споров арбитражными судами   Как написание качественного искового заявления в суд, так и формирование позиции, отстаивание интересов и участие в судебных заседаниях являются достаточно сложными задачами, которые требует специальных знаний, навыков и опыта.

    В этом случае не лишним окажется адвокат представитель, занятый в арбитражных спорах. Юридическое обслуживание ООО или иной формы организации также дает преимущественные отличия от самостоятельного ведения своих дел.

   Начать следует с консультации нашего юриста Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры», на которой Вам помогут сформировать позицию, наметят перспективы дела и предложат различные услуги – начиная от написания претензии и заканчивая юридическим обслуживанием организации.

Читайте еще о работе нашего арбитражного адвоката:

Позвоните нашему арбитражному адвокату уже сегодня

Отзыв о работе с нашим арбитражным адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди