г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Прекращение уголовного дела в суде и на предварительном следствии

   Как прекратить уголовное дело до суда или во время процесса? Данный вопрос волнует в рамках направления защита подозреваемого обвиняемого в любом преступлении.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат защитник в уголовном судопроизводстве поможет вам доказать невиновность и прекратить дело. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания прекращения уголовного дела

  1. Примирение сторон. Бывают такие ситуации, когда уголовное дело прекращено за примирением сторон – это очень часто происходит благодаря усилиям юриста, который постоянно пытается найти компромисс и все решить мирно. Это могут быть как условия, требующие выполнения виновной стороной, так и денежные компенсации различных объемов.
  2. Амнистия. Следующая ситуация, связанная с прекращением несения наказания, – это, когда судебный приговор уже вынесен и подсудимый отбывает заключение в местах лишения свободы, но в то же время его статья попадает под амнистию, предусмотренную государством. В таком случае уголовное дело прекращено по амнистии и человек снова выходит на свободу.
  3. Оправдательный приговор. Адвокат – это правозащитник, который, защищая подсудимого, должен направить все свои силы на то, чтобы по максимуму доказать невиновность своего клиента. Если этот процесс проведен правильно и уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления, подсудимый в таком случае может быть освобожден прямо в зале суда.
  4. Как прекратить уголовное делоИстечение срока давности. Иногда, когда следствие затягивается, может наступить момент истечения срока, в течении которого дело можно расследовать и передавать в суд.
  5. Административное правонарушение. Если доказать, что событие должно быть рассмотрена в рамках Кодекса об административной ответственности – уголовное дело должно быть прекращено.
  6. Доказательства совершения преступления иным лицом. Если прокурор в ходе расследования замечает то, что человек, который обвиняется в совершении преступления, не совершал в действительности никаких противозаконных действий или доказано, что виновником является другое лицо, в таком случае вся вина с подсудимого полностью снимается, а прокурор может прекращать уголовное дело и снять все обвинения со своей стороны.
  7. Иные основания для прекращения вашего уголовного дела будут рассмотрены в ходе выбора тактики защиты со стороны нашего уголовного юриста.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео о защите прав обвиняемого адвокатом и подписывайтесь на наш канал YouTube, вам станет доступна бесплатная юридическая помощь адвоката через комментарии к видеоролику.

 

Как прекратить уголовное дело?

   Для заинтересованных в прекращении дела лиц возникает вопрос, что делать, чтобы уголовное дело было прекращено?

   Тактика действий заинтересованного к прекращении дела лица или его адвоката будет зависеть от того, по каким основаниям по мнению лица должно быть прекращено дело. Таким образом, прежде чем говорить о прекращении дела, необходимо определиться с основаниями его прекращения и/или предпринять действия для возникновения таких оснований, например, примириться с потерпевшим.

   Если же действий никаких совершать не надо, так как, например, отсутствует событие преступления, тогда необходимо написать жалобу на действия следователя по возбуждению уголовного дела при отсутствии состава, изложив свои доводы.

   Можно для начала обратиться с заявлением к следователю, в котором изложить свою позицию о наличии оснований для прекращения дела.

   Если же добиться справедливости на предварительном следствии не удалось, тогда в суде необходимо будет отстаивать свою точку зрения о том, что состав отсутствует и дело подлежит прекращению.

СОВЕТ: воспользуйтесь помощью квалифицированного адвоката для прекращения уголовного дела следователем, не доводя его до суда.

 

Порядок прекращения уголовного дела в суде и на следствии

Порядок прекращения уголовного дела на следствии:

  1. следователь устанавливает основания для прекращения уголовного дела
  2. в случаях, когда на прекращение уголовного дела необходимо согласие обвиняемого или потерпевшего, следователю необходимо получить такое согласие
  3. далее следователь выносит процессуальное решение в форме постановления о прекращении уголовного дела
  4. после этого следователь направляет копию постановления прокурору, а также обвиняемому и потерпевшему, при необходимости в иные органы с учетом статьи, по которой дело было возбуждено
  5. постановление следователя о прекращении дела может быть отменено прокурором

ВАЖНО: если все нормально и постановление не отменено, то уголовное дело считается прекращенным.

   Последствиями прекращения уголовного дела на следствии является не привлечение ранее обвиняемого лица к уголовной ответственности, возможности потерпевшим в определенных случаях предъявить гражданский иск.

Порядок прекращения уголовного дела в суде:

  1. после получения материалов уголовного дела с ходатайством следователя о прекращении суд назначает судебное заседание
  2. в судебном заседании суд рассматривает ходатайство следователя, заслушивает прокурора, обвиняемого и потерпевшего, изучает материалы дела
  3. после этого суд удаляется и выносит постановление о прекращении уголовного преследования

ВАЖНО: суд может прекратить дело и назначить судебный штраф по собственной инициативе

   Последствиями прекращения уголовного дела в таком порядке является то, что у обвиняемого лица не возникает права на реабилитацию, лицо не будет судимым, но обязано будет выплатить судебный штраф. В иных случаях суд прекращает уголовное дело в судебном заседании, т.е. удаляется в совещательную комнату и оглашает постановление о прекращении.

 

Может ли прокурор окончить уголовные дела?

   По общему правилу, прокурор не наделен полномочиями на прекращение уголовных дел, т.е. принимать процессуальные решения о том, чтобы прекратить то или иное уголовное дело прокурор не имеет права.

   Прокурор, конечно же, принимает участие в решении вопроса о прекращении дела, отменяет постановления, участвует в судебных заседаниях при обсуждении вопроса о прекращении уголовного преследования и высказывает свое мнение, может обжаловать решения суда. Однако, все эти действия никаким образом не свидетельствуют о том, что прокурор имеет какие-то права на прекращение уголовных дел.  

   В то же время УПК РФ говорит о возможности прекратить прокурору уголовное дело по определенным основаниям, которое поступило к нему от дознавателя. Таким образом, в определенных случаях прокурор может прекратить уголовное дело, но не всегда.

 

Может ли потерпевший отменить прекращенное уголовное дело?

   Если прокурор не всегда может прекратить уголовное дело, то потерпевший тем более не имеет таких полномочий.

   Потерпевший имеет право обжаловать постановление о прекращении уголовного дела, обосновав его незаконность, а далее вопрос об отмене постановления разрешается прокурором или судом.

   Таким образом, потерпевший через мотивированную жалобу может повлиять на отмену документа о прекращении уголовного дела, но не отменить его самостоятельно.

   Важным моментом в данном случае является обоснованность доводов потерпевшего о том, что постановление о прекращении уголовного дела является незаконным, нарушающим его права.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео по теме, а также читайте больше про защиту потерпевшего по ссылке

 

Адвокат по прекращению уголовного дела в Екатеринбурге

   Прекращение уголовного дела – это проблема, с которой сталкиваются адвокаты по уголовным делам. Однако для того чтобы правильно организовать данный процесс, правозащитник должен предоставить все необходимые доказательства невиновности своего подзащитного.

   Вопрос, можно ли прекратить уголовное дело без обоснованных доказательств невиновности подсудимого, не может быть решен. Только четкое алиби, доказательства и обоснованная линия защиты может сдвинуть вопрос с мертвой точки.

    Для того чтобы разобраться в том, какие же меры должны быть предпринять для того чтобы доказать невиновность обвиняемого и как прекратить уголовное дело до того, как будет вынесен судебный приговор, стоит обратиться за помощью к нашим профессиональным уголовным юристам Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры», которые в свою очередь сделают все для достижения желаемого результата.

Отзыв о нашем адвокате по уголовному процессу

 

Читайте о работе нашего адвоката по уголовному праву:

Проведем защита прав при аресте профессионально

Про защиту на предварительном следствии по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди