г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Порядок взыскания по договору поручительства

   Порядок взыскания по договору поручительства – вопрос не простой.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат поможет вам решить проблему, защищая взыскателя или помогая поручителю в отстаивании своих прав. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Условия взыскания долга с поручителя

   Сразу следует отметить, что в судебной практике разрешение таких споров считается достаточно сложным процессом, поскольку взыскание по договору поручительства имеет определенную специфику. Тем более что человек, соглашающийся на подобную услугу, считает это формальным аспектом, потому что полностью уверен, что долг будет погашен заемщиком.

   Поэтому, когда к нему предъявляют взыскание задолженности с поручителя, он начинает активно возражать, оспаривая и сам факт этого, и договор.

При этом для того, чтобы предъявить такому человеку требования, нужно соблюдать ряд определенных условий:

  • существование обязательств;
  • наличие непосредственно договора (обязательно в письменной форме и заверенного);
  • существование задолженности;
  • обращение в судебную инстанцию в рамках сроков договора.

   При отсутствии хотя бы одного из данных условий взыскание кредита с поручителя становится невозможным.

   В судебной практике существуют процессы, когда человек, оспорив основное обязательство, уходил от ответственности, в том числе соблюдая порядок изменения процентной ставки по кредитам (подробнее по вопросу по ссылке).

   Поручительство – солидарная ответственность по кредиту с заемщиком. Самый простой способ того, как избежать взыскания по договору поручительства – убедить кредитуемого своевременно вносить платежи. В остальных случаях все зависит от особенностей договора, предмета кредитования, других факторов.

 

Процедура взыскания задолженности по договору поручительства

   Процедура взыскания может проходить на стадии исполнительного производства. Для этого финансовое учреждение, которое хочет взыскать долг, обращается с требованием к поручителю выполнить обязательство по договору. В случае отказа оно подает иск о взыскании по договору поручительства. Т.е. при отказе следует обращение в суд.

   Отметим, что взыскание задолженности по договору поручительства может быть осуществлено как с заемщика, так и с его гаранта.

Судебный порядок включает в себя следующие этапы:

Подготовка иска. Обязательным условием составления иска является указание ряда определенных моментов, среди них:

  • дата возникновения долгового обязательства;
  • дата, с которой не выплачивается обязательство;
  • определение общего срока давности защиты прав;
  • действия учреждения, предпринятые до судового исполнения.
 

Судебное разбирательство. В ходе судебного разбирательства поручитель имеет те же процессуальные права, что основной заемщик, а, значит, может делать соответствующие заявления в защиту своих прав такие как:

  1. О снижении неустойки по факту ее существенного завышения;
  2. О предоставлении отсрочки исполнения обязательства. Суд может отсрочить исполнения обязательства на определенный срок. Например, Законом об ипотеки право участников ипотечного договора на предоставление отсрочки, прямо закреплено в законе. Заявление на отсрочку платежа по кредиту может быть подано как в процессе рассмотрения спора, так и после вынесения решения суда.
  3. О предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Из конкретных обстоятельств дела суд может обязать производить выплаты в конкретных суммах и по конкретному графику.

Решение и его исполнение. По результатам рассмотрения искового заявления суд вынесет постановления о взыскании с основного должника и его поручителя сумму долговых обязательств солидарно. На основании указанного решения судом будет выдан исполнительный лист, который в последствии будет предъявлен в службу приставов. В рамках исполнительных действий пристав установит наличие у обеих сторон обязательства денежных средств и просто на просто спишет задолженность с того, у кого имеются такие средства. Если банк решил не прибегать к помощи государства и решить вопрос, пользуясь противоправными методами, следует готовить жалобу. Куда жаловаться на банк, можете узнать, перейдя по ссылке.

   В любом случае следует помнить, что порядок взыскания по договору поручительства — процесс сложный и специфический, поэтому без знаний и опыта специалиста обойтись не получится.

Сроки поручительства

Порядок взыскания по договору поручительства   В стандартном кредите должны быть прописаны сроки поручительства. Если конкретных данных нет, предъявить исковые требования можно в течение 1 года с момента наступления обязательств.

   Данный момент нужно прояснить до подписания документов. Это поможет решить вопрос о том, как снять поручительство по кредиту максимально просто – время прошло, обязательств нет. В отдельных банках данный срок соответствует всему периоду кредитования. Это худший вариант при возникновении задолженности.

Варианты окончания поручительства

   Несогласованные условия договора поручительства. В поисках способов как избавиться от поручительства важно изучить текущий договор и начальный документ. Если в нем есть изменения, внесенные без ведома поручителя (о процентах и суммах выплат), обязательства прекращаются ввиду нарушения законодательных норм. Это нужно доказать в рамках судебного разбирательства. Банки знают о такой возможности, поэтому она возникает редко.

    Помимо несогласования условий есть еще два варианта, как поручителю не платить по кредиту:

  • смерть заемщика. Актуально при наличии подобного условия в договоре, иначе долг перейдет наследникам (если они вступили в наследство и его размеры превышают задолженность). В противном случае платить придется поручителю;
  • заемщиком было прошедшее процесс ликвидации предприятие.

Эти обстоятельства позволяют прекратить поручительство в судебном порядке или через обращения в банк в рамках досудебного урегулирования конфликта.

Обращение в суд и реструктуризация

   Лучший вариант того, что делать поручителю, если заемщик не платит – обратиться в суд с заявлением о мошенничестве со стороны должника. Фактически взявший деньги у банка человек пытается перевести долг на вас, что можно классифицировать как мошеннические действия.

   Если по определенным причинам заемщик не может выплачивать кредит, лучше договориться с банком о реструктуризации задолженности на более удобных условиях. О том как заполнить заявление реструктуризацию можете узнать из нашей следующей статьи.

   Игнорирование требований финансового учреждение закончится для поручителя судебным разбирательством, результатом которого может стать арест счетов, конфискация имущества, перевод до 50 % заработной платы в пользу кредитора.

 

Что делать, когда с поручителя взыскана задолженность?

   Если все же заемщик уклонялся от исполнения своей обязанности, и все его долговые обязательства были взысканы с Вас, у Вас есть право предъявить к такому заемщику регрессное требование.

Порядок предъявления таких требований следующий:

  1. Подготовка искового заявления.
  2. Судебное разбирательство. Здесь самым важным доказательством будет служить тот самый договор поручительства, а также документы, подтверждающие исполнения обязательств заемщика – поручителем.
  3. Вынесение решения суда и его передача на принудительное исполнение. Поскольку должник уже уклонялся от исполнения основного обязательства, навряд ли он возвратит Вам взысканную задолженность добровольно.

В связи с чем, Вам предстоит огромный объем работы в рамках исполнительного производства, который может включать в себя:

  • подготовка различного рода ходатайств приставу о розыске имущества должника;
  • вынесения предусмотренных законом ограничений. Например, ограничения права управления транспортным средством или запрет на выезд за границу;
  • поиск и розыск имущества супруга должника. Как известно по общему правилу, все долги, сформировавшиеся в период брачно-семейных отношений, являются общими долгами супругов. В связи с чем, при наличии положительного судебного акта, супруг должника о посредственно также становится должником.
  • банкротство. На случай если лицо умышленно скрыло имущество, вы вправе обратится с заявлением о признании должника банкротом. Такое обращений имеет ряд определенных условий для должника, однако в случае признания его таковым, все сомнительные сделки будут оспорены.
 

Взыскание поручителем с заемщика денежных средств

В Федеральный суд Октябрьского района города Екатеринбурга.

ИСТЕЦ:

А.

ОТВЕТЧИК:

А.

ТРЕТЬЕ ЛИЦО:

ОАО «Меткомбанк»

г. Екатеринбург, ул.Айвазовского, 53.

Исковое заявление

о взыскании денежных средств с заемщика поручителем

   Между ответчиком и ОАО «Меткомбанк» был заключен кредитный договор №. В обеспечение исполнения обязательства по указанному договору между мной и ОАО «Меткомбанк» был заключен договор поручительства, согласно которому я обязался солидарно отвечать за исполнение А. всех его обязательств по кредитному договору.

   Мной было получено требование о погашении просроченной задолженности, так как ответчик перестал платить по кредитному договору.

   Мной было внесено в кассу ОАО «Меткомбанк» следующие суммы:

  • 904, 95 рублей в счет погашения неустойки за просроченные проценты по договору № 24955
  • 511, 46 рублей в счет погашения неустойки за просроченную задолженность по договору № 24955

  Всего была внесена сумма в размере 21 000 рублей. После оплаты мной денежных средств по требованию ОАО «Меткомбанка» А. обещал возместить понесенные мной расходы, но до настоящего времени своего обязательства не выполнил. Мной снова было получено требование о погашении просроченной задолженности, так как ответчик не платит по кредитному договору.

   Мной было внесено в кассу ОАО «Меткомбанк» следующие суммы:

  • 3003, 09 рублей в счет погашения неустойки за просроченные проценты по договору № 24955
  • 2 328, 62 рублей в счет погашения неустойки за просроченную задолженность по договору № 24955
  • 1 232, 46 рублей в счет погашения просроченных процентов на балансе по договору № 24955

   Всего была внесена сумма в размере 75 623, 41 рублей. В результате мной за ответчика по кредитному договору № 24 955 была заплачена сумма в размере 96 623, 41 рублей.

   После оплаты мной денежных средств по требованию ОАО «Меткомбанка» я обратился к ответчику с требованием о возмещении мне понесенных расходов, А. отказался выплатить мне заплаченную за него сумму в размере 96 623, 41 рублей.

   В соответствии со ст. 363 ГК РФ: «при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства».

   Статья 365 ГК РФ предусматривает, что: «к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника».

   Следовательно, я вправе требовать взыскания с А. заплаченную за него сумму по кредитному договору № 24 955 в размере 96 623, 41 рублей.

   На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством

ПРОШУ:

  • взыскать в мою пользу,  заплаченную за него мной сумму по кредитному договору №  24 955 в размере 96 623, 41 рублей.

Дата, подпись

 

Помощь адвоката по защите поручителя в Екатеринбурге

    В современном мире поручительство становится достаточно актуальным и распространенным видом обеспечения выполнения каких-либо обязательств. Преимущественно оно требуется при получении займа в финансовых учреждениях.

   Таким образом, лицо, оформляющее кредит, гарантирует возврат выданных ему средств. Но случается так, что долг приходится взыскивать именно с поручителя или даже с нескольких лиц, которые выступили в данной роли. В последнем случае это будет называться солидарное взыскание с поручителей.

   Может ли поручитель отказаться от поручительства? Да, но для этого нужно найти соответствующую замену, удовлетворяющую все стороны – кредитуемого, банк, поручившегося. Оформляются дополнительные документы о прекращении обязательств. О том, как инициировать исковое о расторжение кредитного договора — вы можете узнать по ссылке.

   Звоните, наш адвокат Вам поможет!!!

Отзыв о консультации с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди