г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Обжалование решения общего собрания собственников

   Чтобы знать, как оспорить решение общего собрания собственников жилья, необходимо ознакомиться с Жилищным кодексом РФ, судебной практикой по данному вопросу или обратиться к нашему юристу по жилищному праву и жилищным вопросам.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как проводится общее собрание собственников жилья?

  1. Уведомление о проведении собрания. Согласно законодательству, за 14 дней все члены домоуправления или их уполномоченные должны быть извещены о том, что будет проведено собрание, с указанием даты, времени и адреса, где оно запланировано, а также повестки дня. Оспорить решение общего собрания собственников может любой из них, если он не был уведомлен о данном мероприятии или его не вовремя известили об этом. Оно должно начать свою работу в оговоренный срок, отвечать всем требованиям.
  2. Обжалование решения общего собрания собственниковСоблюдение кворума при проведении собрания и подсчет голосов. На собрании избирают необходимые делегирующие личности. Оно считается легитимным, если на него явилось требуемое количество владельцев или их уполномоченных.
  3. Ведение протокола. На собрании избирается председатель и секретарь. Протокол подобного заседания должен вести секретарь, четко отображая в документе всю процедуру и принятые на нем решения и количество голосов.
  4. Решение очной формы собрания. Все решения, поставленные на голосование, принимаются согласно повестки дня. Если кворума нет, принимается решение о необходимости заочной формы голосования.
  5. Заочная форма голосования. В случае избрания такой процедуры по всем квартирам раздаются бюллетени, которые после обрабатываются в соответствии с законом.
 

С чего начинать обжаловать решение общего собрания собственников?

ВАЖНО: признание недействительным решения общего собрания собственников осуществляется в судебном порядке путем предъявления соответствующего искового заявления в суд. Не стоит забывать, что иск о признании протокола общего собрания недействительным подается к инициаторам собрания — они будут являться ответчиками по указанному спору.

   Обязательно нужно знать, что проведение данной процедуры может быть инициировано любым собственником, который должен письменно сообщить Правлению и всем остальным собственникам о том, что необходимо организовать мероприятие по оспариванию решения в рамках защиты прав потребителей ЖКХ дома.

Уведомление о намерении обратиться с иском в суд об оспаривании решения общего собрания собственников помещений жилого дома должно содержать ссылку на то, что:

  • указанное решение общего собрания принято в нарушение положений гражданского и жилищного законодательства. В частности можно говорить о том, что была нарушена процедура порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
  • в соответствии с п. 6 ст. 181.4 ГК РФ: «участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными».
 

Основания признания решения общего собрания недействительным

   Оснований для обжалования решения общего собрания собственников многоквартирного дома не так уж много.

  • Ненадлежащий инициатор собрания. Так, инициатором проведения внеочередного общего собрания собственников может являться только кто-то из собственников помещений в многоквартирном доме.
  • Отсутствие необходимого кворума. Необходимо помнить, что в соответствии с жилищным кодексом, собрание собственников правомочно только если на нем присутствует собственники помещений, имеющие более 50 % голосов от общего числа голосов.
  • Несоблюдение процедуры проведения собрания. В этом пункте хотелось бы отметить то, что информация о проведении собрания должна быть донесена до собственников помещений не позднее, чем за 10 дней до такого собрания. Стоит также помнить и то, что информация должна быть оформлена надлежащим образом — в ней должны быть указаны время и место проведения собрания, форма проведения собрания, вопросы, рассматриваемые на собрании.

   Стоит также отметить и иные основания для того, чтобы отмена решения общего собрания собственников в судебном порядке произошла — это фальсификация документов относительно собрания собственников, а также отсутствие документов, которые подтверждали бы полномочия голосующих.

 

Кто может подать в суд на оспаривание решения МКД?

   Следующий вопрос, касается того, кто вообще может подать в суд на оспаривание решения МКД7

   Ну, конечно же, в суд на решение МКД могут подать собственники помещений в конкретном МКД, поскольку решение собрания могут нарушать их права, и каждый гражданин в РФ имеет право на защиту своих прав в судебном порядке.

   Также обжаловать решение собрания МКД может орган государственного жилищного надзора. Указанный орган осуществляет госзнадзор в сфере жилищного надзора, поэтому он имеет полномочия на обжалование решений собраний МКД, если считает, что они нарушают права граждан.

   На уровне муниципалитетов осуществляется муниципальный жилищный контроль, соответственно, оспорить решение МКД может орган муниципального жилищного контроля.

   Право на оспаривание решений МКД органом государственного жилищного надзора и органом муниципального жилищного контроля закреплено непосредственно ЖК РФ.

   Могут оспорить решение собственников МКД и управляющие организации, ТСЖ, ЖК, ЖСК, если такое решение нарушает их права.

   Таким образом, оспорить решение МКД могут непосредственно те лица, на чьи права влияет решение МКД, а также надзорные и контрольные органы.

 

В какой срок можно оспорить решение собрания МКД?

   В жилищном законодательстве установлены порядок и сроки обжалования решения собрания МКД.

   Согласно положениям законодательства решение собрания может быть оспорено в суде в течение 6 месяцев. Возникает вопрос, с какой даты отсчитывать 6 месяцев? Ответ на этот вопрос содержит в самой норме, устанавливающий срок в 6 месяцев, в которой говорится, что соответствующий срок определяется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о таком решении.

   Но ведь можно узнать о решении собрании через несколько дней, а обратиться в суд через 3 года, сказав, что узнал, только что, как быть в таком случае? На этот счет в гражданском кодексе указано, что решение собрания в любом случае может быть оспорено не позднее, чем в течение 2-х лет, когда информация о таком решении стала общедоступной для участников конкретного сообщества. Соответственно, указанный срок может быть применен и для решений собраний МКД.

 

Подсудность спора оспаривания решения общего собрания многоквартирного дома

   При оспаривании решения общего собрания многоквартирного дома, обращаться надо в суд общей юрисдикции. Из положений ГПК РФ следует, что такой иск подается в районный суд, т.е. не мировому судье, а в районный суд.

   Следующий момент касается, куда территориально подавать иск, т.е. в какой конкретно районный суд.

   Районный суд определяется местом жительства или местом нахождения ответчика. Соответственно, если иск предъявляется к собственникам помещений в МКД, то иск подается в районный суд по месту нахождения МКД. Если иск предъявляется в организации, то подсудность определяется юрадресом организации.

   В случае, когда иск предъявляется к нескольким ответчикам, подсудность определяется по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков.

   Таким образом, при оспаривании решения общего собрания многоквартирного дома иск подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков.

 

Адвокат по оспариванию решений МКД

   Если вы хотите, чтобы все прошло на самом профессиональном уровне, Вам в обязательном порядке важно принять во внимание все наши рекомендации. При необходимости стоит проконсультироваться с нашим опытным специалистом, который ответит на все интересующие вас вопросы, составит необходимое исковое заявление в предельно короткие сроки. В данном случае крайне важен ответственный подход и знания. Именно поэтому вы должны спланировать каждый свой шаг. Тогда все обязательно получится.

   Оспорить решение общего собрания собственников можно, и регламентируется такая процедура нормативными и законодательными актами. Любой владелец жилой или нежилой недвижимости, находящейся на балансе домоуправления, может обжаловать решение общего собрания собственников, если не были соблюдены нормы и правила по многим вопросам.

   Наш адвокат Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» в г. Екатеринбурге проконсультирует по данному вопросу, составит исковое заявление в суд и будет представлять Ваши интересы по жилищному спору в суде или в ходе досудебного урегулирования конфликта.

Отзыв о нашем адвокате по жилищному праву

 

Читайте еще про жилищные споры:

Все про перерасчет за коммунальные услуги ЖКХ по ссылке

С нами жилищная юридическая консультация онлайн профессионально

Про как законно установить шлагбаум во дворе дома в блоге

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди