г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Отсрочка по кредиту

   Отсрочка по кредиту в Сбербанке, ВТБ, УБРиР или иную кредитную организацию можно добиться с помощью нашего юриста по кредитам.

ВНИМАНИЕ: кредитные споры можно выиграть с пользой для себя. Отсрочка кредита по болезни и иным основаниям возможна. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Можно ли получить отсрочку по кредиту?

   Данная возможность доступна чаще всего при отсутствии задолженности по платежам. Если вы понимаете, что не сможете оплатить текущий взнос, понадобится отсрочка по кредиту. Но и при наличии долга перед банком Вы не лишены возможности требования отсрочки платежа.

Существуют варианты реализации данной задачи:

  1. Отсрочка платежа по кредиту как банковская услуга. Финансовая организация устанавливает фиксированные условия и стандарты реструктуризации. Их предоставляют клиентам, соответствующим определенным требованиям. Приняв решение обратиться за отсрочкой, следует изучить особенности данной процедуры. Возможно, предлагаемые условия будут менее выгодными, чем последствия просрочки платежей.
  2. Отсрочка по кредитуОтсрочка в банке по кредиту на основании инициативы клиента. Для использования данной возможности необходимо иметь хорошую репутацию и отличную кредитную историю. В этом случае банк может проявить лояльность, предоставив реструктуризацию с новыми условиями погашения кредита.

Основания для отсрочки по кредиту

   Важно при наступлении обстоятельств, позволяющих Вам сделать вывод о том, что оплатить кредит в текущем месяце не получится, незамедлительно начать решать вопрос с отсрочкой. Выжидательная политика может только усугубить ваше положение.

   Первое, что необходимо сделать, это определиться, есть ли основания для предоставления отсрочки.

   Наличие или отсутствие уважительных оснований является ключевым моментом в решении данного вопроса. Это может быть увольнение с работы, понижение в должности, снижение заработной платы, рождение ребенка, потеря трудоспособности в результате аварии, болезни, травмы и т.д., призыв, либо прохождение срочной военной службы в армии. Вариантов может быть много. Важно, чтобы они были вескими и могли быть подтверждены документально!

   Важно понимать, что предоставление отсрочки не является обязанностью банка, Такое решение принимается добровольно и механизмов принуждения в решении этого вопроса в отношении банка не существует. Оценить вероятность вынесения положительного решения кредитным учреждением, написать заявление об отсрочке, подготовить необходимый пакет документов вам сможет помочь наш опытный юрист, специализирующийся на подобных категориях дел.

 

Порядок получения отсрочки по кредиту

   Когда вы убедились в том, что ваши жизненные обстоятельства, на ваш взгляд, являются достаточно серьезными и имеются на руках документы, подтверждающие эти обстоятельства, необходимо переходить к написанию заявления.

  1. Здесь возможно несколько варианта действий:   Лично обратиться в отделении банка, в котором взят кредит, с паспортом. По вашему обращению сотрудник банка обязан Вам предоставить образец заявления, который вы заполняете и прикладываете к нему документы, подтверждающие возникновение у вас тяжелой жизненной ситуации. Заявление можно написать самостоятельно или прибегая к помощи наших специалистов — адвокатов по кредитам и проблемной задолженности.
  2. Заявление можно написать, зайдя на сайт банка, в котором у вас взят кредит, посредством заполнения электронной формы. Документы, являющиеся доказательствами по данному вопросу, также прикладываются в электронном виде. Затем банк рассматривает ваше заявление, как правило, это осуществляется не быстро, и впоследствии выносит решение о предоставлении отсрочки либо об отказе ее предоставления.
 

Заявление на отсрочку в банке по кредиту

   В любом случае необходимо написать заявление на отсрочку по кредиту (еще подробнее про заявление на реструктуризацию кредита ВТБ или иного банка по ссылке). Предоставляющие подобную услугу организации предлагают фиксированные формы. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие отсутствие возможности своевременно погасить заем при текущих условиях. К ним относятся:

  • трудовая книжка;
  • выписка с биржи труда (при увольнении);
  • справка 2-НДФЛ (при уменьшении зарплаты).

Данный документ пишется на имя уполномоченного лица кредитного учреждения, в котором указывается следующие данные:

  1. ФИО заемщика, номер, дата заключения кредитного договора;
  2. обстоятельства, являющиеся основанием для предоставления отсрочки и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. Важно, как можно более подробно описать все обстоятельства, по которым вы не можете в текущее время осуществить очередной взнос;
  3. сведения об отсутствии или наличии просрочек по кредиту;
  4. дата составления документа, подпись заемщика;
  5. заявление составляется в двух экземплярах, один из которых можно отправить в кредитную организацию заказным письмом с простым уведомлением. Также можно отнести документ лично в кредитное учреждение, вручив его сотруднику банка и поставив на вашем экземпляре отметку о принятии документа.

Помимо поиска ответа на вопрос, как получить отсрочку по кредиту, необходимо выбрать условия предоставления реструктуризации. Существует несколько вариантов:

  1. уменьшение ежемесячного платежа по кредиту за счет изменения сроков погашения задолженности (уменьшение платежа по кредиту поможет справиться с кредитной нагрузкой);
  2. временная (6-12 месяцев) отсрочка платежей по основной части долга (выплачивается комиссия и проценты);
  3. изменение размера комиссии и процентов при долгах по кредитам (предоставляется редко, максимальный срок – до 6 месяцев);
  4. полные кредитные каникулы (это освобождение от всех платежей на определенный срок) плюс уменьшение пени;
  5. рефинансирование кредитов в Екатеринбурге (получение нового кредита на других условиях для полного погашения текущей задолженности со всеми процентами и комиссиями).

ПОЛЕЗНО: смотрите также видео по теме заявление о реструктуризации кредита: советы юриста

 

Адвокат по получению отсрочки по кредиту в Екатеринбурге

   Распространены ситуации, когда выплаты по взятому кредиту становятся чрезмерно обременительными. Ухудшение финансового положения кредитуемого станет причиной просрочек платежей, задолженности перед банком. Это обусловлено неправильной оценкой собственных возможностей, потерей текущей работы или уменьшением размера заработной платы. Избежать проблем с банком поможет реструктуризация долгов гражданина по кредиту.

   Необходимо сделать отсрочку кредита как один из вариантов требований банку в заявлении о реструктуризации. Наш юрист по банкам поможет советом и составлением необходимого для решения проблемы заявления.

  Использование отсрочки увеличивает общий размер кредита. Однако она предоставит возможность сохранить достойную кредитную историю и избежать потери залогового имущества. Звоните нашему юрист по банковским и кредитным спорам и начните решать проблему задолженности перед банком уже сегодня.

Отзыв нашему адвокату по списанию кредитов

 

Читайте еще о работе нашего юриста по банковским и кредитным спорам:

С нами жалоба в Центральный банк в срок

Про рефинансирование потребительских кредитов профессионально

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди