г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Изменение процентной ставки по кредиту

   Составим заявление и начнем процедуру реструктуризации кредита через уменьшение процентной ставки или будем помогать Вам в споре с банком, который решит в одностороннем порядке изменить процентную ставку по кредиту.

ВНИМАНИЕ: изменение процентной ставки по кредиту можно провести с помощью нашего юриста по банковским и кредитным спорам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Одностороннее изменение процентной ставки по кредиту банком

   Сейчас изменение процентной ставки по кредиту в сторону увеличения проводится редко, но тем не менее в практике бывает одностороннее изменение банком процентной ставки по кредитному договору (часто это случае с военной ипотекой, когда при расторжении контракта военнослужащего меняется банковская ставка по кредиту, иные случае).

   Банковская организация должна поставить об этом в известность своего клиента. Ведь это не уменьшение процентных ставок. Вероятно, ни один заемщик не будет оспаривать такое радостное событие. Изменение условий кредитного договора без извещения и согласования с заемщиком недопустимо.

   Зачастую об увеличении ставки становится известно, когда возникает долг со штрафами и пеней за несвоевременную уплату задолженности. Информация об изменении процентной ставки по займу должна быть предоставлена в письменной форме.

Изменение процентной ставки по кредитуЗдесь может быть несколько вариантов:

  • сообщение вам действительно отправили, есть исходящий номер, квитанция об отправке, но письмо затерялось, вы его не получали;
  • письмо получил кто-то из ваших близких, поставив свою подпись, при этом вам не сказали, что банк хотел поставить вас в известность об изменении процентной ставки по кредитному договору;
  • нет документального подтверждения того, что клиент уведомлен об изменениях условий сотрудничества с банком.

Порядок изменения процентных ставок по кредиту заемщиком

   Если Вам необходима реструктуризация потребительского кредита, досудебное урегулирование кредитных споров – все это можно сделать через изменение процентной ставки.

   Нужно написать заявление об уменьшении процентной ставки в банк (подробнее про заявление на реструктуризации долга), грамотно составить обращение, что у Вас много кредитов и нечем платить. Если учреждение не реагирует, обращайтесь в контролирующие органы или в суд и отстаивайте свои права.

   Нередко бывают ситуации, когда в процессе выплат могут измениться условия, к примеру, возникли форс-мажорные обстоятельства, у заемщика изменилось финансовое положение (родился ребенок, ликвидировалось предприятие, на котором он работал и т.д.). В таком случае можно обратиться в банк с просьбой пересмотреть договор, провести уменьшение процентной ставки по кредиту.

   Существует вероятность уменьшения процентной ставки по ипотеке, что приведет к уменьшению суммы ежемесячного платежа по кредиту. Это реально в том случае, если в период, когда вы оформляли документы, ставка рефинансирования применялась выше, а на данный момент банк выдает ипотеку по более низким процентам. Если вы значитесь как хороший клиент, вам пойдут на уступки.

 

Споры с банком по изменению процентной ставки по кредиту

  1. Стоит отметить, что некоторые банки прямо предусматривают в своих кредитных Договорах увеличение процентной ставки. При этом данные условия не всегда совпадают с требованиями законодательства. Так, повышение законной ставки по кредитному Договору, которое предусмотрено за страхование предмета залога в страховой компании, которая «не одобрена банком» является нарушением законодательства. Вы обязаны застраховать предмет залога, а где — это Ваше право.
  2. Также повышение страховки может быть предусмотрено за неуведомление банка о том, что Вы застраховали заложенное имущество. Помните: это не всегда законно, но тут судебная практика складывается по-разному.
  3. Нередко банки сами нарушают условия своего же договора: например, заемщик не уведомляется надлежащим образом и узнает обо всем только тогда, когда образовалась задолженность.
 

Адвокат по изменению процентной ставки кредита в Екатеринбурге

   В случае споров, связанных с увеличением процентной ставки по кредиту, которая, на Ваш взгляд незаконна — смело направляйте в банк бумагу под названием «претензия».

   Если ответ на претензию Вас не устроил — Вы имеете право на обращение в суд.

   Наш юрист по банковским и кредитным спорам поможет уменьшить сумму выплат профессионально и в срок. От Вас осталось лишь позвонить и записаться на консультацию.

Отзыв о списании кредитов через нас

 

Читайте еще про взыскание кредитной задолженности:

Как отказаться от страховки после получения кредита на сайте

Вопрос могут ли банки посадить за неуплату кредита по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди