г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Обжалование бездействия судебных приставов

   Обжалование бездействия судебных приставов в судебном порядке или через контролирующие органы – эффективный метод в работе по исполнению решения суда.

ВНИМАНИЕ: если Вы являетесь должником, а не взыскателем, то Вас больше заинтересует наше предложение защита должника в рамках исполнительного производства, поскольку бездействие пристава редко вредит тому, кто должен. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Ознакомление с исполнительным производством

   Перед тем как начинать обжалование бездействия судебных приставов – проводим аудит своего исполнительного производства:

  1. Рекомендуем Вам предварительно выяснить своего пристава-исполнителя, что можно сделать на официальном сайте службы судебных приставов или по телефону.
  2. После подается заявление на ознакомление с материалами дела.
  3. В приемное время лучше прийти с фотоаппаратом или ксероксом, когда знакомство с делом будет одобрено и снять копии всех материалов для себя. Копии для изучения дома будут очень полезны, поскольку бывает сложно во всем разобраться в рабочем кабинете с ограничением по времени и в присутствии множества людей, которые также как и Вы пришли выяснить, что с их делом.
  4. После изучения и нахождения оснований для обжалования смело садимся и составляем жалобу (жалоба старшему судебному приставу, в прокуратуру или суд).
 

Способы обжалования бездействия судебных приставов

  1. Обжалование непосредственному руководителю. Если после подачи заявления о возбуждении исполнительного производства время идет, а желанных взысканий с должника Вы так и не получаете, то самое время проверить работу пристава в рамках Вашего конкретного дела путем обжалования бездействия (читайте также как возбудить исполнительное производство по ссылке). В каждой службе судебных приставов существует начальник отдела —  старший судебный пристав исполнитель. Жалоба, составленная на его имя, будет первым звеном в защите Ваших интересов и прав. Наш адвокат поможет Вам составить данную жалобу и разъяснит, на что необходимо обратить в будущем Ваше внимание. Жалоба подается либо непосредственно через канцелярию соответствующего отдела, либо почтой (курьерской службой).
  2. Обжалование бездействия судебных приставовОбжалование Главному приставу. В случаи, если начальник отдела не помог в реализации Ваших прав на законное право в скорейшем исполнении решения суда – можно приступать к аудированию Вашего дела со стороны вышестоящего руководства в структуре приставов. Обжалование действий судебных приставов либо напротив обжалование бездействия судебных приставов на имя высших чинов службы дает положительное воздействие, поскольку в рамках проверки Ваше дело подлежит тщательному анализу на предмет жалобы. Все действия и бездействия будут изучены со стороны профессионалов своего дела.
  3. Обжалование бездействия судебных приставов в судебном порядке.  Ну и наконец, последним на наш взгляд этапе обжалования, но не последним по значению можно выделить обжалование бездействия судебных приставов в суде. Если предыдущие этапы были связаны с подачей жалобы на пристава в рамках одного органа, то судебную систему можно считать иным незаинтересованным и беспристрастным арбитром в Вашем споре со службой приставов. Данная жалоба не облагается государственной пошлиной и подается по количеству экземпляров в суд по адресу отдела, в котором служит пристав-исполнитель, бездействия которого на ваш взгляд привели к необходимости подачи жалобы в суд.
 

Срок рассмотрения жалобы на бездействия пристава

   Многих интересует вопрос, когда и в какие сроки старший судебный-пристав исполнитель рассматривает жалобы. Данная жалоба возникает, когда пристав не выполняет свои обязанности, не выходит на связь, нарушает сроки для взыскания, или укрывает должника.

   Жалоба в адрес старшего пристава рассматривается в течении 10 дней. Если по данному заявлению не поступил ответ, или сам ответ не удовлетворяет ваши требования, то Вы имеете полное право подать жалобу в районный отдел прокуратуры, которая будет рассматриваться в течении 30 дней. Как практика показала, то обращения в прокуратуру удовлетворяются в 90% независимо от региона.

Как правильно составить жалобу?

  1. В правом углу указываете старшего пристава, а именно отдел и ФИО, внизу указываете свои данные и свою сторону в исполнительном производстве и данные противоположной стороны и сторону.
  2. В жалобе должны указываться данные исполнительного производства, и ФИО пристава, который ведет ваше дело. Далее в описательной части описываете на основании какого документы был вынесен исполнительный лист, и какие основания повлияли на составление жалобы. Нужно правильно и подробно все описать.
  3. В просительной части укажите, что именно вы бы хотели получить для решения проблемы, а также укажите каким способом хотели бы получить ответ.
  4. В шапке жалобы указываете старшего пристава районного отдела ФССП, внизу указываете от кого, и обязательно укажите взыскателя и должника, номер исполнительного производства.

ПОЛЕЗНО: видео с советами по защите прав взыскателя, возможностях составления жалобы на пристава, действиях, направленных на скорейшее исполнение решения суда со стороны пристава-исполнителя:

 

Образец-пример жалобы на бездействие судебного пристава исполнителя

На имя ____________

Пристав по делу Пеньков В.А.

От взыскателя Ф.И.О.

проживающего по адресу:

сот. тел.:

Должник: _____________

Номер исполнительного производства: _____________________

 

ЖАЛОБА на бездействие пристава-исполнителя

   10.10.2017 г. судебным приставом Пеньковым В.А. было возбуждено исполнительное производство в отношении Писарчука И.А., который уклоняется от уплаты долга по договору поставки в размере 40000 рублей. На основании решения Арбитражного суда Свердловской области.

Обжалование бездействия судебных приставов   Писарчук И.А. уклоняется от уплаты долга и не хочет идти на контакт.

   Судебный пристав исполнитель Пеньков В.А. не накладывает арест на счета должника, не выезжает к нему для ареста его имущества, одним словом нет словом не выполняет ничего, что могло бы содействовать для взыскания долга.

   На протяжении нескольких месяцев мои обращения к судебному приставу Пенькову В.А. не приносят никаких результатов, сам пристав избегает со мной встречи, или все время ссылается на то, что слишком сильно занят, и уверяет меня в том, что исполнительное производство по моему делу двигается, и все что возможно от него он делает. 

ПРОШУ:

  • обеспечить принятие мер по своевременному и полному исполнению судебными приставами-исполнителями исполнительного документа в рамках исполнительного листа ФС № 000010202
  • о принятом решении по настоящей жалобе уведомить Еременко В.В. путем направления его факсом 2423790 либо на электронную почту или почтой в адрес: город Екатеринбург, ул. Папиниани, дом 5.

Дата, подпись

Помощь адвоката в Екатеринбурге

  В настоящее время мало просто выиграть суд, а после подать заявление о возбуждении исполнительного производства и ждать присужденное.

   Без дополнительных действий взыскателя — работа в рамках исполнительного производства со стороны ответственных лиц может и не начаться должным образом.  

   Вся процедура обжалование бездействия судебных приставов, а также жалоба на постановление судебного пристава имеет ряд тонкостей и без профессионального совета бывает сложно справиться с оформлением обращения и формулированием всех доводов, на которые стоит обратить внимание лица принимающего решение по жалобе.

   В связи с чем, наш адвокат готов оказать Вам юридическую помощь по данной проблеме, от Вас требуется лишь встретиться и заказать услугу.

Отзыв должника по нашему делу в рамках исполнительного производства

 

Читайте еще о работе нашего адвоката на стадии исполнения решения суда:

Узнайте про процедуру исключение из описи имущества по ссылке

Когда и как написать жалобу на судебного пристава с нами

Как жалоба в прокуратуру на судебных приставов стоит на страже интересов стороны

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди