г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Обжалование отказа в разрешении на строительство

   Обжалование отказа разрешения на строительство возможно с нами.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет в получение разрешения на строительство индивидуального жилого дома или объекта недвижимости иного назначения, чтобы не пришлось проводить оспаривание. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Причины отказа в разрешении на строительство

  • обращение было осуществлено от ненадлежащего лица;
  • документы на оформление ГПЗУ или иные были подготовлены неверно;
  • недостача каких-либо документов;
  • предоставляемые проектные и сметные документы не соответствуют действительности;
  • были не соблюдены нормы заданного режима использования земли;
  • нарушены права смежных землепользователей и т.д.

   Причем это далеко не все причины. Так что, чтобы оспорить отказ в разрешении на строительство, стоит более подробно подойти к изучению всех нюансов.

Обжалование отказа в выдаче разрешения на строительство

Обжалование отказа разрешения на строительство   Но сегодня оспорить отказ в выдаче разрешения на строительство не составит особого труда. Главное – вовремя обратиться за помощью к нашему квалифицированному юристу.

   Отметим, что оспорить отказ можно в том случае, если он оказался немотивированным. Если при отказе органы ссылаются на основания, не предусмотренные законодательством или же нет доказательств на наличия оснований для отказа. Вопрос подразумевает под собой много нюансов и определенных знаний, которыми к тому же еще необходимо правильно руководствоваться. То же самое касается и того, как оспорить отказ в выдаче разрешения на строительство в санитарной зоне.

   Можно подать исковой документ в судебные органы. Суд должен находиться по месту оформления. В вопросе, как оспорить отказ в выдаче разрешения на строительство в судебном порядке, можно обратиться к специалистам, которые максимально быстро помогут решить проблему. Отметим, при подаче документов в суд и при составлении заявления необходимо отражать все главные нюансы. В обратном случае вы рискуете допустить серьезные ошибки, которые будет сложно исправить.

   Подать заявление об отмене отказа заявитель имеет права в течение 3-х месяцев со дня получения отказа. Причем если эти сроки были пропущены, все равно у вас должны принять документ.

    Основания для отмены разрешения на строительство – несоответствие закону и нормативным актам. Все это важно принять во внимание. Тогда у вас все обязательно получится.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и Вы узнаете, почему Доверители выбирают нашу организацию в помощники, пишите свой вопрос в комментариях ролика и получайте БЕСПЛАТНО совет адвоката по любому вопросу

 

Образец искового заявления о выдаче разрешения на строительство

В Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга

Свердловской области

 

Административный истец:

Административный ответчик:

Государственная пошлина: 900 рублей

 

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на строительство

   Административным истцам на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок.

   Согласно кадастровой выписке данный земельный участок имеет вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, что подпадает под зону – Ж1, то есть для индивидуального жилищного строительства.

   Административные истцы обратились к административному ответчику с заявлением о выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома на указанном земельном участке. Рассмотрев данное заявление административным ответчиком было отказано в выдаче разрешения на строительство с указанием на то, что участок расположен на территории общего пользования.

   В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

   В соответствии с частью 1 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

   Как следует из кадастровой выписки спорный земельный участок относится к категории Земель населенных пунктов, основным видом разрешенного использования является ведение личного подсобного хозяйства. При этом, в соответствии с Правилами землепользования и застройки на территории городского округа данный вид разрешенного использования относится к территориальной зоне Ж1 – зона индивидуальной и блокированной жилой застройки.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

 

   Согласно статье 19 приведённых Правил Зона Ж-1 выделена для обеспечения правовых условий формирования жилых районов с размещением индивидуальных и блокированных жилых домов с неполным инженерным благоустройством и минимально разрешенным набором объектов повседневного обслуживания

   Анализ приведенных обстоятельств позволяет сделать вывод о том, что административными истцами требования градостроительного регламента для получения разрешения на строительство соблюдены, проектная документация разработана в полном объеме и в соответствии с требованиями действующего законодательства.

   Приведенное административным ответчиком основание отказа в выдаче разрешения на строительство не подтверждается какими-либо материалами. Вышеуказанный земельный участок с разрешенным видом использования, позволяющим строительство индивидуального жилого дома. В установленном законом порядке вид разрешенного использования не изменен.

   При таких обстоятельствах, отказ в выдаче разрешения на строительство является неправомерным.

   Исходя из положений части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа местного самоуправления, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

   На основании вышеизложенного, руководствуясь приведенными нормами,

ПРОШУ:

  • признать незаконным отказ Комитета по архитектуре и градостроительству городского округа в выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома
  • возложить на Комитет по архитектуре и градостроительству городского округа обязанность устранить допущенное нарушение прав административных истов в полном объеме путем обязания выдать разрешение на строительство.

Дата, подпись

Адвокат по отказам в разрешении на строительство в Екатеринбурге

   При возведении любого здания основным документом, который впоследствии станет главным в оформлении прав на собственность на данную постройку, можно назвать разрешение.

   Получить данное разрешение можно только после проведения определенной процедуры, которая по сегодняшний день соотносится с бюрократичной волокитой, а также списком проблем при оформлении и в том числе необоснованном отказе.

   Наш адвокат Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург поможет сделать все: профессионально и в срок. Звоните уже сегодня!

Отзыв о консультации с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе юриста по строительству:

С нами получение технических условий на электроснабжение в срок

Про согласование проектной документации с организациями по ссылке

О регистрации объекта незавершенного строительства ИЖС с юристом

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди