г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Претензия по пластиковым окнам

   Претензия по пластиковым окнам все чаще возникает в работе нашего адвоката по защите прав потребителя, вот почему так важно знать свои права. Давайте разбираться подробнее.

ВНИМАНИЕ: куда жаловаться на некачественную установку окон в доме? Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Что делать, если оконная компания не выполнила свои обязательства?

   Лучше всего еще на этапе обсуждения деталей внимательно подумать, внушает ли доверие конкретная компания. И даже уже после оформлении сделки часто есть возможность прекратить сотрудничество.

   Например, если уже в первые дни видно, как компания нарушает сроки и условия соглашения, ничего не остается, кроме как расторгнуть договор на установку пластиковых окон на объекте. Но как поступить, если уже после проведения работ становится понятно, что фирма поступила недобросовестно?

   Основным способом защиты прав в данном случае выступает претензия по пластиковым окнам (образец претензии потребителя) – документ, в котором указывается причина конфликта, и предлагаются пути его устранения.

Как написать претензию на окна?

   Претензия по пластиковым окнамВ таком документе указывают:

  • персональные данные и контакты лица, которое обращается с претензией;
  • суть конфликта с детальным описанием его причин (дефектов, нарушений);
  • требования (компенсация, бесплатные работы, корректировка цены);
  • срок выполнения требований (это 10 дней)
  • дату и подпись

   Претензия составляется в двух экземплярах, один из которых передают нарушителю, приложив копии чеков, квитанций, договоров, которые связаны с предметом конфликта. Если претензия не принимается, необходимо обратиться в суд. Однако практика показывает, что на это идут редко – обычно фирма удовлетворяет претензию. Именно поэтому такой способ оптимален, если важно защитить свои права и получить услугу в полном объеме!

   Куда жаловаться на некачественную установку окон, кроме самого исполнителя и претензии к нему можно жаловаться в правоохранительные, если столкнулись с мошенников, в Роспотребнадзор, в суд.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео по составлению претензии, пишите свой вопрос в комментариях ролика для получения БЕСПЛАТНОГО совета адвоката по Вашей ситуации

 

Что делать, если вас обманули при заказе окон?

   В практике бывают случаи, когда гражданин хочет с экономить денежные средства, ввиду чего нанимает лиц, не работающих в организации по установке окон. Договор не заключается, чтобы с экономить деньги, да и просто лень, лень все сделать правильно с юридической точки зрения обезопасив себя сделкой. 

   Итак, гражданин нашел по объявлению, что в его районе есть мастер Иванов, который установит пластиковые окна качественно, быстро и не дорого. При встрече Иванов просит оплатить деньги вперед, а потом преступает к работе, и в ходе дела, не правильно все устанавливает, окно не стоит, а ещё лучше может выпасть, исчезает с вашими деньгами. Или есть другая схема, она также рассчитана на лиц, которые не разбираются в окнах, мастер после того как наладил контакт с вами.

   Входит в ваше доверие, и рассказывает вам, что если не поменять стекло, то оно лопнет, или то, что откос не так, и подоконник нужно менять и получается так, что вы тратите на 5-7 тыс. рублей, когда могли бы все сделать за 500 рублей. Есть ещё такая ситуация, когда вас обманывает организация, у нее точно такая же схема, только потом, когда вы хотите предъявить им требование исправить, организации не существует, и ее вообще не существовала, или она ликвидирована, также обманывают в сфере кредитования защита прав потребителей в сфере кредитования. Вот если возникает такая проблема, то стоит обратится в правоохранительные органы по месту совершения преступления. В течении определенного времени проверяется ваше заявление и решается вопрос о возбуждении уголовного дела. что еще можно сделать?

  1. Подать заявление в Роспотребнадзор по нарушению установки пластиковых окон с недостатками, а также по поводу существующих способов защиты прав потребителей от недобросовестных фирм.
  2. Судебное дело. Ещё одним способом является конечно же суд, решая свою проблему через правосудие является более длительным, но результат этого стоит. В суд составляется исковое заявление о защите прав потребителей, в ней указываются лица (истец и ответчик) оплачивать государственную пошлину не нужно, так как по защите прав потребителей она не оплачивается. В описательной части вы ссылается на дату заключения договора, сумму которую вы оплатили, как она была принята, какие документы помимо договора были подписаны, в какой срок исполнитель должен был выполнить свои договорные обязательства. После этого, вы ссылаетесь на нормативные акты. Также вы имеете права просить выплату штрафа от полной суммы договора, потому что ответа на претензию не поступило или претензия осталась без удовлетворения, можете просить неустойку в размере 3%, и моральный вред.

   Суд в ходе дела решит, как удовлетворить требования. Это все зависит от доказательственной базы истца. После принятия решения. Ждем вступления в законную силу в течении 30 дней с момента вынесения мотивированного решения, и получаем исполнительный лист, отправляет приставу для взыскания денежных средств. Также смотрите возврат некачественного телефона (по ссылке подробнее).

 

Нарушение сроков выполнения услуги по установке окон

   При нарушении сроков установления окон исполнитель несет ответственность в соответствии со ст.28 «О защиты прав потребителей», заказчик имеет право: назначить новый срок, поручить выполнение работы третьим лицам (то есть, обратится в другую организацию, чтобы они выполнили работу, а заказчик в свою очередь будет оплачивать, или выполнить своими силами потребуйте оплатить понесенные расходы, потребовать уменьшения цены заказа.

   Также можно потребовать возмещение убытков в связи с нарушением выполнения заказа, и потребовать возврат денежных средств, путем отказа от исполнения договора. Все вышеперечисленное составляется в письменной форме и отправляется заказчику, чтобы в дальнейшем если не будет выполнено ваше требование, основанное на законе, вы смогли обратится в суд.

Если в помещении некачественно установили окна, это повод требовать:

  1. бесплатно устранить недостатки;
  2. уменьшить стоимость работ;
  3. бесплатно заменить оконные системы (в этом случае потребитель возвращает компании окна, качество которых его не устроило);
  4. возместить расходы, которые потребитель понес, когда устранял недостатки самостоятельно.
 

Отказ от пластиковых окон

Претензия по окнам к застройщику может возникать по следующим причинам:

  • несоблюдение сроков работ, прописанных в договоре;
  • отказ от выполнения условий по договору;
  • отказ вернуть деньги за некачественно проведенные работы;
  • включение в договор положений, которые ущемляют права клиента

   Вы заключили договор, но вдруг вы понимаете, что не хотите эти окна, а желаете возвратить денежные средства. При отказе от договора возможен только с учетом понесенных затрат. Тут важно не запустить свой отказ, то есть, вы оплатили, и на следующий день решили отказаться, то не думайте, что заказ будет выполнен, и вы решили отказаться ссылаться на то. Что окна то не установлены. Значит вы имеете права отказаться. Ошибочное суждение. Чем быстрее, тем лучше. Потому что исполнитель будет готовить окна, соответственно будет тратиться на материалы.

   Если же окна, которые вы заказали не соответствуют окнам, которые были привезены, то вы можете отказаться от договора, так как не выполнен заказ должным образом, или поставить срок исполнителю, чтобы исправил окна.

 

Образец искового заявления о возврате денег за некачественные окна

В Железнодорожный районный суд

г. Екатеринбурга Свердловской области

Истец:

Ответчик: Общество с ограниченной ответственностью «Стеклобум»

Цена иска:

132 222 рубля 22 копейки

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возврате денег за установку окон

   Между мной и ответчиком был заключен договор подряда, предметом которого является изготовление и установка светопрозрачных конструкций окон по адресу г. Екатеринбург.

   Цена данного договора составляет 109 000 рублей.

   За выполнение необходимых работ ответчику мной была внесена предоплата в размере 100 000 рублей. После мной было дополнительно внесено еще 6 180 рублей.

   Согласно пункту 4.1 договора подряда срок выполнения работ по договору не должен превышать 15 рабочих дней с момента поступления предоплаты на расчетный счет подрядчика. Учитывая внесение предоплаты, работы ответчиком должны были быть выполнены не позднее. Однако, 27 декабря установка конструкций произведена не была по причине не соответствия проемов эркера с изготовлением. Между тем, демонтаж прежнего эркера был произведен. В виду отсутствия какой-либо установки на окне, зимнего времени года, я был вынужден заказать материал для их утепления, а так же оплатить работы по его монтажу, что причинило мне убытки в размере 6 000 рублей.

   Работы по вышеуказанному договору подряда были произведены с большой просрочкой.

В процессе эксплуатации установленных оконных конструкций были обнаружены следующие дефекты:

  • не застекленный проем на улицу площадью 9 квадратных метров;
  • отсутствие откосов и отливов;
  • отсутствует пароизоляция;
  • отсутствует гидроизоляция;
  • установленные окна перекошены на 6 миллиметров;
  • вместо отливов на балконе установлены обрезы того же подоконника.

   В связи с выявленными существенными дефектами я обратился в ООО «Стеклобум» с требованием об устранении допущенных нарушений условий договора. Однако, на сегодняшний день перечисленные недостатки так и не устранены.

   В целях установления полного перечня несоответствий нормам производства рассматриваемого вида работ я обратился в Негосударственную экспертную организацию Общество с ограниченной ответственностью АНСЭ «Экспертиза».

По результатам экспертного исследования было установлено следующее:

  1. все оконные конструкции установлены с нарушением ГОСТ;
  2. не подготовлены кирпичные поверхности в оконных проемах, идет приток холодного воздуха с улицы между монтажной пеной и стеной;
  3. отсутствует влагопароизоляция с внутренней стороны;
  4. в оконной контракции, выходящей на улицу Луначарского, идет приток холодного воздуха между уплотнителями рама-стекло, рама – открывающаяся створка;
  5. на балконе отсутствуют отливы, установленные подоконники (вместо отливов) покороблены;
  6. оконные конструкции, выходящие во двор, имеют перекос на 6 миллиметров;
  7. при установке оконных конструкций в эркере разрушены внешние откосы;
  8. на всех оконных конструкциях имеются отклонения по вертикале от 0,5 до 2 сантиметров;
  9. внутренние откосы выполнены под разными углами;
  10. под отливами нет запенивания.

   За проведение данного исследования мной было уплачено 15 000 рублей.

   В силу пункта 1 статьи 721 Гражданского кодекса Российской Федерации, частям 1 и 2 статьи 4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

   Безусловно, качество выполненных работ ответчиком не соответствует требованиям, обычно предъявляемым к работам данного рода, ибо при наличии приведенных недостатков дальнейшая нормальная эксплуатация установленных конструкций не возможна.

   В силу пункта 1 статьи 29 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы  вправе по своему выбору расторгнуть договор и потребовать, в частности, возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.

   Осуществление работ в нарушение требований ГОСТ повлекло причинение мне материальных затрат – убытков, в частности, на утепление окон, производство экспертизы, составление досудебной претензии в размере 6 000, 15 000 и 2 000 рублей соответственно. Данные денежные средства подлежат взысканию с ответчика, как следствие ненадлежащего исполнения обязательств по договору.

   Сумма задолженности: 106 180 (цена договора подряда) +  6 000 + 15 000 + 2 000 (убытки) = 129 180 (рублей). Период просрочки с 30/03/2014 (претензия от 19 марта + 10 суток на добровольное исполнение) по 15/08/2014: итого 139 (дней)

Ставка рефинансирования: 8.25 (%)

Итого:  129 180 * 139 * 8.25 / (360 * 100) = 4114 рублей 92 копейки.

  В адрес ответчика мной была направлена претензия с требованием о расторжении договора и возмещении причиненных убытков. Однако, на сегодняшний день каких-либо действий со стороны ответчика по урегулированию возникших разногласий не произведены, требования потребителя в добровольном порядке не удовлетворены. В связи с чем, штраф с ответчика подлежит взысканию.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

 

    Установленный некачественный эркер ежедневно причиняет мне многочисленные физические и нравственные страдания. Ведь ранее приведенные недостатки являются причиной низкой температуры в квартире, присутствия постоянного шума задуваемого холода. Внешний вид установки так же вызывает исключительно негативные эмоции (фото-приложения к экспертному заключению). Причиненный мне неправомерными действиями сотрудниками ООО «Стеклобум» моральный вред оцениваю в размере 100 000 рублей.

   На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктами 34, 45, 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», пунктами 2, 3  Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.10.1998 года №13/14, Постановлением Президиума ВАС РФ № 5451/09 от 22.09.2009 года, статьями 15, 309, 310, 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 4, 15, 29 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», статьями 131, 132, 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

  • Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Стеклобум» в пользу Истца денежные средства, уплаченные по договору подряда, в размере 106 108 рублей.
  • Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Стеклобум» в пользу Истца причиненные убытки в виде производства утепления окон в размере 6 000 рублей

Дата, подпись

 

Составление претензии по пластиковым окнам в Екатеринбурге

   Многие считают, что заключение договора подряда перед началом сотрудничества может считаться гарантией добросовестности фирмы. Это, действительно, является дополнительной страховкой при защите прав, но по факту очень часто соглашение не становится препятствием при нарушении условий.

   Установка пластиковых окон сегодня является одной из самых востребованных услуг. Неудивительно, что на рынке присутствует множество фирм, предлагающих такой сервис, но уровень работы многих из них является неудовлетворительным. И даже наличие договора порой не спасает от конфликтов. Как отказаться от заказа пластиковых окон? Что делать, если фирма не выполнила свои обязательства?

   Для составления претензии, жалобы, иска в суд, вам потребуется помощь наших профессиональных юристов адвокатского бюро. Вам помогут решить вашу проблему, а виновники будут наказаны в соответствии с законом.

Отзыв о консультации с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди