г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Получить визу в Россию

   Получить визу в Россию и решить иной вопрос можно с помощью нашего специалиста.

ВНИМАНИЕ: консультации по миграционным вопросам будет дана Вам в развернутом виде с предложением конкретных действий в рамках решения Вашей проблемы. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок получения визы в Россию

   Поездка в Россию – это, конечно, хорошо, но перед тем как взять билет, сложить чемодан и сесть на самолет, понадобится оформить визу. Как получить визу в Россию?

  • оформление приглашения. Приглашение – это официальное свидетельство от формального юридически зарегистрированного лица в России, которое официально подтвердит, что можно обратиться за получением визы.
  • получение визы. Как только получено приглашение, нужно собрать такие документы: паспорт, две фотокарточки размером 3х4, форма заявки на получение визы, специальные документы для консульства (они могут попросить справку анализов на ВИЧ или другие интересные справки и документы), консульский сбор (плата за подачу заявки). Если эти документы собраны, можно относить их в консульство.
  • регистрация документа. Регистрация заключается в том, что нужно сообщить российским государственным органам по приезду в страну, где они смогут найти вас. Все это потребуется сделать на протяжении 7 дней.

Срок получения визы в Россию

Получить визу в Россию   Существует несколько категорий стран, граждане которых имеют разные «привилегии» в сроках получения визы в РФ:

  • Граждане Европейского Союза. Обычный срок получения российской визы составляет от 4 до 10 календарных дней. Существует и ускоренный срок от 1 до 3 дней, ремарка: за это берется удвоенный консульский сбор
  •  Граждане США. Обычный срок получения визы составляет от 4 до 20 рабочих дней. Ускоренный срок варьируется от 1 до 3 рабочих дней
  •  Граждане других государств. Обычный срок равняется от 4 до 20 рабочих дней, а ускоренные по похожему сценарию, как и для граждан Америки 1-3 рабочих дня

ВАЖНО:  существует один факт, который способствует получению визы в день сдачи всех соответствующих документов. По решению консула, в случае смерти родственника, виза может быть выдана за один день, возможно, что государственные органы признают и иной случай исключением из правил, поэтому инициируйте заявление о возможности ускорить сроки получения визы в РФ с помощью нашего адвоката.

Документы для получения визы в Россию

   Для того, чтобы въехать на территорию России иностранному гражданину или лицу без гражданства, необходимо подать следующий перечень документов для получения визы:

  1. Паспорт (документ, удостоверяющий личность). Паспорт может быть, как дипломатическим, служебным, так и простым. Важный момент: срок действия паспорт не может истекать раньше 6 месяцев с даты окончания срока действия визы
  2. Визовая анкета. Данная анкета заполняется в электронном виде. Однако, в случае отсутствия такого вида заполнения, допускается и рукописное, а также печатное заполнение. Важно: для граждан США, Канады, Великобритании и Грузии анкеты отличаются от анкет граждан других стран
  3. Фотография 3,5 х 4,5 см. Фотография может быть как черно-белой, так и цветной
  4. Необходимо уплатить консульский сбор

Иные документы в зависимости от категории визы.

  • для деловой, частной или гуманитарной визы: оригинал приглашения
  • для туристической визы:  подтверждение о приеме иностранного туриста
  • для учебной и рабочей визы: оригинал приглашения, справку об отсутствии ВИЧ-инфекции
  • для транзитной визы: действительные для выезда из РФ проездные билеты, визу на въезд в сопредельное с РФ по маршруту следования государство, либо визу государства назначения
 

Условия получения визы в России

   Однако, въезд на территорию РФ иностранному гражданину или апатриду может быть запрещен, если, к примеру, в отношении него принято решение о нежелательности его пребывания в РФ.

   Иностранному гражданину, в государстве, не являющемся государством его гражданской принадлежности, виза оформляется только при условии наличия у него разрешения на непрерывное пребывание в стране более 90 дн.

   Иностранцу или апатриду в визе может быть отказано в виду установленных на законодательном уровне в РФ случаях. При этом государственный орган не обязан указывать такую причину.

   Государственный орган, уполномоченный по вопросам получения визы выдает однократные, двукратные и многократные визы. Арифметика проста: однократная виза выдается один раз; двукратная – два раза; многократная – более двух раз.

Как получить рабочую визу в Россию?

    В оформлении трудовой визы все немножечко сложнее. Для не российского гражданина получение трудовой визы это затяжное дело. В первую очередь перед началом оформления визы для трудоустройства иноземца. Сперва работодателю нужно отослать официальное приглашение, а для того чтоб это произвести, надо заранее получить различные разрешения и постановления о целесообразности принятия на рабочее место иностранца. Если у Вас стоит запрет на въезд, то наш миграционный адвокат займется для начала вопросом запрет на въезд в РФ ФМС, а уже после поможет с оформлением визы.

   Когда предприятие отправило приглашение, а человек, который хочет выехать получил его, тогда он должен подать заявку в консульство для обретения трудовой визы. Совместно с заявлением, нужно так же, как и с обычной визой, подать кучу различных бумаг.

   Как только иностранец получил визу и уехал в Россию, ему там можно пребывать только 3 месяца (виза периодом на 3 месяца называется однократной). Для дальнейшего его нахождения в стране фирма-работодатель обязана подавать официальные заявки на увеличение пребывания срока. Для высокообразованных специалистов виза может выдаваться сроком на три года. Такой документ называется многократным.

 

Порядок получения туристической визы в Россию      

   Обыкновенная туристическая виза может быть, как на одно человека, так и групповая, такая виза выдается на срок до одного месяца. Групповая туристическая виза (численность не менее 5 человек, но не более 50).

Для получения такой визы необходимо следовать следующим условиям:

  • передвижение всех членов группы на одном транспорте
  • прибытие членов группы при пересечении границы должно быть одновременным
  • передвижение по территории РФ должно быть неотрывно от состава группы

   Групповая туристическая виза может быть выдана дипломатическим и консульским учреждениями РФ при организованном въезде иностранных туристов в том случае, если имеют место быть трудности в оформлении индивидуальной визы, главный момент – только с разрешения МИД РФ.

   Групповая туристическая виза или индивидуальная, выдается, если имеется договор на оказание услуг по туристическому обслуживанию, а также подтверждение о приеме такого(их) туристов данной организацией, которая имеет право осуществлять на территории РФ туристическую деятельность.

Оформление бизнес визы в Россию

   Деловая виза выдается только для поездки с деловой целью.

Чтобы получить деловую  визу, необходимо:

  1. получить приглашение на въезд в РФ
  2. разрешение МИД РФ о выдаче визы
  3. разрешение дипломатического или консульского учреждения РФ для участия в международных и внутригосударственных мероприятиях

   Следует сказать, что в случае, если в РФ въезжает высококвалифицированный специалист для переговоров с работодателем и для заключения трудового договора или же гражданско-правового договора на оказание услуг, в таком случае выдается деловая виза на срок до 30 суток на основании письменного предложения работодателя или заказчика услуг при подтверждения наличия средств для проживания в РФ после окончания разрешённого срока пребывания.

   Если будет удовлетворено ходатайство о том, что данный иностранный гражданин привлекается в качестве высококвалифицированного специалиста, его деловая виза аннулируется и выдается рабочая виза сроком на 3 года со дня въезда на территорию РФ.

 

Сколько стоит виза в Россию для иностранцев?

   Вместе с подачей документов для оформления визы, необходимо заплатить «госпошлину», которая складывается из консульского сбора и сервисного сбора. Консульский сбор уплачивается за обработку запроса консульством.

   Сервисный сбор взимает тем Визовым центром, с помощью которого вы подаете заявление на получение визы:

  • Для граждан Евросоюза стоимость составляет 35 евро. Однако, как уже говорилось, есть ускоренное получение, что в 2 раза дороже и составляет 70 евро.
  • Для граждан США, Великобритании, Канады немного другие суммы.
  • За обычное получение визы стоимость составляет 140 долларов, за ускоренный процесс – 250 долларов.

   Необходимо сказать, что в случае отказа от получения визы, вышеназванные суммы не возвращаются. Также, в случае, если Вам необходим посредник в получении визы, необходимо будет и ему оплатить его расходы, что выходит немного дороже, чем при самостоятельном получении.

Адвокат по получению визы в Екатеринбурге

   Ну что же, знания о том, как получить рабочую визу в Россию, уже есть, можно начинать паковать чемоданы.

   Для того чтобы сделать все грамотно и как можно быстрее, нужно обязательно обратиться к специалисту. Ведь мельчайшая ошибочка в документах – это отказ на въезд в страну, а возможно позднее депортация иностранных граждан из России.

Отзыв о работе с нами

 

Читайте еще о работе нашего миграционного адвоката:

Помощь в вопросе постановка на миграционный учет иностранных граждан по ссылке

С нами получение гражданства РФ в упрощенном порядке – это просто

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди