г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Жилищные споры

   Жилищные споры практически невозможно разрешить без обращения в суд, все чаще возникает необходимость защиты прав владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по жилищным вопросам всегда готов помочь, проконсультировать и взять все хлопоты ведения жилищного дела на себя. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Виды жилищных споров

   Нарушения жилищных прав очень разнообразен. Разногласия могут возникнуть между родными, что вместе проживают, либо с людьми, что имеют долевую часть на ваше жилье. А также гражданские дела по жилищным спорам могут возникать и с администрирующими Ваш дом предприятиями и организациями по вопросу долги ЖКХ, например с ЖЕКом, ТСЖ, Управляющей компанией и т.д.

   Не стоит забывать и о представителях государственных структур, что реализуют жилищную политику, и от которых во многом зависит предоставление прав на перепланировку помещений, их перевод из жилого в нежилой фонд, вопросы приватизации, постановки или снятия с учета в качестве нуждающегося в жилье иное решение жилищных споров.

   Из многообразных разногласий жилищного характера, юридическую поддержку которых предлагает наш жилищный адвокат, можно выделить следующие виды жилищных споров:

  1. Признание права лица на жилье, в данном случае лицу необходим адвокат по жилищным спорам, ведь в данном случае решается вопрос права собственности лица и при неблагоприятном исходе лицо может остаться без квартиры;
  2. Перепланировка или переустройство квартиры. Жилищные судебные споры возникают при административном отказе муниципальных органов узаконить преобразованный объект;
  3. Отдельно следует выделить споры по жилищным делам, возникшие в результате затопления квартиры или иной порчи жилья;
  4. Жилищные споры в суде, связанные с присвоением третьими лицами жилого помещения собственника, в данном случае причиной данной ситуации может являться оспаривание договора, преступные действия лиц;
  5. Споры, исходя из участия в долевом строительстве, в данном случае споры возникаю в результате просрочки выполнения строительства Застройщиком и зачастую такой вид жилищных споров сопряжен с взысканием неустойки;
  6. Определение порядка пользования жилым помещением, возникает при наличии разногласий между долевыми собственниками жилья, при этом фактический раздел данного помещения не возможен;
  7. Выселение незаконно проживающего лица, а также снятие с регистрации лица, которое утратило свое право проживать в квартире;
  8. Отдельно к жилищным спорам можно отнести споры собственников и нанимателей жилья с ТСЖ и управляющими организациями, ввиду их незаконных действий, а также неправомерного бездействия. Рассмотрение жилищных споров данной категории происходи непосредственно в суде, так как данные организации неохотно добровольно удовлетворяю требования жильцов.
  9. Объявление неправомерным договора дарения, купли/продажи, обмена и т.д.;
  10. Направление перевод квартиры в нежилое помещение и обратно;
  11. Признание неправомерным соглашения на пожизненное содержание или же его расторжение;
  12. Жилищные споры в суде с государственными органами, с администрирующими компаниями и т.д.;
  13. Иная помощь в том числе в сборе всех необходимых бумаг и полное юридическое сопровождение в суде.

ВНИМАНИЕ: не пропустите возможность консультации юриста бесплатно без телефона через комментирование — подписавшись на наш канал YouTube

 

Особенности жилищных споров

   Категории дел, связанных с жилищными спорами, имеют свои особенности, как и некоторые другие категории споров.

   Первая особенность заключается в том, что спор связан с конкретным жилым помещением.

   Второй особенностью жилищных споров можно выделить то, что одно дело по тому или иному жилому помещению, может повлечь ряд иных споров, связанных с этим же жилым помещением. Например, сначала лицо обращается в суд о признании права собственности на долю в жилом помещении. Затем лицо может обратиться в суд с иском о вселении. Следующим иском может стать иск об обязании выплатить компенсацию стоимости доли. Также могут возникнуть иные иски.

   Следующей особенностью жилищных споров можно выделить возможность подачи в отдельных случаях группового иска, например, иск о признании права собственности на жилые помещения.

   Отдельные жилищные споры рассматриваются с учетом исключительной подсудностью, что необходимо учитывать при обращении в суд иском, чтобы избежать лишней траты времени на поездки в суды и не затягивать разрешение судом вопроса по существу.

Подсудность жилищных споров

Жилищные споры   Готовя иск в суд, важным является правильно определить, в какой конкретно суд необходимо подавать иск.

   Заявляя требование о признании права собственности на жилое помещение, процессуальной особенностью данных споров является то, что иск должен подаваться в суд по месту нахождения недвижимости.

   Иски о восстановлении жилищных прав могут истцом предъявляться по его месту жительству, либо по его желанию по месту жительства ответчика.

   В иных жилищных спорах применяется общее правило о подсудности, согласно которому, иск предъявляется по месту жительства ответчика.

   При решении вопроса о подсудности иска, если имеются сомнения, можно обратиться к положениям процессуального законодательства, регулирующего этот вопрос.

   Если Вы вдруг неправильно определите суд, в котором должен рассматриваться Ваш иск, в этом нет ничего страшного, так как суд просто вернет Вам иск.

   В случае принятия иска, который не подсуден конкретному суду, впоследствии суд должен передать его по подсудности.

Сроки давности по жилищным спорам

   Срок давности является важным при рассмотрении любых судебных споров, поскольку от данного срока зависит, будет ли истцу предоставлена судебная защита его прав или нет, если вдруг срок пропущен и об этом заявил ответчик.

   В случае возникновения спора в жилищных правоотношениях, если основанием возникновения такого спора является договор, например, договор соцнайма, то к таким правоотношениям применяется общий срок исковой давности, который равен трем годам.

   Срок давности в три года является наиболее распространенным по жилищным спорам.

   При этом имеются исключения из общего правила.

   Так в соответствии со ст. 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на требования, которые связаны с защитой жилищных прав собственника жилого помещения; по требованиям собственника муниципального жилья либо нанимателя, если заявляется требование о признании утратившим право пользования жилым помещением.

   Также имеются специальные сроки, которые составляют менее 3 лет. Так на обжалование решения общего собрания и признании его недействительным срок давности составляет 6 месяцев. Для признания договора дарения недействительным по причине того, что сделка совершена под влиянием заблуждения, срок давности составляет 1 год.

 

Досудебное урегулирование жилищных споров

   Жилищные споры могут быть самые разные. По отдельным делам требуется соблюдение досудебного порядка, а по каким-то такой порядок соблюдать не надо. От того, соблюден или нет досудебный порядок по урегулированию спора, будет зависеть примет суд к производству иск или нет.

   Досудебный порядок заключается в том, что истец, прежде чем обратиться в суд с иском, должен попытаться решить вопрос мирно, без суда с ответчиком. При этом должны остаться «следы» попытки решить спор без суда, т.е. направление письменной претензии, предложения, получения ответа или не получение от ответчика.

   Например, по требованиям о расторжении договора дарения досудебный порядок урегулирования спора является обязательным.

   По требованию о признании утратившим право пользования жилым помещение, рассматриваемый порядок не является обязательным.

   Соответственно, по каждому спору надо смотреть, что за требования предъявляются истцом и необходимо ли соблюдать досудебный порядок. Если же у истца есть возможность направить претензию ответчику до суда, то следует такой возможностью воспользоваться, даже если в соответствующей ситуации не установлен досудебный порядок по урегулированию спора.

ПОЛЕЗНО: читайте по ссылке про составление претензий, а также смотрите видео по теме

 

Порядок разрешения жилищных споров в суде

   Жилищные споры в суде, как правило, разрешаются по правилам искового производства. Исковое производство заключается в том, что суд извещает стороны о дате и времени рассмотрения дела, вызывает их в судебное заседание, выслушивает позицию сторон, исследует все доказательства, которые представлены сторонами и выносит решение.

   Если решение в пользу истца и требуется участие судебных приставов в его исполнении, например, о вселении в жилое помещение, то истцом получается исполнительный лист и предъявляется в соответствующий орган.

   В случае отказа судом в иске, истец имеет возможность обжаловать такое решение в вышестоящую инстанцию, поскольку не во всех случаях судьи нижестоящих инстанций могут быть правы и иногда требуется дойти до Верховного Суда РФ, чтобы одержать победу в споре.

Важным моментом в разрешении жилищного спора в суде, является грамотно подготовленный иск по жилищным спорам, который должен содержать:

  1. название суда, в который обращается с иском истец
  2. информацию об истце, т.е. ФИО, когда и где родился, где живет, один из идентификаторов. Также желательно указать номер телефона
  3. информация об ответчике должна содержать те же самые данные, что и об истце, а также сведения о месте работы. Если истцу не все известно об ответчике, тогда можно указать, что иная информация истцу неизвестна
  4. далее отражается размер госпошлины за обращение в суд
  5. после этого указывается название иска
  6. а далее отражаются обстоятельства дела, в связи с которыми истец обращается в суд иском, предпринимались или нет действия по досудебному урегулированию спора. Важным является правовая аргументация предъявляемых истцом требований
  7. в просительной части истец формулирует свои конкретные исковые требования, которые восстановят его жилищные права
  8. как в любом иске после просительной части идет приложение, в котором перечисляются доказательства в обоснование доводов истца, прикладываемые к иску
  9. в завершении иск должен быть подписан
 

Помощь адвоката по жилищным спорам в Екатеринбурге

   Стоит отметить, что каждый случай достаточно индивидуален, а тем более, если раньше вы никогда не сталкивались с подобными проблемами, а также не имеете специального юридического образования, то не сможете правильно и грамотно разобраться во всех нюансах и тонкостях судопроизводства, что затрагивает споры по жилищным делам. Так что лучше предоставить заниматься этим опытному адвокату либо любому другому юристу, что компетентен в области гражданского права.

   В рамках направления жилищные споры наши адвокаты готовы дать вам консультации по вопросам жилищного права самого различного уровня и предложить наиболее подходящее для вашей ситуации решение.

Наши специалисты Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург могут предложить вам следующее:

  1. Составить претензии и дать консультации по жилищным вопросам.
  2. Признать право на жилье, вселение или выселение, разрешить вопрос по коммунальным платежам.
  3. Провести досудебное разрешение жилищных споров
  4. Выступить вашим защитником в суде по жилищным вопросам – вести любые жилищные судебные споры.
  5. Оказывают иную юридическую помощь по направлению споров, возникающих из жилищного законодательства.

   Разрешение жилищных вопросов нужно доверить профессионалам, особенно когда возникают споры с УК. Наши специалисты не только проконсультируют вас, но и составят план действий для разрешения вашей проблемы.

   Практика жилищных споров крайне обширна так как данные споры затрагиваю одно из основных прав человека, а именно право на жилье. Исходя из российской судебной практики споры по жилищному праву имеют сложность и разнообразие, поэтому лишь обратившись за помощью к профессионалу своего дела, к нашему адвокату, можно рассчитывать на больший процент положительного результата. 

Отзыв о работе нашего жилищного адвоката

 

Читайте о работе нашего юриста по жилищным вопросам:

С нами определение порядка пользования квартирой в долевке в срок

Составленная претензия в управляющую компанию по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди