г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией

   Отсрочка больным наркоманией – вопрос, который не раз поднимался в ходе консультирование перед нашим адвокатом по уголовным делам. Наркотическую зависимость относят к одному из видов психических болезней, поскольку это бесконтрольная тяга к приему различных препаратов, вызывающих привыкание к ним.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Кому дается отсрочка отбывания наказания?

   Желание принять новую дозу наркотического вещества иногда становится таким сильным, что толкает зависимого человека на преступление.

Безусловно, в стране предусмотрена уголовная ответственность за наркотики и определенные действия, связанные с ними:

  • Отсрочка отбывания наказания больным наркоманиейнезаконный оборот наркотических препаратов;
  • выращивание растений, применяемых для изготовления наркотиков;
  • подделка рецептов, дающих возможность приобрести лекарства с содержанием в них наркотических веществ.

   Такое поведение в большинстве случаев объясняется тем, что у человека возникает патологическое пристрастие к препаратам, поэтому он уже не способен избавиться от вредной привычки, не пройдя курс лечения. Благодаря ему в определенных случаях предоставляется отсрочка отбывания наказания больным наркоманией.

ВНИМАНИЕ: под такой мерой для преступников, имеющих пристрастие, что приравнено к психическому недугу, понимают откладывание выполнения судебного решения.

Когда предоставляется отсрочка отбывания наказания больным наркоманией?

   Возможная отсрочка отбывания наказания некоторым категориям осужденных обусловлена именно необходимостью предоставить шанс для коррекции тем лицам, что были вовлечены в употребление наркотиков без заключения их в неволю объясняются условия применения такого права:

  1. рассматриваются лишь субъекты, указанные в соответствующих статьях УК;
  2. проступок, который классифицируется этими статьями, совершается впервые;
  3. установление медицинским освидетельствованием наркотической зависимости в качестве болезни;
  4. если преступник задержан (сбыт наркотиков и прочие противоправные действия), но при этом выразил добровольное желание лечиться от зависимости и пройти необходимую реабилитацию.
 

Как выстроить защиту в уголовном деле наркозависимым?

   Максимально положительным исходом дела видится решение вопроса можно ли прекратить уголовное дело до предъявления обвинения. Подобный вопрос решается как самим следствием, так и в суде.

Уголовное дело по наркотикам может быть прекращено по одному из следующих оснований:

  • непричастности к преступлению;
  • отсутствия преступления;
  • истечение сроков давности;
  • амнистии;
  • недостижения возраста уголовной ответственности;
  • и так далее.

Что делать, если отсрочку от отбывания наказания не предоставили:

   Не применение нормы об отсрочке наказания наркозависимым не лишает возможности обратиться к иным способам уменьшения срока отбывания наказания.

   Например, написание ходатайства на УДО в несколько раз сокращает реальный срок нахождения в заключении.

 

Адвокат по отсрочке отбывания наказания в Екатеринбурге

  Наш адвокат Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» подскажет как вести себя на допросе у следователя в качестве обвиняемого чтобы прекратить дело либо добиться отсрочки.

   Для граждан, искренне желающих поменять собственную жизнь и избавиться от вредного пристрастия, такая отсрочка дает возможность не оказаться под стражей и стать полноценным членом общества. Таким образом, воспользовавшись услугами профессионала, человек получает реальный шанс на основе положений ст. 82.1 УПК РФ кардинально измениться и все начать заново. Если у вас возникли подобные проблемы, вам следует заручиться поддержкой хорошо себя зарекомендовавших наших специалистов, которые помогут все успешно решить.

   Помимо рассматриваемой отсрочка наказания больным наркоманией, существуют также иные способы противодействия обвинению с целью защиты интересов самого наркозависимого.

   Так, избрание конкретной меры пресечения (в том числе, заключение под стражу) должно быть поставлено в зависимость и от личности самого подозреваемого /обвиняемого. В этой связи немаловажно обращаться подавать ходатайство о изменении меры пресечения, в случае неверного избрания таковой следователем.

Отзыв о работе нашего адвоката по уголовному праву

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди